平成25年度 第55回千葉県吹奏楽コンクール・プログラム


千葉県文化会館

青葉の森公園芸術文化ホール

君津市民文化ホール


千葉県文化会館

7月20日(土)高等学校Jr

No. 団体名  自由曲  作曲 
1 NARASHINO MUSIC CRIMSON TIDE ハムレットへの音楽 リード
2 県立市川昴高等学校・県立松戸六実高等学校 エル・カミーノ・レアル リード
3 県立幕張総合高等学校 レ・ミゼラブル シェーンベルク
4 習志野サウンドきらっターズ☆ ハンガリー狂詩曲第2番 リスト
5 船橋市立船橋高等学校 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和
6 県立千葉商業高等学校 ラス・ボラス・グランデス −惑星を象る大石球の神秘 八木澤 教司
7 県立成田国際高等学校 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和
8 拓殖大学紅陵高等学校 英雄の証 甲田 雅人
9 県立千葉南高等学校 「天地創造」より ノアの方舟,メイン・テーマ 黛  敏郎
10 八千代松陰高等学校 伝説のアイルランド スミス
11 県立成東高等学校 海峡をわたる風 福島 弘和
12 県立国府台高等学校 コタンの雪 福島 弘和


7月20日(土)中学校Jr

No. 団体名  自由曲  作曲 
1 千葉市立花園中学校 エンカント スミス
2 松戸市立第一中学校 コロニアル・コラージュ ホゼイ
3 野田市立南部中学校 栄光のすべてに スウェアリンジェン
4 千葉市立おゆみ野南中学校 リートニア序曲 ウォルタース
5 市川市立下貝塚中学校 ウェールズの歌 デイヴィス
6 大網白里市立大網中学校 コタンの雪 福島 弘和
7 柏市立松葉中学校 たなばた 酒井  格
8 八千代市立萱田中学校 世界中の子どもたちが 中川 ひろたか
9 佐倉市立西志津中学校 喜びの音楽を奏でて! スウェアリンジェン
10 長生村立長生中学校 ウィリアムズバーグ序曲 スウェアリンジェン
11 習志野市立第二中学校 ハンティンドン・セレブレーション スパーク
12 富里市立富里中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
13 船橋市立習志野台中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
14 習志野市立第五中学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
15 市川市立第五中学校 たなばた 酒井  格
16 松戸市立常盤平中学校 エターナル・ピークス スミス
17 野田市立第一中学校 アパラチアン序曲 バーンズ
18 市川市立第七中学校 オーバーチュア・フォー・ア・フェスティバル スミス
19 市川市立第二中学校 チェスフォード・ポートレイト スウェアリンジェン
20 船橋市立海神中学校 ダニー・ボーイ アイルランド民謡
21 浦安市立入船中学校 バンドのための民話 コウディル
22 千葉市立幕張西中学校 セドナ ライニキー
23 千葉市立打瀬中学校 マイ・ホームタウン 広瀬 勇人
24 茂原市立東中学校 ウィリアムズバーグ序曲 スウェアリンジェン
25 習志野市立第四中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より ファリャ


7月21日(日)中学校B−1組

No. 団体名  自由曲  作曲 
1 流山市立北部中学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木 英史
2 千葉市立生浜中学校 交響曲第1番「神曲」より 地獄編 スミス
3 船橋市立湊中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
4 市川市立大洲中学校 リヴァーダンス ウィーラン
5 成田高等学校付属中学校 時のかけら 江原 大介
6 市原市立南総中学校 開闢の譜 鈴木 英史
7 旭市立飯岡中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より ファリャ
8 成田市立西中学校 ルーマニア民族舞曲 バルトーク
9 市原市立八幡東中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
10 鎌ケ谷市立第二中学校 「オセロ」より I,III,IV リード
11 印西市立原山中学校 永遠の輝き スウェアリンジェン
12 市原市立国分寺台中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
13 香取市立小見川中学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳
14 佐倉市立上志津中学校 カルカソンヌの城 広瀬 勇人
15 四街道市立千代田中学校 名誉の勝るとき スウェアリンジェン
16 茂原市立本納中学校 白墨の輪へのオマージュ 〜グルシェの愛〜 福島 弘和
17 横芝光町立光中学校 夜間飛行 〜上空からの都市の情景 スウェアリンジェン
18 佐倉市立佐倉東中学校 ジュビレーション! 樽屋 雅徳
19 我孫子市立湖北台中学校 永遠の輝き スウェアリンジェン
20 東金市立北中学校 「マ・メール・ロア」より I,III,V ラヴェル
21 富津市立富津中学校 カレイドスコープ 〜ブルッグの歌による5つの変奏曲〜 スパーク
22 松戸市立古ケ崎中学校 元禄 櫛田 てつ之扶
23 市原市立姉崎東中学校 白詰草 柳川 和樹
24 市原市立若葉中学校 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介
25 成田市立成田中学校 春の喜びに スウェアリンジェン


7月21日(日)大学A

No. 団体名   課 自由曲  作曲 
1 城西国際大学学友会吹奏楽団 IV 交響曲第2番「鐘」 ハチャトゥリアン
2 淑徳大学吹奏楽部 II 喜歌劇「美しいガラテア」 〜序曲〜 スッペ
3 千葉大学吹奏楽団 交響曲第2番「キリストの受難」 フェラン


7月21日(日)大学C

No. 団体名  自由曲  作曲 
1 国立木更津工業高等専門学校吹奏楽部 大草原の歌 ミッチェル
2 東洋学園大学吹奏楽団 組曲「吹雪」 〜プーシキンの物語への音楽の挿絵〜より  スヴィリドフ
3 千葉商科大学文化団体連合会吹奏楽部 アルカディア 広瀬 勇人



7月22日(月)中学校B−2組

No. 団体名  自由曲  作曲 
1 佐倉市立臼井南中学校 スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より 久石 譲/木村 弓
2 八街市立八街南中学校 イアハート:勇気の響き スミス
3 市原市立市東中学校 「小組曲」より ドビュッシー
4 流山市立西初石中学校 コレオグラフィー シェルドン
5 野田市立東部中学校 メトロプレックス 〜マンハッタンからの3枚の絵葉書 シェルドン
6 君津市立君津中学校 セドナ ライニキー
7 専修大学松戸中学校 戦士たちへの賛歌 広瀬 勇人
8 館山市立第三中学校 天空への挑戦 スミス
9 松戸市立旭町中学校 KA-GU-RA 福田 洋介
10 千葉市立松ケ丘中学校 ケルトの叫び ハーディマン
11 八千代市立八千代台西中学校 「聖徳太子の地球儀」〜斑鳩寺に鎖された記憶〜 八木澤 教司
12 佐倉市立佐倉中学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司
13 野田市立福田中学校 ゲールフォース グレイアム
14 千葉市立葛城中学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和
15 旭市立海上中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳
16 船橋市立三山中学校 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション カールマン
17 いすみ市立大原中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
18 野田市立川間中学校 たなばた 酒井  格
19 柏市立土中学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳
20 市川市立第一中学校 ヴェロシティ シェルドン
21 八千代市立村上東中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
22 四街道市立旭中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 樽屋 雅徳
23 船橋市立高根台中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
24 千葉市立千城台南中学校 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介
25 八千代市立八千代中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール
26 東海大学付属浦安高等学校中等部 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
27 印西市立木刈中学校 ライト・オブ・マイ・ソウル ギリングハム
28 市原市立双葉中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
29 和洋国府台女子中学校 星条旗よ永遠なれ スーザ
30 市原市立千種中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
31 麗澤中学校 吹奏楽のための俗祭 和田  薫
32 千葉市立大椎中学校 氷河特急 高橋 伸哉
33 芝浦工業大学柏中学校 「くるみ割り人形」より 3つのダンス・メドレー チャイコフスキー


7月23日(火)中学校B−3組

No. 団体名  自由曲  作曲 
1 鎌ケ谷市立第三中学校 レパントの海戦 広瀬 勇人
2 柏市立富勢中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
3 千葉市立千城台西中学校 一休禅師 〜いま宿花知徳の道へ〜 櫛田 てつ之扶
4 佐倉市立臼井中学校 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
5 市原市立辰巳台中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
6 山武市立山武中学校 たなばた 酒井  格
7 鎌ケ谷市立第五中学校 吹奏楽のための木挽歌 小山 清茂
8 成田市立吾妻中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
9 茂原市立冨士見中学校 時のかけら 江原 大介
10 八千代市立東高津中学校 永遠の願い 〜吹奏楽のために 加藤 大輝
11 大網白里市立白里中学校 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 足立  正
12 流山市立常盤松中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
13 浦安市立見明川中学校 英雄は我が傍らに スウェアリンジェン
14 柏市立柏第三中学校 アトラス 〜夢への地図〜 福島 弘和
15 柏市立風早中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
16 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 元禄 櫛田 てつ之扶
17 印西市立印旛中学校 大地と水と火と空の歌 スミス
18 東金市立西中学校 プラトンの洞窟からの脱出 メリロ
19 富津市立天羽中学校 アパラチアン序曲 バーンズ
20 市原市立八幡中学校 歌劇「ラ・ボエーム」より プッチーニ
21 船橋市立豊富中学校 天の剣 福田 洋介
22 栄町立栄中学校 「ザンパ」序曲 エロール
23 船橋市立古和釜中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
24 九十九里町立九十九里中学校 海峡をわたる風 福島 弘和
25 多古町立多古中学校 イグニスの宴 石毛 里佳
26 松戸市立河原塚中学校 瑜伽行中観 〜吾妻鏡異聞〜 天野 正道
27 白井市立七次台中学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
28 八千代市立勝田台中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
29 香取市立佐原中学校 氷河特急 高橋 伸哉
30 印西市立船穂中学校 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
31 白井市立南山中学校 響 〜音楽ができる喜び〜 伊藤 康英
32 千葉市立草野中学校 ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳
33 印西市立西の原中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
34 流山市立東部中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
35 八千代市立村上中学校 歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
36 酒々井町立酒々井中学校 東方見聞録 〜バッカナール、アジアの宴〜 福島 弘和


7月24日(水)中学校B−4組

No. 団体名  自由曲  作曲 
1 茂原市立茂原中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
2 山武市立松尾中学校 海峡をわたる風 福島 弘和
3 一宮町立一宮中学校 魔女と聖人 ライニキー
4 千葉市立土気中学校 「三つのジャポニスム」より  真島 俊夫
5 睦沢町立睦沢中学校 序曲「バラの謝肉祭」 オリヴァドーティ
6 木更津市立木更津第二中学校 華円舞 福田 洋介
7 館山市立第二中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
8 浦安市立明海中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 デンツァ
9 千葉市立泉谷中学校 Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 橋 伸哉
10 白井市立桜台中学校 復興 保科  洋
11 千葉日本大学第一中学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司
12 佐倉市立根郷中学校 プロメテウスの雅歌 鈴木 英史
13 野田市立岩名中学校 吹奏楽のための木挽歌 小山 清茂
14 旭市立第一中学校 ゲルダの鏡 樽屋 雅徳
15 千葉市立磯辺中学校 ジェリコ アッペルモント
16 いすみ市立岬中学校 吹奏楽のための祝典序曲「トリニティー」 福島 弘和
17 市原市立東海中学校 海峡をわたる風 福島 弘和
18 市川市立第三中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
19 印西市立滝野中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
20 市原市立湿津中学校 ライオン・キング ジョン/ライス/ジマー
21 柏市立高柳中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
22 印西市立印西中学校 三つのジャポニスム 真島 俊夫
23 船橋市立若松中学校 コヴィントン広場 スウェアリンジェン
24 富津市立大貫中学校 歌劇「ナブッコ」序曲 ヴェルディ
25 市原市立姉崎中学校 KA-GU-RA 福田 洋介
26 匝瑳市立八日市場第二中学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
27 君津市立小糸中学校 ドレイトン・ホールの精神 マクベス
28 袖ケ浦市立平川中学校 インカンテーションズ スミス
29 西武台千葉中学校 ペルセウス 〜大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司
30 香取市立山田中学校 たなばた 酒井  格
31 野田市立二川中学校 写楽 橋 伸哉
32 佐倉市立臼井西中学校 ライト・オブ・マイ・ソウル ギリングハム
33 白子町立白子中学校 風紋(原典版) 保科  洋
34 銚子市立第五中学校 喜歌劇「天国と地獄」序曲 オッフェンバック
35 野田市立木間ケ瀬中学校 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳


7月25日(木)高等学校B−1組

No. 団体名  自由曲  作曲 
1 県立浦安高等学校 Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 橋 伸哉
2 県立君津商業高等学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳
3 県立柏中央高等学校 Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 橋 伸哉
4 県立柏の葉高等学校 アトラス 〜夢への地図〜 福島 弘和
5 千葉学芸高等学校 「スペイン狂詩曲」より ラヴェル
6 木更津総合高等学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和
7 県立船橋北高等学校 風のソネット 福島 弘和
8 県立実籾高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ジェイガー
9 県立白井高等学校 「アマゾニア」より I,II,V ヴァン=デル=ロースト
10 県立印旛明誠高等学校 百年祭 福島 弘和
11 千葉市立稲毛高等学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
12 県立八街高等学校 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介
13 県立佐原白楊高等学校 風紋(原典版) 保科  洋
14 県立安房高等学校 帆を揚げて 福島 弘和
15 県立柏井高等学校 氷河特急 高橋 伸哉
16 東邦大学付属東邦高等学校 バレエ音楽「コッペリア」 ドリーブ
17 県立船橋豊富高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
18 日出学園中学・高等学校 ロスト・ヴェガス ドアティ
19 県立国分高等学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和
20 県立流山南高等学校 風のソネット 福島 弘和
21 県立四街道高等学校 歌劇「運命の力」序曲 ヴェルディ
22 二松学舎大学附属柏中学校・高等学校 組曲「ドリー」より フォーレ
23 中央学院高等学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
24 県立大多喜高等学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高  昌帥
25 茂原北陵高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
26 県立我孫子高等学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
27 県立柏高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島 弘和
28 松戸市立松戸高等学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
29 県立君津高等学校 雲のコラージュ 櫛田 てつ之扶
30 千葉日本大学第一高等学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
31 千葉黎明高等学校 宇宙の音楽 スパーク
32 県立沼南高等学校 大仏と鹿 酒井  格
33 県立船橋啓明高等学校 空の回廊 福田 洋介
34 県立松戸高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
35 県立佐倉西高等学校 アイガー 〜頂上への挑戦 スウェアリンジェン
36 東京学館船橋高等学校 詩人と農夫 スッペ


7月26日(金)高等学校B−2組

No. 団体名  自由曲  作曲 
1 渋谷教育学園幕張高等学校 開闢の譜 鈴木 英史
2 県立一宮商業高等学校 「プスタ」より I,II,III ヴァン=デル=ロースト
3 和洋国府台女子高等学校 ひとひらの空 長生  淳
4 県立船橋二和高等学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
5 県立松尾高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
6 県立野田中央高等学校 絵のない絵本(改訂版) 樽屋 雅徳
7 県立長生高等学校 繭の夢 〜竜の舞う空〜 福島 弘和
8 昭和学院中学校・高等学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 櫛田 てつ之扶
9 県立関宿高等学校 ヴィクトリア女王と素晴らしき英国より I サリヴァン
10 東京学館高等学校 風のソネット 福島 弘和
11 県立長狭高等学校 ゲルダの鏡 樽屋 雅徳
12 柏日体高等学校 雪月花 櫛田 てつ之扶
13 千葉経済大学附属高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
14 県立市川南高等学校 「GR」より シンフォニック・セレクション 天野 正道
15 県立松戸向陽高等学校 シー・オブ・ウィズダム 〜知恵を持つ海〜 清水 大輔
16 県立匝瑳高等学校 交響詩「森の詩」 広瀬 勇人
17 県立土気高等学校 歌劇「マノン・レスコー」より プッチーニ
18 県立佐倉東高等学校 永遠の輝き スウェアリンジェン
19 千葉明徳高等学校 春、風が草原を渡る 後藤  洋
20 県立九十九里高等学校 ザ・リング・オブ・ブロッガー 〜太古の聖なる祭壇〜 八木澤 教司
21 県立鎌ケ谷高等学校 ピータールー序曲 アーノルド
22 県立磯辺高等学校 ブローニュの森 樽屋 雅徳
23 県立八千代東高等学校 「オペラ座の怪人」セレクション ウェッバー
24 県立小見川高等学校 憶いの杜 平岡  聖
25 千葉聖心高等学校 “吹奏楽のための叙事詩” 解き放たれし聖なる光 内藤 友樹
26 県立千葉北高等学校 アルカディア 広瀬 勇人
27 県立検見川高等学校 バレエ音楽「赤いけしの花」より  グリエール
28 植草学園大学附属高等学校 フライト 〜大空の冒険 ヨー
29 愛国学園大学附属四街道高等学校 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
30 県立千葉女子高等学校 「第六の幸福をもたらす宿」より アーノルド/ウェブスター
31 県立千葉工業高等学校 エクスピエイション 天野 正道
32 県立佐原高等学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
33 芝浦工業大学柏高等学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司
34 県立東金高等学校 「第六の幸福をもたらす宿」より アーノルド/ウェブスター
35 成田高等学校 バイバイ・ヴァイオレット 井澗 昌樹


7月27日(土)小学校B−1組

No. 団体名  自由曲  作曲 
1 船橋市立高根東小学校 伝説のアイルランド スミス
2 浦安市立舞浜小学校 大空を越えて シェルドン
3 柏市立旭小学校 斑鳩の空 櫛田 てつ之扶
4 柏市立増尾西小学校 ラ・ストーリア デ=ハーン
5 松戸市立八ケ崎小学校 「シティスケイプ」より I,III デ=ハーン
6 柏市立高柳西小学校 イギリスの海の歌による幻想曲 ラングフォード
7 柏市立高柳小学校 アメージング・グレース −感謝と希望の歌 讃美歌
8 船橋市立南本町小学校 序曲「きこり」 リード
9 柏市立柏第一小学校 フル・ブラスト 石毛 里佳
10 松戸市立新松戸南小学校 アースダンス スウィーニー
11 船橋市立三咲小学校 氷河特急 アルプスの旅 ニーク
12 市川市立真間小学校 エベレスト:禁じられた旅路 ロメイン
13 松戸市立北部小学校 斑鳩の空 櫛田 てつ之扶
14 柏市立西原小学校 フェスティーヴォ ネリベル
15 松戸市立相模台小学校 ショータイム! カルスター
16 柏市立酒井根西小学校 パガニーニ・バリエーション ウィルビー
17 市川市立百合台小学校 響 〜音楽ができる喜び〜 伊藤 康英
18 市川市立南新浜小学校 絵の暦より グロヴレーズ
19 柏市立大津ケ丘第一小学校 エンカント スミス
20 浦安市立日の出小学校 ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋 雅徳
21 柏市立中原小学校 故郷 〜希望への序曲〜 岡野 貞一
22 我孫子市立根戸小学校 コレオグラフィー シェルドン
23 船橋市立若松小学校 大草原の歌 ミッチェル
24 我孫子市立我孫子第四小学校 「アミューズメント・パーク組曲」より 高橋 宏樹
25 船橋市立西海神小学校 カルメン組曲第1番より アラゴネーズ,終曲 ビゼー
26 我孫子市立新木小学校 リヴァーダンス ウィーラン
27 柏市立大津ケ丘第二小学校 あそびうたによる3つのカプリッチョ  後藤  洋
28 船橋市立金杉台小学校 バンドのための民話 コウディル
29 船橋市立古和釜小学校 キャンディード序曲 バーンスタイン
30 市川市立幸小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
31 我孫子市立布佐南小学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
32 船橋市立法典小学校 ティル・ナ・ノーグ 〜幻影の島〜 樽屋 雅徳
33 聖徳大学附属小学校 いつか見た海 足立  正
34 習志野市立実花小学校 斑鳩の空 〜まほろば,夢殿,里人の踊り,斑鳩の空〜 櫛田 てつ之扶
35 船橋市立海神南小学校 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介
36 野田市立清水台小学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司


7月28日(日)小学校B−2組

No. 団体名  自由曲  作曲 
1 浦安市立日の出南小学校 トゥーランドット プッチーニ
2 柏市立光ケ丘小学校 スィング・ロウ・スウィート・チャリオットによる狂詩曲 堀内 俊男
3 市川市立南行徳小学校 仰ぎ見ること〜泰山北斗の如し 八木澤 教司
4 柏市立土小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
5 市川市立大柏小学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
6 松戸市立矢切小学校 ハンティンドン・セレブレーション スパーク
7 柏市立柏第二小学校 写楽 橋 伸哉
8 習志野市立藤崎小学校 アルコナ岬 −ある海賊の伝説− ベーゼンドルファー
9 柏市立酒井根東小学校 プレリュードとパスィート スウィーニー
10 松戸市立八ケ崎第二小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
11 船橋市立八栄小学校 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡
12 松戸市立南部小学校 ドリームガールズ クリーガー
13 我孫子市立高野山小学校 バンドのための民話 コウディル
14 柏市立松葉第二小学校 火の伝説 櫛田 てつ之扶
15 船橋市立習志野台第一小学校 伝説のアイルランド スミス
16 東庄町立笹川小学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳
17 習志野市立東習志野小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 大栗  裕
18 柏市立富勢小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
19 柏市立風早北部小学校 コンチェルト・ダモーレ デ=ハーン
20 柏市立柏第八小学校 草薙の剣 広瀬 勇人
21 松戸市立馬橋小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
22 柏市立藤心小学校 コンチェルト・ダモーレ デ=ハーン
23 柏市立柏第三小学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション ツェラー
24 柏市立高田小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
25 市川市立信篤小学校 ドリーム・ヴァリアンツ バレット
26 柏市立旭東小学校 語りつがれる栄光 スウェアリンジェン
27 市川市立新浜小学校 夢への冒険 福島 弘和
28 習志野市立屋敷小学校 エンカント スミス
29 船橋市立塚田小学校 氷河特急 高橋 伸哉
30 市川市立柏井小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
31 船橋市立三山東小学校 「キョーワ」より III.マーチ 八木澤 教司
32 船橋市立行田西小学校 マナティ・リリック序曲 シェルドン
33 柏市立田中小学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
34 千葉市立緑町小学校 スコットランドの旋律「ピスガ」による変奏曲 ヴィンソン
35 松戸市立小金小学校 エンカント スミス
36 市川市立新井小学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール


7月29日(月)中学校A−1組

No. 団体名   課 自由曲  作曲 
1 柏市立柏第二中学校 IV 繭の夢 〜竜の舞う空〜 福島 弘和
2 野田市立第一中学校 IV 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木 英史
3 浦安市立堀江中学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
4 白井市立大山口中学校 IV ガリバー旅行記 アッペルモント
5 浦安市立入船中学校 IV ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら シュトラウス
6 成田市立公津の杜中学校 IV 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
7 茂原市立東中学校 IV 虹は碧き山々へ 真島 俊夫
8 横芝光町立横芝中学校 IV ラス・ボラス・グランデス −惑星を象る大石球の神秘 八木澤 教司
9 松戸市立栗ケ沢中学校 IV 復興 保科  洋
10 千葉市立花園中学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
11 船橋市立法田中学校 III カラフル 井澗 昌樹
12 松戸市立牧野原中学校 IV ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ 高  昌帥
13 浦安市立日の出中学校 II シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和
14 柏市立柏第四中学校 IV スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より 久石 譲/木村 弓
15 松戸市立第二中学校 IV 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
16 松戸市立第五中学校 II バレエ音楽「中国の不思議な役人」 バルトーク
17 旭市立第二中学校 IV 「交響曲第3番」より III,IV バーンズ
18 我孫子市立白山中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
19 富里市立富里中学校 IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より レスピーギ
20 市川市立高谷中学校 II 星の降る森 高橋 宏樹
21 東金市立東金中学校 II オリエントの光芒 〜ウインドオーケストラのために〜 片岡 寛晶


7月30日(火)中学校A−2組

No. 団体名   課 自由曲  作曲 
1 千葉市立有吉中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
2 千葉市立おゆみ野南中学校 II 朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス
3 千葉市立蘇我中学校 IV ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和
4 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 IV 花の香 桜〜桂花〜薔薇 天野 正道
5 山武市立成東東中学校 IV バレエ組曲「コッペリア」より ドリーブ
6 松戸市立六実中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
7 千葉市立貝塚中学校 II 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
8 柏市立大津ケ丘中学校 IV オリエントの光芒 〜ウインドオーケストラのために〜 片岡 寛晶
9 市原市立五井中学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
10 我孫子市立我孫子中学校 II 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
11 八千代市立高津中学校 IV オリエント急行 スパーク
12 千葉市立こてはし台中学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
13 千葉市立稲毛中学校 IV セドナ ライニキー
14 八千代市立萱田中学校 II オルフェの竪琴 広瀬 勇人
15 松戸市立第一中学校 IV ハリソンの夢 グレイアム
16 市原市立国分寺台西中学校 IV 「竹取物語」より 三善  晃
17 市川市立第二中学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
18 市川市立妙典中学校 IV ゲルニカ ハーデルマン
19 柏市立柏中学校 II リヴァーダンス ウィーラン
20 我孫子市立布佐中学校 III ハンガリー狂詩曲第2番 リスト


7月31日(水)中学校A−3組

No. 団体名   課 自由曲  作曲 
1 八街市立八街中央中学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
2 市川市立第四中学校 II 幻想交響曲より 第5楽章「サバトの夜の夢」 ベルリオーズ
3 柏市立豊四季中学校 IV ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和
4 千葉市立真砂中学校 IV オール・アラウンド・ザ・ワールド 〜世界中のすべて〜 清水 大輔
5 千葉市立小中台中学校 IV マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
6 市川中学校 IV 「第六の幸福をもたらす宿」より アーノルド/ウェブスター
7 松戸市立常盤平中学校 IV もののけ姫セレクション 久石  譲
8 浦安市立美浜中学校 II ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
9 銚子市立銚子中学校 IV オール・シング・マスト・パス 〜すべてが移り変わってゆく〜 清水 大輔
10 市川市立南行徳中学校 IV 河は大地を緑に変えた 飯島 俊成
11 船橋市立葛飾中学校 IV 歌劇「トゥーランドット」 プッチーニ
12 東金市立東中学校 IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高  昌帥
13 千葉市立誉田中学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
14 千葉市立加曽利中学校 II たなばた 酒井  格
15 流山市立南流山中学校 IV 歌劇「フェドーラ」より ジョルダーノ
16 松戸市立小金北中学校 IV セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史
17 銚子市立第一中学校 IV 「交響曲第5番」より 第2楽章,第4楽章 アーノルド
18 習志野市立第七中学校 III 管弦楽器のための“映像” 「イベリア」より ドビュッシー
19 市川市立下貝塚中学校 IV 飛鳥 櫛田 てつ之扶
20 野田市立北部中学校 II マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳


8月1日(木)中学校A−4組

No. 団体名   課 自由曲  作曲 
1 市川市立第五中学校 II リヴァーダンス ウィーラン
2 松戸市立小金中学校 IV ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ 高  昌帥
3 船橋市立旭中学校 IV 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
4 柏市立柏第五中学校 IV シー・オブ・ウィズダム 〜知恵を持つ海〜 清水 大輔
5 四街道市立四街道中学校 IV マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
6 柏市立光ケ丘中学校 IV 歌劇「マノン・レスコー」より プッチーニ
7 千葉市立幕張西中学校 III 「ペルセウス」 −大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司
8 松戸市立第三中学校 IV 科戸の鵲巣 −吹奏楽のための祝典序曲 中橋 愛生
9 市川市立第七中学校 IV 海の男達の歌 スミス
10 大網白里市立大網中学校 III 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション カールマン
11 千葉市立打瀬中学校 II 藍色の谷 酒井  格
12 八街市立八街中学校 喜歌劇「天国と地獄」序曲 オッフェンバック
13 我孫子市立久寺家中学校 IV 北からの風よ 福島 弘和
14 鎌ケ谷市立第四中学校 II ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
15 浦安市立富岡中学校 IV 世の終わりへの行進 ネリベル
16 浦安市立浦安中学校 IV 青い水平線 チェザリーニ
17 東庄町立東庄中学校 IV アトラス 〜夢への地図〜 福島 弘和
18 我孫子市立湖北中学校 IV ルーマニア民族舞曲 バルトーク
19 流山市立南部中学校 III 「交響曲第5番」より 第2楽章,第4楽章 アーノルド
20 柏市立西原中学校 IV 「バンドのための交響曲」より 第4楽章 ジェイガー
21 四街道市立四街道西中学校 ペルシス ホゼイ
22 柏市立逆井中学校 IV 交響曲第3番「ドン・キホーテ」より 第1楽章「探求」 スミス


8月2日(金)中学校A−5組

No. 団体名   課 自由曲  作曲 
1 船橋市立坪井中学校 ドールズ・コレクションI 〜おもちゃの兵隊と 井澗 昌樹
2 船橋市立二宮中学校 IV 鳳凰 福田 洋介
3 鴨川市立鴨川中学校 IV ノース・ベイの展望 〜アメリカン・ランドスケープ No.2〜 スミス
4 成田市立中台中学校 「アルメニアン・ダンス パートII」より III.ロリの歌 リード
5 習志野市立第二中学校 IV 交響詩「ローマの祭」 レスピーギ
6 市原市立ちはら台南中学校 IV 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
7 柏市立松葉中学校 II スパルタクス ヴァン=デル=ロースト
8 松戸市立小金南中学校 IV ゴースト・ダンス バレット
9 長生村立長生中学校 II 吹奏楽のための第2組曲ヘ長調 作品28 ホルスト
10 船橋市立高根中学校 II 交響曲 矢代 秋雄
11 市川市立第八中学校 III 王者の誉 神長 一康
12 船橋市立習志野台中学校 IV ローマの祭り レスピーギ
13 船橋市立海神中学校 IV ストーンヘンジ ヴァン=デル=ロースト
14 八街市立八街北中学校 IV パリの喜び オッフェンバック/ロザンタール
15 松戸市立金ケ作中学校 II 「三つのジャポニスム」より 真島 俊夫
16 佐倉市立西志津中学校 III 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高  昌帥
17 市川市立福栄中学校 IV 交響詩「フォルモサ」 真島 俊夫
18 君津市立周西南中学校 III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
19 山武市立山武南中学校 III 吹奏楽のための「天使ミカエルの嘆き」 藤田 玄播
20 佐倉市立志津中学校 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
21 習志野市立第四中学校 IV 「放射と瞑想」より 天野 正道
22 野田市立南部中学校 IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」 バルトーク


8月3日(土)高等学校A−1組

No. 団体名   課 自由曲  作曲 
1 西武台千葉高等学校 IV 「第六の幸福をもたらす宿」 アーノルド/ウェブスター
2 麗澤高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 真島 俊夫
3 県立幕張総合高等学校 白磁の月の輝宮夜 樽屋 雅徳
4 県立犢橋高等学校 IV 復興 保科  洋
5 県立市川昴高等学校 III いにしえの時から ヴァン=デル=ロースト
6 県立袖ケ浦高等学校 IV 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和
7 県立銚子商業高等学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
8 県立国府台高等学校 III トリトン・デュアリティ 長生  淳
9 県立成東高等学校 IV 交響詩「ローマの噴水」 レスピーギ
10 県立市川東高等学校 IV 歌劇「マノン・レスコー」より プッチーニ
11 秀明八千代中学・高等学校 IV 交響曲第2番「キリストの受難」 フェラン
12 銚子市立銚子高等学校 ラザロの復活 樽屋 雅徳
13 県立松戸国際高等学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より  グリエール
14 県立木更津高等学校 IV ペルセウス 〜大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司
15 敬愛学園高等学校 III 「クープランの墓」より ラヴェル
16 県立流山おおたかの森高等学校 II タオンガ 〜夢への宝物〜 清水 大輔
17 県立小金高等学校 IV ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲 スミス
18 聖徳大学附属女子中学校・高等学校 組曲「クープランの墓」より ラヴェル
19 志学館高等部 II ミュージカル「ミス・サイゴン」より シェーンベルク
20 拓殖大学紅陵高等学校 IV 大仏と鹿 酒井  格
21 県立松戸六実高等学校 III 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I,II,IV 高  昌帥
22 専修大学松戸高等学校 IV 交響曲第6番 パーシケッティ
23 千葉英和高等学校 II エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 天野 正道


8月4日(日)高等学校A−2組

No. 団体名   課 自由曲  作曲 
1 流通経済大学付属柏高等学校 III 喜びの島 ドビュッシー
2 県立成田国際高等学校 IV ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲 スミス
3 県立船橋芝山高等学校 III 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 アーノルド/ウェブスター
4 千葉市立千葉高等学校 「三つのジャポニスム」より  真島 俊夫
5 県立佐倉高等学校 III ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ 高  昌帥
6 市川高等学校 II アイヴァンホー アッペルモント
7 県立津田沼高等学校 祝典序曲 ショスタコーヴィチ
8 県立八千代高等学校 IV マリアの七つの悲しみ 樽屋 雅徳
9 県立千葉商業高等学校 スペイン狂詩曲 ラヴェル
10 県立千葉南高等学校 IV バイバイ・ヴァイオレット 井澗 昌樹
11 県立柏南高等学校 IV マ・メール・ロア ラヴェル
12 東海大学付属望洋高等学校 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り シュトラウス
13 県立東葛飾高等学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
14 東京学館浦安中学・高等学校 IV 響瀬の鹿 酒井  格
15 八千代松陰高等学校 III 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より オルフ
16 県立千葉西高等学校 歌劇「トスカ」第一幕より プッチーニ
17 県立東金商業高等学校 IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I,II,IV 高  昌帥
18 船橋市立船橋高等学校 II プレリュードとフーガ 堀田 庸元
19 県立薬園台高等学校 IV パガニーニ・ロスト・イン・ウインド 長生  淳
20 県立千葉東高等学校 II ひとつの声に導かれる時 ホゼイ
21 東海大学付属浦安高等学校 IV 「スペイン狂詩曲」より I,IV ラヴェル
22 県立船橋東高等学校 歌劇「マノン・レスコー」より プッチーニ
23 市原中央高等学校 IV 「ウェーバーの主題による交響的変容」より ヒンデミット


青葉の森公園芸術文化ホール

7月26日(金)中学校C−1組

No 団体名 自由曲 作曲者
1 習志野市立第三中学校 氷河特急 高橋 伸哉
2 千葉市立幸町第二中学校 交響組曲「風の谷のナウシカ」3章 久石  譲
3 千葉大学教育学部附属中学校 カルメン・ファンタジー ビゼー
4 千葉市立轟町中学校 序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹
5 千葉市立若松中学校 スクーティン・オン・ハードロック 〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜 ホルジンガ−
6 八千代松陰中学校 アルカディア 広瀬 勇人
7 四街道市立四街道北中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
8 習志野市立第六中学校 エル・カミーノ・レアル リード
9 流山市立東深井中学校 フェスティーヴォ ネリベル
10 木更津市立波岡中学校 センチュリア スウェアリンジェン
11 木更津市立木更津第三中学校 英雄は我が傍らに スウェアリンジェン
12 千葉市立幕張中学校 勇敢な飛行 スウェアリンジェン
13 柏市立田中中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
14 千葉市立高浜中学校 たなばた 酒井  格
15 大網白里市立増穂中学校 ヒル・カントリーの休日 シェルドン
16 南房総市立千倉中学校 序曲「祝典」 エリクソン
17 いすみ市立国吉中学校 ロングフォードの伝説 シェルドン
18 千葉市立花見川第二中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
19 千葉市立椿森中学校 「小組曲」より ドビュッシー
20 香取市立佐原第五中学校 ペガサスの飛翔 シェイファー
21 大多喜町立大多喜中学校 伝説のアイルランド スミス
22 千葉市立末広中学校 サンデー・マーケット 高橋 伸哉
23 佐倉市立南部中学校 メイン・ストリート・セレブレーション ライニキー
24 千葉市立大宮中学校 誇りと祝典 スウェアリンジェン
25 君津市立八重原中学校 ブラヴューラ! ニーク
26 成田市立大栄中学校 氷河特急 高橋 伸哉
27 市原市立有秋中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
28 長柄町立長柄中学校 シンガプーラ組曲 ヴァン=デル=ロースト
29 香取市立栗源中学校 カルカソンヌの城 広瀬 勇人
30 南房総市立白浜中学校 草薙の剣 広瀬 勇人
31 印西市立本埜中学校 27のハンガリー民謡より T. バルトーク
32 千葉市立犢橋中学校 コヴィントン広場 スウェアリンジェン
33 館山市立房南中学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
34 栄町立栄東中学校 「ガリバー旅行記」より アッペルモント
35 茂原市立西陵中学校 風のソネット 福島 弘和
36 流山市立八木中学校 テレプシコーレ舞曲集 プレトリウス


7月27日(土)中学校C−2組

No. 団体名  自由曲  作曲 
1 船橋市立行田中学校 「第六の幸福をもたらす宿」より V.ハッピーエンディング アーノルド/ウェブスター
2 千葉市立緑町中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
3 千葉市立山王中学校 シー・ゲート序曲 スウェアリンジェン
4 千葉市立花見川第一中学校 夜間飛行 〜上空からの都市の情景 スウェアリンジェン
5 松戸市立根木内中学校 祈りとトッカータ バーンズ
6 千葉市立土気南中学校 Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 橋 伸哉
7 柏市立南部中学校 じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島 弘和
8 千葉市立幕張本郷中学校 歌劇「カルメン」より  ビゼー
9 木更津市立畑沢中学校 ハドリアヌスの長城 スミス
10 志学館中等部 ホープタウンの休日 ライニキー
11 渋谷教育学園幕張中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳
12 成田市立遠山中学校 コヴィントン広場 スウェアリンジェン
13 成田市立下総中学校 交響詩「森の詩」 広瀬 勇人
14 富里市立富里南中学校 元禄 櫛田 てつ之扶
15 千葉市立緑が丘中学校 ファイアー・ダンス デル=ボルゴ
16 成田市立玉造中学校 センチュリア スウェアリンジェン
17 千葉市立千草台中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ ハックビー
18 八千代市立阿蘇中学校 ペガサスの飛翔 シェイファー
19 神崎町立神崎中学校 炎の踊り シェイファー
20 千葉市立幸町第一中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
21 銚子市立第七中学校 太陽の詩 高橋 宏樹
22 千葉市立都賀中学校 「レ・ミゼラブル」ハイライト シェーンベルク
23 鋸南町立鋸南中学校 アイダ・グレンの伝説 ハックビー
24 佐倉市立井野中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
25 市原市立三和中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
26 千葉市立高洲第一中学校 英雄葬送曲 オテッロ=ラッタ
27 館山市立第一中学校 天の剣 福田 洋介
28 野田市立関宿中学校 大草原の歌 ミッチェル
29 柏市立手賀中学校 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
30 千葉市立さつきが丘中学校 紺き空へ,碧き海へ 真島 俊夫
31 南房総市立富浦中学校・富山中学校 アルヴァマー序曲 バーンズ
32 市原市立菊間中学校 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
33 市原市立ちはら台西中学校 シェイクスピアの詩による3つの歌 ウィリアムズ
34 市川市立塩浜中学校 吹奏楽のための木挽歌 小山 清茂
35 長南町立長南中学校 雪月花<2011年版> 櫛田 てつ之扶
36 白井市立白井中学校 オール・グローリー・トールド スウェアリンジェン


7月28日(日)小学校C

No. 団体名  自由曲  作曲 
1 柏市立十余二小学校 光の中へ シェイファー
2 習志野市立鷺沼小学校 サスカッチアンの山 リード
3 松戸市立新松戸西小学校 インカンテーションズ スミス
4 市川市立鶴指小学校 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介
5 市川市立塩焼小学校 ノース・ポイント・ファンタジー スウェアリンジェン
6 市川市立中国分小学校 シンフォニック・エピソードT 八木澤 教司
7 市川市立北方小学校 クィーン・アンズ・リベンジ号の伝説 スミス
8 野田市立宮崎小学校 ミュージカル「マイ・フェア・レディー」より 一晩中踊り明かそう ロウ
9 流山市立小山小学校 ミュージカル「キャッツ」より メモリー ロイド=ウェバー
10 野田市立関宿中央小学校 コヴィントン広場 スウェアリンジェン
11 野田市立中央小学校 センチュリア スウェアリンジェン
12 流山市立江戸川台小学校 ノスタルジア ブティエ
13 市川市立国府台小学校 エル・レリカリオ パディーヤ
14 市川市立大野小学校 鷲の舞うところ ライニキー
15 野田市立木間ケ瀬小学校 ブラヴューラ! ニーク
16 市川市立国分小学校 カウンターバランス スタルター
17 市川市立市川小学校 センチュリア スウェアリンジェン
18 船橋市立芝山西小学校 センチュリア スウェアリンジェン
19 船橋市立芝山東小学校 スパニッシュ ダンス 阿佐美 圭祐
20 野田市立川間小学校 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
21 野田市立二川小学校 雲の信号 福島 弘和
22 野田市立二ッ塚小学校 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
23 流山市立鰭ケ崎小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
24 流山市立八木北小学校 スタースケイプス バルメイジズ
25 松戸市立中部小学校 フェスティーヴォ ネリベル
26 流山市立向小金小学校 あそびうたによる3つのカプリッチョ  後藤  洋
27 野田市立岩木小学校 喜歌劇「天国と地獄」序曲 オッフェンバック
28 松戸市立横須賀小学校 コンチェルト・ダモーレ デ=ハーン
29 柏市立土南部小学校 ワンダフル・インベンション ストラットフォード
30 市川市立福栄小学校 八木節 福島 弘和
31 流山市立流山小学校 A列車で行こう ストレイホーン
32 柏市立柏第五小学校 語りつがれる栄光 スウェアリンジェン
33 習志野市立秋津小学校 「新世界」交響曲 終楽章 ドヴォルザーク
34 野田市立柳沢小学校 サウスウェストの夏 スミス
35 柏市立名戸ケ谷小学校 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
36 船橋市立二和小学校 アメージング・グレース −感謝と希望の歌 讃美歌
37 市原市立清水谷小学校 ディスコ・キッド 東海林 修
38 野田市立南部小学校 ヤンキー・ドゥードゥル・ファンタジー アメリカ民謡
39 船橋市立法典東小学校 「私の子どもたちのためのアルバム」より ピエルネ


7月29日(月)中学校C−3組

No. 団体名  自由曲  作曲 
1 八千代市立大和田中学校 カルメン・ファンタジー ビゼー
2 船橋市立八木が谷中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
3 千葉市立天戸中学校 ジェリコ アッペルモント
4 野田市立第二中学校 ウインド・アクロス・ザ・シー 〜夜明け・飛翔・祈り〜 織茂  学
5 千葉市立朝日ケ丘中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
6 市川市立東国分中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
7 袖ケ浦市立長浦中学校 アパラチアン序曲 バーンズ
8 銚子市立第三中学校 天空への挑戦 スミス
9 印西市立小林中学校 シェイクスピアの詩による3つの歌 ウィリアムズ


7月29日(月)高等学校C

No. 団体名  自由曲  作曲 
1 国府台女子学院 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
2 日本大学習志野高等学校 マスク マクベス
3 県立安房拓心高等学校・南房総市立和田中学校 序曲「祝典」 エリクソン
4 県立千城台高等学校 春の喜びに スウェアリンジェン
5 県立若松高等学校 アヴェンチューラ スウェアリンジェン
6 県立船橋法典高等学校 空想動物組曲セレクション 高橋 宏樹
7 県立松戸馬橋高等学校 プレリュード ガーシュウィン
8 千葉県安房西高等学校 夢への冒険 福島 弘和
9 千葉商科大学付属高等学校 「バスク風前奏曲集」より ドノスティア
10 県立木更津東高等学校 「ハックルベリー・フィン組曲」より I,II チェザリーニ
11 我孫子二階堂高等学校 ヴィクトリア女王と素晴らしき英国より II サリヴァン
12 県立館山総合高等学校・県立上総高等学校 スコットランドのポートレート スウェアリンジェン
13 県立京葉高等学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
14 県立市原高等学校 ファンファーレと歓喜 スウェアリンジェン
15 県立四街道北高等学校 丘の上のレイラ 星出 尚志
16 県立旭農業高等学校 紺き空へ,碧き海へ 真島 俊夫
17 県立柏陵高等学校 管楽器のための「古典幻想曲」 伊藤 康英
18 県立船橋古和釜高等学校・県立八千代西高等学校 4つの古い舞曲 ヴァン=デル=ロースト
19 県立鎌ケ谷西高等学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
20 県立沼南高柳高等学校 カルメン・ファンタジー ビゼー
21 県立姉崎高等学校 空の歌 福田 洋介
22 県立京葉工業高等学校 新しい日が明ける スウェアリンジェン
23 県立流山北高等学校 小さな楽団のための組曲 高橋 宏樹
24 県立大原高等学校 シンガプーラ組曲 ヴァン=デル=ロースト
25 県立浦安南高等学校 ふたつの伝承歌 高橋 宏樹


君津市民文化ホール

8月4日(日)職場・一般C

No. 団体名  自由曲  作曲 
1 ハーモニーウインズ サグラダファミリアの鐘 −ガウディの継がれゆく意志 八木澤 教司
2 鎌ケ谷吹奏楽団 序奏とファンタジア ミッチェル
3 BRASS MUSIK SCHWARMER 「公慶の悲願」 −東大寺大仏殿、再建への道 八木澤 教司
4 緑区吹奏楽団 ジュビランス ジョヴァンニーニ
5 ウインドアンサンブル鷹 ポップス描写曲 メインストリートで 岩井 直溥
6 柏ウインド・シンフォニー アパラチアの春 コープランド
7 千葉北ウインドアンサンブル キー・ウェスト・ピンク! 西邑 由記子
8 ルベエルウィンドオーケストラ Vent Vert 加藤 大輝
9 八街市ウインド・シンフォニア 烈火の魂 江原 大介


8月4日(日)職場・一般A

No. 団体名   課 自由曲  作曲 
1 妙典シンフォニック・ウィンド・アンサンブル III ハッジ メリロ
2 松戸ブラスオルケスター 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
3 CHIBA TRAILBLAZERS IV ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和
4 オルフェウス・ウィンド・アンサンブル III 丘の上のレイラ 星出 尚志
5 船橋吹奏楽団 IV 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和
6 ベルモンテウインドオーケストラ ラザロの復活 樽屋 雅徳
7 アンサンブル・市川 IV ドン・ファン シュトラウス
8 花輪の森ウインドオーケストラ IV ファンデーション「いしずえ」 キャンプハウス
9 光ウィンドオーケストラ IV 「ガリレオの月」より シシー
10 習志野ウィンド・オーケストラ IV 「翠風の光」より I,III,IV 長生  淳
11 習志野シンフォニックブラス 「シバの女王ベルキス」より I,IV レスピーギ
12 東金吹奏楽団 IV ダビデの栄光 広瀬 勇人
13 船橋市交響吹奏楽団 IV 交響曲第3番「スラヴャンスカヤ」 コジェヴニコフ
14 かずさウインドオーケストラ II 歌劇「マノン・レスコー」より プッチーニ
15 浦安ウィンドアンサンブル IV 「千と千尋の神隠し」ハイライツ 久石 譲/木村 弓
16 フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル 歌劇「道化師」 レオンカヴァッロ
17 長生ウインドアンサンブル サガ・キャンディダ アッペルモント
18 新星東関東吹奏楽団 交響組曲「ピノキオ」より フェラン
19 アルファモニック吹奏楽団 船渡御絵巻 〜三都市物語より 杉浦 邦弘
20 北総ウィンドオーケストラ 巨人の肩にのって グラハム
21 佐倉ウィンド・アンサンブル II 大阪俗謡による幻想曲 大栗  裕