第39回千葉県アンサンブルコンテスト プログラム

期日・部門  平成25年12月22日(日)小学校、高等学校、中学校(打楽器)

         平成25年12月23日(日)中学校(管楽器)


12月22日(日)小学校、高等学校、中学校(打楽器)部門

No 部門 団体名 編成 曲目 作曲者
1 山長夷 東金市立東中学校 打楽器七重奏 トリムルティ・オーム M口 大弥
2 東葛飾 松戸市立第三中学校 打楽器六重奏 海神 M口 大弥
3 安房上総 市原市立国分寺台西中学校 打楽器五重奏 大空に翔る蒼き翼を持つ者  山澤 洋之
4 西部 船橋市立海神中学校 打楽器五重奏 セレスティアル・アンソロジー 〜ケフェウス〜 野本 洋介
5 印旛 佐倉市立臼井西中学校 打楽器三重奏 トリオ・パー・ウノ ジヴコヴィッチ
6 千葉市 千葉市立土気中学校 打楽器三重奏 クレセント 野本 洋介
7 東部 銚子市立第五中学校 打楽器三重奏 トリオ・パー・ウノ ジヴコヴィッチ
1 西部 船橋市立高根東小学校 打楽器五重奏 「第二組曲」より I,II 金田 真一
2 西部 船橋市立高根東小学校 クラリネット六重奏 「幻想小曲集」より スケルツォ グリフィス
3 西部 市川市立新浜小学校 クラリネット四重奏 クラリネット四重奏の為のチャルダッシュ モンティ
4 西部 市川市立大柏小学校 金管八重奏 てぃーちてぃーる 〜沖縄民謡による〜 福島 弘和
5 東葛飾 柏市立柏第三小学校 金管八重奏 ピザ・パーティー ウォルタース
6 西部 浦安市立日の出小学校 金管八重奏 ガーシュウィン・エアー ガーシュウィン
7 西部 習志野市立大久保小学校 金管八重奏 ピザ・パーティー ウォルタース
8 東部 旭市立干潟小学校 金管七重奏 ピザ・パーティー ウォルタース
1 東葛飾 県立東葛飾高等学校 サクソフォーン六重奏 ブエノスアイレスの春 ピアソラ
2 千葉市 県立千葉南高等学校 サクソフォーン六重奏 サクソフォン・シャンソネット 福田 洋介
3 印旛 県立佐倉高等学校 サクソフォーン五重奏 ガラスの香り 福田 洋介
4 千葉市 県立千葉東高等学校 サクソフォーン五重奏 セカンド・バトル 天野 正道
5 西部 県立市川昴高等学校 木管八重奏 「悲歌」 能〜道成寺の物語によるバラード 松下 倫士
6 安房上総 東海大学付属望洋高等学校 木管八重奏 「小交響曲」より 2楽章,4楽章 グノー
7 東部 銚子市立銚子高等学校 木管・弦バス八重奏 ベラトリックス 樽屋 雅徳
8 東葛飾 県立柏南高等学校 木管・弦バス八重奏 パガニーニの主題による狂詩曲 ラフマニノフ
9 千葉市 県立土気高等学校 木管八重奏 「弦楽セレナーデ ホ長調作品22」より 第1楽章:モデラート ドヴォルザーク
10 西部 習志野市立習志野高等学校 木管五重奏 五重奏曲 作品91 No.3 ライヒャ
11 西部 県立市川昴高等学校 打楽器八重奏 山澤 洋之
12 山長夷 県立成東高等学校 打楽器八重奏 プラズマ 石毛 里佳
13 千葉市 県立幕張総合高等学校 打楽器六重奏 独奏マリンバ・ティンパニと4人の打楽器奏者の為の二重協奏曲 菅野 由弘
14 東葛飾 県立我孫子高等学校 打楽器五重奏 美星の降る夜に・・・ 願い,やがて強靭な心と翼を持った〜 片岡 寛晶
15 印旛 県立四街道高等学校 打楽器五重奏 雨の音楽会 福島 弘和
16 東葛飾 聖徳大学附属女子高等学校 打楽器三重奏 アフタ・ステューバ! フォード
17 千葉市 県立幕張総合高等学校 フルート・打楽器八重奏 白磁の月の輝宮夜 樽屋 雅徳
18 千葉市 県立幕張総合高等学校 フルート七重奏 ブリンダーヴァン 石毛 里佳
19 千葉市 千葉市立千葉高等学校 フルート四重奏 おはよう! 酒井  格
20 山長夷 県立大多喜高等学校 フルート三重奏 「フルート吹きの休日」より 1,4楽章 カステレ―ド
21 山長夷 県立東金商業高等学校 フルート三重奏 月明かりの照らす3つの風景 高橋 宏樹
22 千葉市 県立土気高等学校 クラリネット八重奏 「ルーマニア民族舞曲」より
 I.棒踊り,IV.ブチュムの踊り,V.ルーマニア風ポルカ,VI.速い踊り,VII.速い踊り
バルトーク
23 西部 県立市川東高等学校 クラリネット五重奏 カレイドスコープ ロレンツ
24 西部 県立国府台高等学校 クラリネット四重奏 「バード・ウォッチング」より I,III,VI,V ヘンリー
25 東葛飾 聖徳大学附属女子高等学校 クラリネット四重奏 スリー・ラテン・ダンス ハイケティック
26 西部 習志野市立習志野高等学校 クラリネット四重奏 クローネリー・フォー・クラリネット スタルパス
27 西部 県立船橋東高等学校 トロンボーン四重奏 「トロンボーン四重奏のためのメモリーズ」より I.バラード,IV.フィナーレ 嶋 圭子
28 西部 県立津田沼高等学校 トロンボーン四重奏 ゴスペル・タイム アグレル
29 千葉市 渋谷教育学園幕張高等学校 トロンボーン三重奏 スターライト・ハイウェイ 成田 勤
30 安房上総 東海大学付属望洋高等学校 管打楽器八重奏 薄暮の都市 星出 尚志
31 西部 県立国府台高等学校 金管八重奏 金管八重奏曲 高  昌帥
32 印旛 県立成田国際高等学校 金管八重奏 第7旋法による8声のカンツォン第1番 ガブリエリ
33 東葛飾 麗澤高等学校 金管八重奏 月の旅人 高橋 宏樹
34 東葛飾 県立松戸六実高等学校 金管八重奏 シアター・ミュージック・パート1 坂井 貴祐
35 千葉市 千葉市立千葉高等学校 金管八重奏 マンモス・ケーブの軌跡 片岡 寛晶
36 千葉市 県立土気高等学校 金管八重奏 歌劇「トゥーランドット」第3幕より フィナーレ
(死の皇女よ!,我が栄光は,我らの皇帝万歳!,大君に栄光あれ)
プッチーニ
37 西部 習志野市立習志野高等学校 金管八重奏 高貴なる葡萄酒を讃えて リチャーズ
38 安房上総 県立袖ヶ浦高等学校 金管・弦バス五重奏 屋根裏猫の夕べ 福田 洋介


12月23日(月)中学校(管楽器)部門

No 部門 団体名 編成 曲目 作曲者
1 西部 浦安市立日の出中学校 サクソフォーン四重奏 サクソフォーン・バスカーズ 戸田  顕
2 安房上総 市原市立双葉中学校 サクソフォーン四重奏 祀り 〜サックス四重奏のための〜 高橋 宏樹
3 安房上総 富津市立富津中学校 サクソフォーン四重奏 サクソフォーン四重奏曲 ジャンジャン
4 西部 習志野市立第二中学校 サクソフォーン四重奏 トルヴェールの『惑星』より 「彗星」  長生  淳
5 西部 習志野市立第四中学校 サクソフォーン四重奏 四重奏曲 デザンクロ
6 千葉市 千葉市立幕張西中学校 サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より 3楽章:ちょうちょ,4楽章:広場の音楽会 ジャンジャン
7 千葉市 千葉市立蘇我中学校 サクソフォーン四重奏 キャフェ・サンジェルマン 真島 俊夫
8 東葛飾 松戸市立栗ヶ沢中学校 サクソフォーン四重奏 「四重奏曲」より 第3楽章 デザンクロ
9 東葛飾 流山市立南流山中学校 サクソフォーン四重奏 陽炎の舞踏 八木澤 教司
10 東葛飾 松戸市立第一中学校 サクソフォーン四重奏 四重奏曲 デザンクロ
11 東部 旭市立第一中学校 サクソフォーン三重奏 パッション 橋 伸哉
12 印旛 印西市立木刈中学校 木管八重奏 ピエシニ・オ・ズヴォタ・イエジニ 天野 正道
13 印旛 成田市立中台中学校 木管・弦バス八重奏 てぃーちてぃーる 〜沖縄民謡による〜 福島 弘和
14 千葉市 千葉大学教育学部附属中学校 木管八重奏 イン・ザ・ムード ガーランド
15 印旛 印西市立滝野中学校 木管八重奏 巡礼歌 松下 倫士
16 東葛飾 松戸市立和名ケ谷中学校 木管八重奏 タランテラ 松下 倫士
17 印旛 成田市立公津の杜中学校 木管八重奏 「悲歌」 能〜道成寺の物語によるバラード 松下 倫士
18 千葉市 千葉市立打瀬中学校 木管七重奏 ラバー・ダック・レース 〜おもちゃのアヒルの大冒険〜 宮川 成治
19 西部 市川市立第七中学校 木管三重奏 「ディヴェルティメント」より アーノルド
20 山長夷 茂原市立冨士見中学校 木管三重奏 パフェ・パラダイス! 八木澤 教司
21 西部 習志野市立第一中学校 木管三重奏 「田園風コンセール」より I,II,V トマジ
22 千葉市 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 管打楽器八重奏 テレプシコーレ II プレトリウス
23 印旛 富里市立富里中学校 管楽七重奏 「スラブ舞曲集第1集」より 第7番 ドヴォルザーク
24 東葛飾 聖徳大学附属女子中学校 管楽五重奏 テレプシコーレ舞曲集 プレトリウス
25 東葛飾 我孫子市立白山中学校 フルート五重奏 5本のフルートのための協奏曲 ボワモルティエ
26 西部 浦安市立日の出中学校 フルート四重奏 想い出は銀の笛 三浦 真理
27 東部 旭市立海上中学校 フルート四重奏 コロラトゥーラ 八木澤 教司
28 西部 習志野市立第一中学校 フルート四重奏 「夏山の一日」より II,III,IV ボザ
29 東葛飾 流山市立南流山中学校 フルート四重奏 グランド・カルテット クーラウ
30 山長夷 茂原市立茂原中学校 フルート四重奏 フルート吹きの休日 カステレ―ド
31 西部 習志野市立第五中学校 フルート四重奏 「四重奏曲」より I,III,IV デュボア
32 安房上総 市原市立ちはら台南中学校 フルート三重奏 碧い月の神話 石毛 里佳
33 安房上総 市原市立双葉中学校 フルート三重奏 碧い月の神話 石毛 里佳
34 山長夷 東金市立東中学校 フルート三重奏 小組曲第2番 アルビージ
35 千葉市 千葉市立貝塚中学校 フルート三重奏 碧い月の神話 石毛 里佳
36 山長夷 山武市立成東東中学校 クラリネット八重奏 ルーマニア民族舞曲 バルトーク
37 西部 市川市立第二中学校 クラリネット四重奏 ディヴェルティメント ウール
38 西部 市川中学校 クラリネット四重奏 回転木馬 田丸 和弥
39 東葛飾 松戸市立栗ヶ沢中学校 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より I,II,III,VI ドゥファイ
40 西部 船橋市立習志野台中学校 クラリネット四重奏 革命家 ピアソラ
41 西部 習志野市立第五中学校 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より ドゥファイ
42 西部 習志野市立第一中学校 トロンボーン四重奏 「カトル・ア・カトル」より II,IV ノーレ
43 東葛飾 松戸市立和名ケ谷中学校 金管打楽器八重奏 フォロー・ミー 〜若き馬方の夢〜 足立  正
44 西部 市川市立第七中学校 金管打楽器八重奏 「テレプシコーレ」より プレトリウス
45 西部 浦安市立日の出中学校 金管八重奏 第7旋法によるカンツォン第2番 ガブリエリ
46 西部 市川市立第二中学校 金管八重奏 金管8重奏のための文明開化の鐘 高橋 宏樹
47 安房上総 市原市立ちはら台南中学校 金管八重奏 クロス・セクション・ビュー 三浦 秀秋
48 印旛 印西市立木刈中学校 金管八重奏 金管8重奏のための文明開化の鐘 高橋 宏樹
49 千葉市 千葉市立幕張西中学校 金管八重奏 テレプシコーレ舞曲集 プレトリウス
50 印旛 佐倉市立西志津中学校 金管八重奏 ガーシュウィン・イン・ブラス!! 2 ガーシュウィン
51 東部 旭市立海上中学校 金管八重奏 てぃーちてぃーる 〜沖縄民謡による〜 福島 弘和
52 東部 銚子市立銚子中学校 金管八重奏 ガーシュウィン・イン・ブラス ガーシュウィン
53 千葉市 千葉市立磯辺中学校 金管八重奏 花柳の舞 渡部 哲哉
54 東葛飾 柏市立大津ヶ丘中学校 金管八重奏 選ばれた場所 福島 弘和
55 印旛 白井市立桜台中学校 金管八重奏 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より V.フンダドーレ・・・そしてシャンパンをもう1本 リチャーズ
56 山長夷 東金市立東金中学校 金管八重奏 華円舞 福田 洋介
57 山長夷 東金市立東中学校 金管八重奏 ア・ラ・カルト リチャーズ
58 東葛飾 松戸市立第一中学校 金管八重奏 選ばれた場所 福島 弘和
59 山長夷 山武市立山武南中学校 金管八重奏 航海日誌 高橋 宏樹
60 西部 習志野市立第五中学校 金管八重奏 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より リチャーズ
61 安房上総 市原市立姉崎中学校 金管打楽器六重奏 古典舞曲風組曲「ザ・シーン」Iより II,IV 戸田  顕
62 印旛 富里市立富里中学校 金管六重奏 金管6重奏のためのシンフォニックピース 福田 昌範