平成26年度 第56回千葉県吹奏楽コンクール・プログラム


千葉県文化会館

青葉の森公園芸術文化ホール

君津市民文化ホール


千葉県文化会館

7月20日(日)小学校C

No.   団体名 自由曲  作曲者 
1 松戸市立横須賀小学校 バンドのための民話 コウディル
2 松戸市立八ケ崎小学校 名誉が勝るとき スウェアリンジェン
3 柏市立十余二小学校 アッシュランド・パーク ハックビー
4 市川市立塩焼小学校 フリー・スピリット序曲 ウィリアムズ
5 松戸市立新松戸西小学校 ソング・アンド・ダンス ワイグネン
6 市川市立北方小学校 サハラの砂 ニーク
7 野田市立南部小学校 ハドリアヌスの長城 スミス
8 流山市立小山小学校 オーバーチュア ハックビー
9 流山市立流山小学校 魔女と聖者 ライニキー
10 松戸市立矢切小学校 フラッシング・ウインズ ヴァン=デル=ロースト
11 市川市立国府台小学校 魔女と聖者 ライニキー
12 松戸市立旭町小学校 フェスティーヴォ ネリベル
13 市川市立中国分小学校 鷲の舞うところ ライニキー
14 市川市立百合台小学校 アパラチアン序曲 バーンズ
15 野田市立木間ケ瀬小学校 セレブラータ ハックビー
16 野田市立関宿中央小学校 アヴェンテューラ スウェアリンジェン
17 船橋市立若松小学校 序曲「バラの謝肉祭」 オリヴァドーティ
18 船橋市立芝山東小学校 スプリングフィールド 広瀬 勇人
19 柏市立柏第七小学校 ザ・スター・オブ・ドリームズ スミス
20 流山市立江戸川台小学校 ラデツキー行進曲 シュトラウス1世
21 柏市立大津ケ丘第二小学校 スプリングフィールド 広瀬 勇人
22 野田市立二川小学校 ヴェルディ・オペラ・ファンタジー ヴェルディ
23 柏市立名戸ケ谷小学校 アメージング・グレース −感謝と希望の歌 讃美歌
24 野田市立川間小学校 センチュリア スウェアリンジェン
25 市川市立国分小学校 ジョイアンス! スウェアリンジェン
26 市川市立市川小学校 魔法の翼で 和田 直也
27 我孫子市立高野山小学校 「オペラ座の怪人」メドレー ウェッバー
28 野田市立岩木小学校 じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島 弘和
29 野田市立中央小学校 コヴィントン広場 スウェアリンジェン
30 柏市立土南部小学校 アメージング・グレース −感謝と希望の歌 讃美歌
31 習志野市立実籾小学校 光の中へ シェイファー
32 柏市立柏第五小学校 星の眠るところ フォード
33 市川市立福栄小学校 船乗りと海の歌(海の男達の歌) スミス
34 船橋市立法典東小学校 ランドマーク序曲 コウディル
35 柏市立旭東小学校 故郷 〜希望への序曲〜 岡野 貞一
36 松戸市立中部小学校 インカンテーションズ スミス
37 流山市立鰭ケ崎小学校 かみごと 〜幼い日に見た祭りの情景〜 足立  正
38 流山市立八木北小学校 ストーン・クリーク・エピソード ハックビー
39 船橋市立二和小学校 バンドのための民話 コウディル
40 野田市立柳沢小学校 随想「石見銀山」 〜銀山捲き上げ節・三瓶の子守唄による〜 小島 里美
41 野田市立宮崎小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
42 船橋市立南本町小学校 アメージング・グレース −感謝と希望の歌 讃美歌
43 市川市立真間小学校 バンドのための民話 コウディル
44 市川市立大野小学校 元禄 櫛田 てつ之扶
45 船橋市立芝山西小学校 チェスフォード・ポートレイト スウェアリンジェン


7月21日(月)高等学校Jr

No.   団体名 自由曲  作曲者 
1 習志野サウンドきらっターズ☆ バレエ「白鳥の湖」より  チャイコフスキー
2 県立幕張総合高等学校 時に道は美し 長生  淳
3 県立千葉商業高等学校 オール・アラウンド・ザ・ワールド 〜世界中のすべて〜 清水 大輔
4 船橋市立船橋高等学校 三つのジャポニスム 真島 俊夫
5 県立市川昴高等学校・県立松戸六実高等学校 マイ・トレジャー 光田 健一
6 NARASHINO MUSIC CRIMSON TIDE 吹奏楽のための第3組曲「バレエの情景」 リード
7 県立千葉南高等学校 「パロディ的な四楽章」より 第1楽章“ファリャ” 深井 史郎
8 県立成田国際高等学校 吹奏楽のための第1組曲 ホルスト
9 拓殖大学紅陵高等学校 バンドのための民話 コウディル
10 千葉英和高等学校 マイ・ホームタウン 広瀬 勇人
11 県立国府台高等学校 フラワー・クラウン 和田 直也


7月21日(月)中学校Jr

No.   団体名 自由曲  作曲者 
1 柏市立酒井根中学校 アトラス 〜夢への地図〜 福島 弘和
2 千葉市立おゆみ野南中学校 コラール・アンド・マーチ ウィリアムズ
3 松戸市立第一中学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
4 野田市立南部中学校 吹奏楽のための文明開化の鐘 高橋 宏樹
5 船橋市立習志野台中学校 海の男達の歌 スミス
6 習志野市立第二中学校 スピリット・オブ・ザ・ファルコン ソウセード
7 柏市立松葉中学校 たなばた 酒井  格
8 松戸市立第五中学校 大草原の歌 ミッチェル
9 市川市立第八中学校 リパーカッションズ スミス
10 市川市立下貝塚中学校 ホープタウンの休日 ライニキー
11 市川市立第二中学校 序曲「バラの謝肉祭」 オリヴァドーティ
12 大網白里市立大網中学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木 英史
13 市川市立第五中学校 狂詩曲「ノヴェナ」 スウェアリンジェン
14 流山市立南流山中学校 地上最後の楽園 〜ウブドの風に包まれて〜 内藤 友樹
15 長生村立長生中学校 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
16 船橋市立海神中学校 英雄は我が傍らに スウェアリンジェン
17 野田市立北部中学校 イギリス民謡組曲 ウィリアムズ
18 市川市立第七中学校 鷲が舞うところ ライニキー
19 千葉市立打瀬中学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
20 千葉市立有吉中学校 海賊たちの上陸 シェルドン
21 習志野市立第五中学校 組曲「動物の謝肉祭」より サン=サーンス
22 八千代市立萱田中学校 世界中のこどもたちが 中川 ひろたか
23 習志野市立第四中学校 バレエ音楽「くるみ割り人形」より チャイコフスキー
24 佐倉市立西志津中学校 スプリングフィールド 広瀬 勇人
25 柏市立柏第三中学校 「西部の人たち」序曲 ワルターズ
26 富里市立富里中学校 ブダペストの印象 ケルネン


7月22日(火)中学校B−1組

No.   団体名 自由曲  作曲者 
1 千葉市立土気中学校 交響的舞曲第3番「祭り」 ウィリアムズ
2 君津市立小糸中学校 氷河特急 高橋 伸哉
3 白子町立白子中学校 Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉
4 茂原市立茂原中学校 リヴァーダンス ウィーラン
5 八千代市立村上東中学校 ゲルダの鏡 樽屋 雅徳
6 船橋市立金杉台中学校 チンクエ・テッレ 〜丘の上のパステルカラー〜 内藤 友樹
7 白井市立南山中学校 祝典への前奏曲 スパーク
8 印西市立西の原中学校 フェアリー・テール 高橋 伸哉
9 佐倉市立根郷中学校 一休禅師 〜いま宿花知徳の道へ〜 櫛田 てつ之扶
10 旭市立海上中学校 リンコドン・ティプス 〜蒼き海の守り神〜 樽屋 雅徳
11 九十九里町立九十九里中学校 ダビデの栄光 広瀬 勇人
12 野田市立川間中学校 一休禅師 〜いま宿花知徳の道へ〜 櫛田 てつ之扶
13 銚子市立第五中学校 交響詩「愛宕山」 足立  正
14 芝浦工業大学柏中学校 風のソネット 福島 弘和
15 佐倉市立佐倉中学校 インカの聖なる渓谷「ウルバンバ」 八木澤 教司
16 印西市立印西中学校 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り ボロディン
17 袖ケ浦市立平川中学校 最後の防衛 シェイファー
18 柏市立高柳中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
19 野田市立岩名中学校 鼓響・・・故郷 天野 正道
20 柏市立南部中学校 元禄 櫛田 てつ之扶
21 流山市立西初石中学校 空の回廊 福田 洋介
22 八千代市立八千代中学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
23 浦安市立富岡中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
24 松戸市立旭町中学校 沢地萃 天野 正道
25 山武市立山武中学校 神々の運命 ライニキー
26 山武市立松尾中学校 沢地萃 天野 正道
27 佐倉市立臼井中学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司
28 市川市立第一中学校 劇音楽「劇場支配人」序曲 モーツァルト
29 松戸市立河原塚中学校 パッサカリアとトッカータ 福島 弘和
30 八千代市立勝田台中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
31 東海大学付属浦安高等学校中等部 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
32 酒々井町立酒々井中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
33 旭市立第一中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世


7月23日(水)中学校B−2組

No.   団体名 自由曲  作曲者 
1 館山市立第三中学校 「レ・ミゼラブル」より ハイライト シェーンベルク
2 成田市立西中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
3 成田高等学校付属中学校 白に舞う 井澗 昌樹
4 市原市立東海中学校 大江戸らぷそでぃ 福田 洋介
5 我孫子市立久寺家中学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和
6 松戸市立金ケ作中学校 たなばた 酒井  格
7 千葉市立大椎中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
8 栄町立栄東中学校 百年祭 福島 弘和
9 富津市立大貫中学校 百年祭 福島 弘和
10 市原市立姉崎中学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 天野 正道
11 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より 久石 譲/木村 弓
12 和洋国府台女子中学校 行進曲「K点を越えて」 高橋 伸哉
13 鎌ケ谷市立第五中学校 沢地萃 天野 正道
14 佐倉市立上志津中学校 すべて恵みを与え給う人 ハックビー
15 我孫子市立湖北台中学校 ガリバー旅行記 アッペルモント
16 茂原市立冨士見中学校 ハンガリー農民の歌 バルトーク
17 鎌ケ谷市立第二中学校 風のソネット 福島 弘和
18 大網白里市立増穂中学校 フィールズ・オーバーチュア 高橋 宏樹
19 船橋市立豊富中学校 テイク・センター・ステージ コート
20 いすみ市立岬中学校 繭の夢 〜竜の舞う空〜 福島 弘和
21 茂原市立本納中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
22 旭市立飯岡中学校 サルスエラ「ルイス=アロンソの結婚式」間奏曲 ヒメネス
23 成田市立吾妻中学校 シー・オブ・ウィズダム 〜知恵を持つ海〜 清水 大輔
24 睦沢町立睦沢中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
25 八千代市立村上中学校 歌劇「ラ・ボエーム」より プッチーニ
26 白井市立七次台中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
27 市原市立有秋中学校 北天の陽 阿部 勇一
28 千葉市立千城台西中学校 アトラス 〜夢への地図〜 福島 弘和
29 市原市立辰巳台中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
30 銚子市立第三中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より ファリャ
31 富津市立富津中学校 組曲「ハイランド讃歌」より I,III スパーク
32 市原市立国分寺台中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
33 多古町立多古中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和


7月24日(木)中学校B−3組

No.   団体名 自由曲  作曲者 
1 栄町立栄中学校 パンチネッロ リード
2 君津市立君津中学校 ホープタウンの休日 ライニキー
3 市川市立大洲中学校 ザ・タイムズ 高橋 宏樹
4 一宮町立一宮中学校 たなばた 酒井  格
5 市原市立八幡中学校 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より シェーンベルク
6 千葉市立真砂中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
7 千葉市立草野中学校 ティル・ナ・ノーグ 〜幻影の島〜 樽屋 雅徳
8 市原市立八幡東中学校 海峡をわたる風 福島 弘和
9 市原市立湿津中学校 サウンド・オブ・ミュージック ロジャーズ/ハマースタイン2世
10 松戸市立根木内中学校 花の香 桜〜桂花〜薔薇 天野 正道
11 いすみ市立大原中学校 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 内藤 淳一
12 市原市立市東中学校 コタンの雪 福島 弘和
13 柏市立風早中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール
14 千葉市立泉谷中学校 ガルーダの翼 広瀬 勇人
15 柏市立富勢中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ジェイガー
16 佐倉市立臼井西中学校 海の男達の歌 スミス
17 白井市立桜台中学校 オリエントの光芒 〜ウインドオーケストラのために〜 片岡 寛晶
18 横芝光町立光中学校 コルシカ島の祈り ネリベル
19 佐倉市立佐倉東中学校 ザ・タイムズ 高橋 宏樹
20 市原市立姉崎東中学校 レパントの海戦 広瀬 勇人
21 市川市立第三中学校 組曲「流星の詩」より I,II,III 高橋 宏樹
22 成田市立中台中学校 復興 保科  洋
23 東金市立北中学校 草薙の剣 広瀬 勇人
24 野田市立東部中学校 夢への冒険 福島 弘和
25 千葉市立葛城中学校 たなばた 酒井  格
26 野田市立福田中学校 コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ ウィリアムズ
27 八千代市立東高津中学校 喜歌劇「スペードの女王」序曲 スッペ
28 野田市立木間ケ瀬中学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高  昌帥
29 香取市立山田中学校 シンフォニック・バンドのための「パッサカリア」 兼田  敏
30 大網白里市立白里中学校 星の天使 〜クレーの天使達に寄せて 福島 弘和
31 成田市立玉造中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳
32 専修大学松戸中学校 響 〜音楽ができる喜び〜 伊藤 康英
33 木更津市立木更津第二中学校 セドナ ライニキー


7月25日(金)中学校B−4組

No.   団体名 自由曲  作曲者 
1 千葉市立千城台南中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
2 富津市立天羽中学校 スプリングフィールド 広瀬 勇人
3 千葉市立松ケ丘中学校 「レ・ミゼラブル」セレクション シェーンベルク
4 印西市立印旛中学校 ルーマニア民族舞曲 バルトーク
5 印西市立木刈中学校 歌劇「トスカ」第3幕より プッチーニ
6 松戸市立古ケ崎中学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和
7 四街道市立旭中学校 ファンタジアIII−やなひめ奇譚 福田 洋介
8 千葉市立生浜中学校 Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉
9 市原市立南総中学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木 英史
10 千葉市立磯辺中学校 カルカソンヌの城 広瀬 勇人
11 千葉日本大学第一中学校 ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳
12 四街道市立千代田中学校 「斎太郎節」の主題による幻想 合田 佳代子
13 市原市立双葉中学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木 英史
14 成田市立遠山中学校 リパーカッションズ スミス
15 流山市立常盤松中学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和
16 流山市立北部中学校 元禄 櫛田 てつ之扶
17 野田市立二川中学校 五木の子守歌 福島 弘和
18 銚子市立第一中学校 無辜の祈り 樽屋 雅徳
19 印西市立滝野中学校 天空の騎士 〜吹奏楽のためのファンタジー 片岡 寛晶
20 西武台千葉中学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司
21 横芝光町立横芝中学校 かごめの花化粧 井澗 昌樹
22 千葉市立加曽利中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
23 流山市立東部中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
24 千葉市立緑町中学校 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和
25 浦安市立見明川中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
26 東金市立西中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
27 柏市立土中学校 スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より 久石 譲/木村 弓
28 館山市立第二中学校 大草原の歌 ミッチェル
29 印西市立船穂中学校 アート・イン・ザ・パーク シェルドン
30 市原市立若葉中学校 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和
31 船橋市立古和釜中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
32 千葉市立貝塚中学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳
33 船橋市立三山中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン


7月26日(土)小学校B−1組

No.   団体名 自由曲  作曲者 
1 松戸市立馬橋小学校 リパーカッションズ スミス
2 我孫子市立我孫子第四小学校 古代の歌と踊り デル=ボルゴ
3 市川市立柏井小学校 じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島 弘和
4 船橋市立法典小学校 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡
5 船橋市立高根東小学校 北天の陽 阿部 勇一
6 柏市立高柳小学校 ゴールド・ラッシュ! 高橋 伸哉
7 大網白里市立瑞穂小学校 センチュリア スウェアリンジェン
8 船橋市立習志野台第一小学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳
9 市川市立南行徳小学校 アイガー 〜頂上への挑戦 スウェアリンジェン
10 柏市立高田小学校 草薙の剣 広瀬 勇人
11 船橋市立三山東小学校 北の鳥たち 広瀬 勇人
12 聖徳大学附属小学校 地上最後の楽園 〜ウブドの風に包まれて〜 内藤 友樹
13 柏市立柏第一小学校 伝説のアイルランド スミス
14 柏市立富勢小学校 フェスティーヴォ ネリベル
15 船橋市立八栄小学校 「ノートルダムの鐘」ハイライト メンケン/シュヴァルツ
16 柏市立西原小学校 イベリアン・エスカペイド シェルドン
17 浦安市立高洲小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
18 柏市立風早北部小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド ドヴォルザーク
19 習志野市立屋敷小学校 アルコナ岬 −ある海賊の伝説− ベーゼンドルファー
20 松戸市立北部小学校 ファイアー・ダンス シェイファー
21 松戸市立相模台小学校 ブロードウェイの開幕
22 市川市立幸小学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木 英史
23 柏市立大津ケ丘第一小学校 スプリングフィールド 広瀬 勇人
24 柏市立中原小学校 ザ・ソング・オブ・デパチュア 〜旅立ちの歌〜 岩村 雄太
25 習志野市立藤崎小学校 エンカント スミス
26 柏市立藤心小学校 アメージング・グレース −感謝と希望の歌 讃美歌
27 習志野市立実花小学校 いつか見た海 足立  正
28 船橋市立行田西小学校 コヴィントン広場 スウェアリンジェン
29 柏市立旭小学校 夢への冒険 福島 弘和
30 東庄町立笹川小学校 銀河鉄道 広瀬 勇人
31 柏市立柏第三小学校 「マ・メール・ロワ」より ラヴェル
32 松戸市立新松戸南小学校 「ケルト民謡による組曲」より ケルト民謡
33 市川市立新浜小学校 ・= Pop Art (ドット・イコール・ポップ・アート)
 〜ロイ・リキテンスタインのための音楽〜
清水 大輔
34 柏市立光ケ丘小学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲 レハール


7月27日(日)小学校B−2組

No.   団体名 自由曲  作曲者 
1 浦安市立日の出南小学校 セドナ ライニキー
2 市川市立大柏小学校 レ・ミゼラブル シェーンベルク
3 市川市立信篤小学校 イアハート:勇気の響き スミス
4 柏市立柏第二小学校 アチャラナータの祭典 八木澤 教司
5 松戸市立小金小学校 インカンテーションズ スミス
6 柏市立酒井根東小学校 静寂と躍動 〜天竜川の船大工〜 内藤 友樹
7 我孫子市立布佐南小学校 スプリングフィールド 広瀬 勇人
8 柏市立田中小学校 じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島 弘和
9 我孫子市立新木小学校 フライト・オブ・ザ・パイアサ シェルドン
10 流山市立向小金小学校 吹奏楽のための「虹色の海」 鈴木 英史
11 柏市立土小学校 故郷 〜希望への序曲〜 岡野 貞一
12 松戸市立八ケ崎第二小学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー ドス
13 船橋市立西海神小学校 セドナ ライニキー
14 浦安市立日の出小学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
15 市川市立鶴指小学校 さくらのうた 福田 洋介
16 船橋市立古和釜小学校 ホリデイ・ダンス 福田 洋介
17 市川市立南新浜小学校 3つのスザート舞曲 スザート
18 我孫子市立根戸小学校 ビヨンド・ザ・リバーベンド シェルドン
19 柏市立高柳西小学校 かみごと 〜幼い日に見た祭りの情景〜 足立  正
20 習志野市立東習志野小学校 交響詩「愛宕山」 足立  正
21 野田市立二ッ塚小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
22 船橋市立三咲小学校 魔女と聖者 ライニキー
23 柏市立松葉第二小学校 喜歌劇「天国と地獄」序曲 オッフェンバック
24 柏市立柏第八小学校 コンチェルト・ダモーレ デ=ハーン
25 野田市立清水台小学校 夢への冒険 福島 弘和
26 習志野市立鷺沼小学校 ノルウェーのロンド スパーク
27 船橋市立塚田小学校 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
28 柏市立増尾西小学校 スピリチュアル・モーメンツ ストラットフォード
29 船橋市立金杉台小学校 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡
30 習志野市立秋津小学校 「プリマヴェーラ」−美しき山の息吹き 八木澤 教司
31 船橋市立坪井小学校 聖歌「シャープド・ノート」の主題による祝典 カーナウ
32 浦安市立舞浜小学校 ラプソディック・セレブレーション シェルドン
33 船橋市立海神南小学校 静寂と躍動 〜天竜川の船大工〜 内藤 友樹
34 市川市立新井小学校 エンカント スミス


7月29日(火)高等学校B−1組

No.   団体名 自由曲  作曲者 
1 県立八千代東高等学校 ホープタウンの休日 ライニキー
2 県立松戸馬橋高等学校 狂詩曲「スペイン」 シャブリエ
3 県立千葉北高等学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
4 県立流山おおたかの森高等学校 天空の騎士 〜吹奏楽のためのファンタジー 片岡 寛晶
5 和洋国府台女子高等学校 海のフォルトゥナ 樽屋 雅徳
6 県立印旛明誠高等学校 沢地萃 天野 正道
7 県立浦安高等学校 歌劇「トスカ」第三幕より プッチーニ
8 県立市川南高等学校 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より シェーンベルク
9 県立国分高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳
10 芝浦工業大学柏高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
11 千葉黎明高等学校 いにしえの時から ヴァン=デル=ロースト
12 東京学館船橋高等学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司
13 松戸市立松戸高等学校 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より シェーンベルク
14 千葉日本大学第一高等学校 歌劇「真珠採り」 ビゼー
15 県立沼南高等学校 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
16 県立君津高等学校 雪月花<2011年版> 櫛田 てつ之扶
17 愛国学園大学附属四街道高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
18 千葉市立稲毛高等学校 復興 保科  洋
19 県立船橋北高等学校 センチュリア スウェアリンジェン
20 県立長生高等学校 絵のない絵本 〜第12夜〜 樽屋 雅徳
21 中央学院高等学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
22 茂原北陵高等学校 オール・アラウンド・ザ・ワールド 〜世界中のすべて〜 清水 大輔
23 県立柏中央高等学校 アルカディア 広瀬 勇人
24 東京学館高等学校 華円舞 福田 洋介
25 県立流山南高等学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司
26 県立船橋二和高等学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
27 県立千葉女子高等学校 バレエ音楽「ドン・キホーテ」より パ・ドゥ・ドゥ ミンクス
28 県立九十九里高等学校 地上最後の楽園 〜ウブドの風に包まれて〜 内藤 友樹
29 県立市原八幡高等学校 波濤の角 福田 洋介
30 県立長狭高等学校 ノルウェーのロンド スパーク
31 県立佐原白楊高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
32 成田高等学校 輝く若葉 長生  淳
33 県立船橋啓明高等学校 「時のあとに」 〜我が故里へのオマージュ 八木澤 教司
34 東邦大学付属東邦高等学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
35 県立白井高等学校 交響的舞曲第3番「祭り」 ウィリアムズ
36 千葉聖心高等学校 コヴィントン広場 スウェアリンジェン


7月30日(水)高等学校B−2組

No.   団体名 自由曲  作曲者 
1 県立四街道高等学校 春に寄せて 〜風は光り、春はひらめく〜 福島 弘和
2 県立松尾高等学校 花の香 桜〜桂花〜薔薇 天野 正道
3 県立匝瑳高等学校 セドナ ライニキー
4 県立船橋法典高等学校 サンシャイン・トリビュート 福田 洋介
5 県立関宿高等学校 ガルーダの翼 広瀬 勇人
6 県立安房高等学校 歌劇「トスカ」第一幕より プッチーニ
7 県立野田中央高等学校 フェスティバル・ヴァリエーション スミス
8 県立佐原高等学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳
9 県立柏の葉高等学校 「フェニックス」 〜時を超える不死鳥の舞い 八木澤 教司
10 県立君津商業高等学校 プロメテウスの雅歌 鈴木 英史
11 昭和学院高等学校 一休禅師 〜いま宿花知徳の道へ〜 櫛田 てつ之扶
12 県立佐倉東高等学校 「ガリバー旅行記」より I,II,IV アッペルモント
13 県立磯辺高等学校 ファンタジアII−女神の門 福田 洋介
14 二松学舎大学附属柏高等学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
15 県立実籾高等学校 プロメテウスの雅歌 鈴木 英史
16 県立松戸向陽高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
17 県立銚子商業高等学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和
18 千葉学芸高等学校 「クープランの墓」より I,V,VI ラヴェル
19 植草学園大学附属高等学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
20 千葉県安房西高等学校 丘上の風 和田 直也
21 県立佐倉西高等学校 ファンファーレ、聖歌と献呈 ハックビー
22 県立千葉工業高等学校 世の終わりへの行進 ネリベル
23 柏日体高等学校 魔女と聖者 ライニキー
24 千葉明徳高等学校 夢への冒険 福島 弘和
25 県立鎌ケ谷高等学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
26 県立東金高等学校 プロメテウスの雅歌 鈴木 英史
27 県立船橋豊富高等学校 神々の運命 ライニキー
28 県立大多喜高等学校 「ディオニソスの祭」より シュミット
29 県立小見川高等学校 鳳凰 福田 洋介
30 県立検見川高等学校 祝典序曲 ショスタコーヴィチ
31 日出学園中学・高等学校 新しい朝に歌う 福島 弘和
32 県立柏井高等学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 樽屋 雅徳
33 県立土気高等学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より ファリャ
34 県立松戸高等学校 ガリバー旅行記 アッペルモント
35 県立一宮商業高等学校 ラザロの復活 樽屋 雅徳


7月31日(木)中学校A−1組

No.  団体名  課  自由曲   作曲者
1 柏市立柏第四中学校 II 桜華幻想 福島 弘和
2 船橋市立行田中学校 IV 喜歌劇「天国と地獄」序曲 オッフェンバック
3 千葉市立打瀬中学校 III スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜 ホルジンガ−
4 千葉市立小中台中学校 II 吹奏楽のための抒情的「祭」 伊藤 康英
5 流山市立南流山中学校 IV 歌劇「ラ・ボエーム」より プッチーニ
6 市川市立第五中学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
7 柏市立柏第二中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
8 市原市立国分寺台西中学校 III 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
9 山武市立成東東中学校 IV バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ミンクス
10 市川中学校 II ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
11 柏市立光ケ丘中学校 II ミュージカル「レ・ミゼラブル」より シェーンベルク
12 船橋市立法田中学校 III 三つのジャポニスム 真島 俊夫
13 野田市立南部中学校 I 管弦楽のための饗宴 黛  敏郎
14 浦安市立入船中学校 I 「マ・メール・ロワ」より ラヴェル
15 東金市立東金中学校 I 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 コダーイ
16 八千代市立萱田中学校 III オリエントの光芒 〜ウインドオーケストラのために〜 片岡 寛晶
17 我孫子市立白山中学校 II バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ミンクス
18 船橋市立坪井中学校 III 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
19 八街市立八街中学校 II エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 天野 正道
20 船橋市立高根中学校 II 管弦楽のための舞踊組曲 小倉  朗
21 市川市立高谷中学校 II 歌劇「トスカ」ハイライト プッチーニ
22 鎌ケ谷市立第四中学校 III 彩雲の螺旋 −吹奏楽のための 中橋 愛生
23 八街市立八街中央中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール


8月1日(金)中学校A−2組

No.  団体名  課  自由曲   作曲者
1 松戸市立第二中学校 II オリエントの光芒 〜ウインドオーケストラのために〜 片岡 寛晶
2 鎌ケ谷市立第三中学校 IV ガルーダの翼 広瀬 勇人
3 成田市立公津の杜中学校 IV 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡 寛晶
4 千葉市立こてはし台中学校 II ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ 高  昌帥
5 白井市立大山口中学校 II ロビンソン・クルーソー アッペルモント
6 船橋市立習志野台中学校 II ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和
7 山武市立山武南中学校 IV 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り シュトラウス
8 市川市立妙典中学校 II アニー・ムーアの祈りの詩 樽屋 雅徳
9 市原市立五井中学校 III 謡と舞 〜冬から春への情景〜 福島 弘和
10 流山市立南部中学校 III ピエトロ・モンタージュ 鈴木 英史
11 柏市立逆井中学校 II エアーリンク スタンプ
12 習志野市立第二中学校 II ルイ・ブルジョワの讃美歌による変奏曲 スミス
13 市原市立ちはら台南中学校 III 青い水平線 チェザリーニ
14 東庄町立東庄中学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
15 市原市立千種中学校 III ミュージカル「ミス・サイゴン」より シェーンベルク
16 千葉市立幕張西中学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
17 千葉市立有吉中学校 IV 交響的舞曲第3番「祭り」 ウィリアムズ
18 船橋市立葛飾中学校 III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
19 香取市立小見川中学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
20 松戸市立第三中学校 II シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和
21 成田市立成田中学校 II オリエント急行 スパーク
22 松戸市立小金北中学校 III プロメテウスの雅歌 鈴木 英史
23 柏市立柏中学校 IV 交響曲第2番「キリストの受難」より フェラン


8月2日(土)中学校A−3組

No.  団体名  課  自由曲   作曲者
1 習志野市立第三中学校 II 繭の夢 〜竜の舞う空〜 福島 弘和
2 茂原市立東中学校 III ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和
3 松戸市立六実中学校 II 鳳凰が舞う 〜印象、京都 石庭 金閣寺 真島 俊夫
4 千葉市立山王中学校 II たなばた 酒井  格
5 我孫子市立湖北中学校 III マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
6 習志野市立第七中学校 IV 連作交響詩「わが祖国」より スメタナ
7 八街市立八街南中学校 IV ラプンツェル アッペルモント
8 浦安市立日の出中学校 IV 歌劇「イーゴリ公」より ボロディン
9 佐倉市立臼井南中学校 IV マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
10 千葉市立花園中学校 III 吹奏楽のための祝典序曲「トリニティー」 福島 弘和
11 四街道市立四街道西中学校 III カントゥス・ソナーレ 鈴木 英史
12 浦安市立堀江中学校 II ノアの方舟 樽屋 雅徳
13 千葉市立蘇我中学校 III 吹奏楽のための協奏交響曲 福島 弘和
14 市川市立第八中学校 III 交響詩「モンタニャールの詩」 ヴァン=デル=ロースト
15 麗澤中学校 II 天と地が動くとき
 〜(ガブリエル・フォーレにもとづく)自作主題による協奏的変奏曲〜
スパーク
16 八千代市立八千代台西中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲 レハール
17 柏市立柏第三中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
18 八千代市立高津中学校 III パガニーニの主題による狂詩曲 ラフマニノフ


8月2日(土)大学A

No.  団体名  課  自由曲   作曲者
1 城西国際大学学友会吹奏楽団 IV コルシカ島の祈り ネリベル
2 淑徳大学吹奏楽部 II ラザロの復活 〜改定版2013 樽屋 雅徳
3 千葉商科大学文化団体連合会吹奏楽部 II 夢への冒険 福島 弘和
4 千葉大学吹奏楽団 I プラトンの洞窟からの脱出 メリロ

8月2日(土)大学C

No.  団体名  自由曲   作曲者
1 国立木更津工業高等専門学校吹奏楽部 ミュージカル「ミス・サイゴン」より シェーンベルク


8月3日(日)中学校A−4組

No.  団体名  課  自由曲   作曲者
1 千葉市立誉田中学校 IV 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木 英史
2 柏市立松葉中学校 II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I,II,IV 高  昌帥
3 鴨川市立鴨川中学校 II 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
4 八街市立八街北中学校 IV ミュージカル「レ・ミゼラブル」より シェーンベルク
5 野田市立第一中学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
6 柏市立西原中学校 IV オリエントの光芒 〜ウインドオーケストラのために〜 片岡 寛晶
7 千葉市立おゆみ野南中学校 II 「第六の幸福をもたらす宿」より アーノルド/ウェブスター
8 松戸市立栗ケ沢中学校 IV 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡 寛晶
9 松戸市立第一中学校 IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I,II,IV 高  昌帥
10 君津市立周西南中学校 IV 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
11 船橋市立海神中学校 II 吹奏楽のためのバラードIV 兼田  敏
12 船橋市立湊中学校 IV Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉
13 船橋市立二宮中学校 II シー・オブ・ウィズダム 〜知恵を持つ海〜 清水 大輔
14 船橋市立旭中学校 II 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
15 旭市立第二中学校 IV 交響曲第2番「キリストの受難」 フェラン
16 長生村立長生中学校 II 「イースト・コーストの風景」より ヘス
17 佐倉市立西志津中学校 III 歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
18 佐倉市立志津中学校 III 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司
19 市川市立第二中学校 IV レ・ミゼラブル シェーンベルク
20 市川市立福栄中学校 III 交響的情景「地底旅行」 グレイアム
21 富里市立富里中学校 IV 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より ハチャトゥリアン
22 習志野市立第四中学校 III 歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
23 浦安市立浦安中学校 III 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高  昌帥


8月4日(月)中学校A−5組

No.  団体名  課  自由曲   作曲者
1 野田市立北部中学校 II マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
2 柏市立柏第五中学校 II インチョン スミス
3 松戸市立小金南中学校 II 月夜の龍 〜香港からの手紙 伊藤 康英
4 我孫子市立我孫子中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
5 浦安市立美浜中学校 II マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
6 柏市立大津ケ丘中学校 IV ウィークエンド・イン・ニューヨーク スパーク
7 松戸市立第五中学校 III 「舞踏組曲」より I,II,V,終曲 バルトーク
8 松戸市立小金中学校 IV ファントム・ドゥ・ラムール −幻影− 天野 正道
9 市川市立第七中学校 II 歌劇「道化師」 レオンカヴァッロ
10 松戸市立牧野原中学校 III 花の香 桜〜桂花〜薔薇 天野 正道
11 銚子市立銚子中学校 III マ・メール・ロワ ラヴェル
12 習志野市立第五中学校 IV 交響詩「ローマの祭」より レスピーギ
13 松戸市立常盤平中学校 IV スパルタクス ヴァン=デル=ロースト
14 市原市立ちはら台西中学校 III 仮面幻想 大栗  裕
15 大網白里市立大網中学校 III 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木 英史
16 柏市立豊四季中学校 III バレエ音楽「ガイーヌ」より ハチャトゥリアン
17 我孫子市立布佐中学校 III シャコンヌ バッハ
18 四街道市立四街道中学校 II 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木 英史
19 東金市立東中学校 III 吹奏楽のための協奏交響曲 福島 弘和
20 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 III 交響曲第3番「ドン・キホーテ」より 第1楽章「クエスト」 スミス
21 市川市立南行徳中学校 II ザ・スピード・オブ・ヒート ジルー
22 市川市立下貝塚中学校 III 交響組曲第2番「GR」より 天野 正道
23 船橋市立若松中学校 IV 空の回廊 福田 洋介


8月5日(火)高等学校A−1組

No.  団体名  課  自由曲   作曲者
1 県立市川東高等学校 IV バベルの塔 広瀬 勇人
2 専修大学松戸高等学校 II バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より レスピーギ
3 県立我孫子高等学校 IV オリエントの光芒 〜ウインドオーケストラのために〜 片岡 寛晶
4 県立東金商業高等学校 IV 歌劇「トスカ」第一幕より プッチーニ
5 千葉市立千葉高等学校 IV 交響詩「アルプスの詩」 チェザリーニ
6 銚子市立銚子高等学校 I 輪廻の八魂 〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌〜 樽屋 雅徳
7 木更津総合高等学校 III 吹奏楽のための協奏交響曲 福島 弘和
8 県立松戸六実高等学校 II 復興 保科  洋
9 東海大学付属浦安高等学校 II シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和
10 県立千葉西高等学校 IV オリエントの光芒 〜ウインドオーケストラのために〜 片岡 寛晶
11 県立薬園台高等学校 II 交響組曲「サルタン皇帝の物語」より 三つの奇蹟 リムスキー=コルサコフ
12 県立船橋芝山高等学校 IV 「シンフォニア・フェスティーヴァ」より ラニング
13 市川高等学校 IV ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和
14 県立千葉東高等学校 IV 三つのジャポニスム 真島 俊夫
15 西武台千葉高等学校 IV ミス・サイゴン シェーンベルク
16 船橋市立船橋高等学校 V 交響詩「ローマの噴水」より I,II,III,IV レスピーギ
17 志学館高等部 IV ミュージカル「レ・ミゼラブル」より シェーンベルク
18 拓殖大学紅陵高等学校 IV トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
19 県立犢橋高等学校 II 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
20 県立東葛飾高等学校 II 「交響曲第3番」より III,IV バーンズ
21 県立柏南高等学校 IV 「カルミナ・ブラーナ」より オルフ
22 県立成東高等学校 II ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和
23 県立成田国際高等学校 II ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 コダーイ
24 麗澤高等学校 II 「交響曲第3番」より IV,フィナーレ バーンズ
25 千葉英和高等学校 IV 「死者の支配する国」 −崇高なる光に包まれて 八木澤 教司


8月6日(水)高等学校A−2組

No.  団体名  課  自由曲   作曲者
1 千葉経済大学附属高等学校 II セント・アンソニー・ヴァリエーション ヒル
2 国府台女子学院 II 歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
3 県立船橋東高等学校 I 竹取物語より 三善  晃
4 県立国府台高等学校 IV エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 天野 正道
5 県立柏高等学校 II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高  昌帥
6 県立千葉商業高等学校 V 科戸の鵲巣 −吹奏楽のための祝典序曲 中橋 愛生
7 東海大学付属望洋高等学校 III バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より ラヴェル
8 県立八千代高等学校 I アタラの埋葬 樽屋 雅徳
9 県立小金高等学校 IV 天と地が動くとき
 〜(ガブリエル・フォーレにもとづく)自作主題による協奏的変奏曲〜
スパーク
10 県立佐倉高等学校 II 鐘の歌 〜フリードリヒ・シラーの詩にもとづく スパーク
11 東京学館浦安中学・高等学校 III バレエ音楽「シンデレラ」より プロコフィエフ
12 県立市川昴高等学校 II 宇宙の音楽 スパーク
13 渋谷教育学園幕張高等学校 IV 歌劇「ばらの騎士」組曲 シュトラウス
14 市原中央高等学校 III 青い鳥 グラステイル
15 聖徳大学附属女子中学校・高等学校 V 組曲「クープランの墓」より ラヴェル
16 流通経済大学付属柏高等学校 IV 「交響曲第3番」より I,III,IV バーンズ
17 県立千葉南高等学校 III バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」より ルーセル
18 敬愛学園高等学校 III ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」 小長谷 宗一
19 八千代松陰高等学校 II バレエ音楽「中国の不思議な役人」 バルトーク
20 秀明八千代中学・高等学校 IV シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和
21 県立津田沼高等学校 III 呪文と踊り チャンス
22 県立木更津高等学校 II 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和
23 県立松戸国際高等学校 IV 暗闇から光へ スパーク
24 県立袖ケ浦高等学校 II 「公慶の悲願」 −東大寺大仏殿、再建への道 八木澤 教司


青葉の森公園芸術文化ホール

7月26日(土)中学校C−1組

No.   団体名 自由曲  作曲者 
1 習志野市立第六中学校 「オセロ」より I,III,IV リード
2 千葉市立土気南中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
3 千葉市立天戸中学校 エル・カミーノ・レアル リード
4 千葉市立幕張本郷中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
5 松戸市立第六中学校 ロス・ロイ デ=ハーン
6 匝瑳市立八日市場第二中学校 アパラチアン序曲 バーンズ
7 四街道市立四街道北中学校 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和
8 千葉市立幸町第一中学校 大草原の歌 ミッチェル
9 渋谷教育学園幕張中学校 無辜の祈り 樽屋 雅徳
10 神崎町立神崎中学校 「ガリバー旅行記」より アッペルモント
11 志学館中等部 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡
12 成田市立大栄中学校 ノッティンガム・フェスティバル スパーク
13 木更津市立畑沢中学校 ザ・スピリット・オブ・キリアン・ヒル シェルドン
14 千葉市立椿森中学校 キャンディード序曲 バーンスタイン
15 大多喜町立大多喜中学校 元禄 櫛田 てつ之扶
16 木更津市立波岡中学校 アルヴァマー序曲 バーンズ
17 千葉市立花見川第一中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
18 千葉市立高洲第一中学校 小フーガ ト短調 バッハ
19 君津市立八重原中学校 エンカント スミス
20 八千代市立阿蘇中学校 「天地創造」より メインテーマ,ノアの方舟 黛  敏郎
21 いすみ市立国吉中学校 メモリーズ 高橋 伸哉
22 鋸南町立鋸南中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
23 成田市立下総中学校 フィールズ・オーバーチュア 高橋 宏樹
24 南房総市立千倉中学校 草薙の剣 広瀬 勇人
25 千葉市立犢橋中学校 アヴェンチューラ スウェアリンジェン
26 長柄町立長柄中学校 ガーシュイン・イン・ウィンドバンド! ガーシュウィン
27 館山市立房南中学校 日本民謡メドレー1 日本民謡
28 南房総市立嶺南中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
29 千葉市立花見川第二中学校 フィールズ・オーバーチュア 高橋 宏樹
30 柏市立手賀中学校 セドナ ライニキー
31 香取市立佐原中学校 紺き空へ,碧き海へ 真島 俊夫
32 千葉市立さつきが丘中学校 風の詩 福島 弘和
33 市原市立菊間中学校 いつか見た海 足立  正
34 昭和学院中学校 イエロー・マウンテン デ=ハーン
35 流山市立八木中学校 レールウェイ 高橋 伸哉


7月27日(日)中学校C−2組

No.   団体名 自由曲  作曲者 
1 野田市立第二中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー カーナウ
2 千葉市立轟町中学校 セドナ ライニキー
3 市川市立東国分中学校 序曲「祝典」 エリクソン
4 流山市立東深井中学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳
5 千葉大学教育学部附属中学校 ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳
6 八千代松陰中学校 たなばた 酒井  格
7 八千代市立大和田中学校 歌劇「トゥーランドット」 プッチーニ
8 千葉市立千草台中学校 センチュリア スウェアリンジェン
9 千葉市立幸町第二中学校 春の猟犬 リード
10 柏市立田中中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
11 富里市立富里南中学校 夢への冒険 福島 弘和
12 千葉市立末広中学校 氷河特急 高橋 伸哉
13 千葉市立都賀中学校 チュプカムイ 福島 弘和
14 佐倉市立井野中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
15 袖ケ浦市立長浦中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
16 千葉市立高浜中学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
17 木更津市立木更津第三中学校 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
18 千葉市立緑が丘中学校 ジョイアンス ピアソン
19 佐倉市立南部中学校 アクラメーションズ ハックビー
20 印西市立原山中学校 ゴールド・ラッシュ! 高橋 伸哉
21 香取市立佐原第五中学校 コレオグラフィー シェルドン
22 銚子市立第七中学校 センチュリア スウェアリンジェン
23 香取市立栗源中学校 チェスフォード・ポートレイト スウェアリンジェン
24 印西市立本埜中学校 スプリングフィールド 広瀬 勇人
25 市川市立塩浜中学校 元禄 <2014年版> 櫛田 てつ之扶
26 市原市立三和中学校 ガルーダの翼 広瀬 勇人
27 南房総市立富浦中学校・富山中学校 センチュリア スウェアリンジェン
28 勝浦市立勝浦中学校 フラワー・クラウン 和田 直也
29 野田市立関宿中学校 ファンタジアI−織姫 福田 洋介
30 南房総市立白浜中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋 雅徳
31 長南町立長南中学校 百年祭 福島 弘和
32 白井市立白井中学校 「バスク風前奏曲集」より ドノスティア
33 館山市立第一中学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
34 茂原市立西陵中学校 シー・ゲート序曲 スウェアリンジェン
35 印西市立小林中学校 マイ・ホームタウン 広瀬 勇人


7月28日(月)中学校C−3組

No.   団体名 自由曲  作曲者 
1 千葉市立稲毛中学校 大空を越えて シェルドン
2 船橋市立八木が谷中学校 サグラダファミリアの鐘 −ガウディの継がれゆく意志 八木澤 教司
3 船橋市立高根台中学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木 英史
4 市川市立第四中学校 春の喜びに スウェアリンジェン
5 国府台女子学院中学部 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
6 千葉市立若松中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
7 千葉市立幕張中学校 Departure 旅立ちの日 河邊 一彦
8 千葉市立朝日ケ丘中学校 栄光のすべてに スウェアリンジェン
9 千葉市立大宮中学校 こびとの森 広瀬 勇人


7月28日(月)高等学校C

No.   団体名 自由曲  作曲者 
1 日本大学習志野高等学校 組曲「動物の謝肉祭」より サン=サーンス
2 県立安房拓心高等学校 セレブレイト 清水 大輔
3 県立千城台高等学校 アポロ:神話と伝説 ロメイン
4 千葉商科大学付属高等学校 航跡を辿って シェルドン
5 県立成田北高等学校 バレエ組曲「人形の精」より バイヤー
6 県立四街道北高等学校 吹奏楽の為の交響詩 「波の見える風景」 真島 俊夫
7 県立行徳高等学校 スプリングフィールド 広瀬 勇人
8 県立京葉高等学校 「小組曲」より I,IV ドビュッシー
9 県立沼南高柳高等学校 草薙の剣 広瀬 勇人
10 県立柏陵高等学校 ヒーザーウッド・ポートレイト バーンズ
11 県立市原高等学校 祝典のための音楽 スパーク
12 県立若松高等学校 ゴールド・ラッシュ! 高橋 伸哉
13 県立鎌ケ谷西高等学校 ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」 バルトーク
14 県立木更津東高等学校 斑鳩の空 櫛田 てつ之扶
15 県立船橋古和釜高等学校・県立八千代西高等学校 フラワー・クラウン 和田 直也
16 我孫子二階堂高等学校 レールウェイ 高橋 伸哉
17 県立泉高等学校 セーケイの歌 バルトーク
18 県立大原高等学校・県立勝浦若潮高等学校 おおかみ娘と物語 辻  峰拓
19 県立館山総合高等学校 リチュアル バーノタス
20 県立姉崎高等学校 テレプシコーレ舞曲集 プレトリウス
21 県立浦安南高等学校 フラワー・クラウン 和田 直也
22 県立流山北高等学校 ガルーダの翼 広瀬 勇人
23 県立八街高等学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲 マスカーニ
24 県立京葉工業高等学校 小さな楽団のための組曲 高橋 宏樹


君津市民文化ホール

8月3日(日)職場・一般C

No.  団体名  自由曲   作曲者
1 千葉北ウインドアンサンブル 夢への冒険 福島 弘和
2 ウインドアンサンブル鷹 ポップスフォーバーチャー“未来への展開” 岩井 直溥
3 ルベエルウィンドオーケストラ オクトーバー ウィテカー
4 創価学会千葉吹奏楽団 「斑鳩の空」より まほろば,夢殿,里人の踊り,斑鳩の空 櫛田 てつ之扶
5 緑区吹奏楽団 交響的三章 カーナウ
6 柏ウインド・シンフォニー パガニーニの主題による狂詩曲 ラフマニノフ
7 ハーモニーウインズ 魔女と聖人 ライニキー
8 BRASS MUSIK SCHW?RMER ガルーダの翼 広瀬 勇人


8月3日(日)職場・一般A

No.  団体名  課  自由曲   作曲者
1 船橋市交響吹奏楽団 IV ダンスリーズ 第1集・第2集より ヘスケス
2 北総ウィンドオーケストラ IV 時に道は美し 長生  淳
3 アンサンブル・市川 IV バレエ音楽「ガイーヌ」より ハチャトゥリアン
4 新星東関東吹奏楽団 II よみがえる大地への前奏曲 鹿野 草平
5 習志野ウィンド・オーケストラ I 「スペイン狂詩曲」より ラヴェル
6 フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル IV 組曲「クープランの墓」より ラヴェル
7 東金吹奏楽団 IV キャッツ・テイルズ グレイアム
8 かずさウインドオーケストラ IV バイバイ・ヴァイオレット 井澗 昌樹
9 浦安ウィンドアンサンブル IV ジュラシック・パーク・サウンドトラック・ハイライツ ウィリアムズ
10 CHIBA TRAILBLAZERS II ミュージカル「レ・ミゼラブル」より シェーンベルク
11 松戸ブラスオルケスター III 「アルメニアン・ダンス パートII」より III リード
12 アルファモニック吹奏楽団 IV 歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
13 佐倉ウィンド・アンサンブル II 歌劇「トスカ」ハイライト プッチーニ
14 習志野シンフォニックブラス IV 虹は碧き山々へ 真島 俊夫
15 船橋吹奏楽団 IV オリエントの光芒 〜ウインドオーケストラのために〜 片岡 寛晶
16 長生ウインドアンサンブル III 祝典のための音楽 スパーク
17 オルフェウス・ウィンド・アンサンブル IV Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉
18 おゆみ野ウインド・オーケストラ II 組曲「展覧会の絵」より  ムソルグスキー
19 光ウィンドオーケストラ I 白磁の月の輝宮夜 樽屋 雅徳
20 花輪の森ウインドオーケストラ III シンフォニック・エピソード 〜4つの主題による〜 加古  隆
21 妙典シンフォニック・ウィンド・アンサンブル II エスカペイド スタンプ