第39回千葉県アンサンブルコンテスト 審査結果

期日・部門  平成25年12月8日(日) 大学、職場・一般部門
            みやざき倶楽部ミューズホール

         平成25年12月22日(日)千葉県文化会館 小学校、高等学校、中学校(打楽器)部門

         平成25年12月23日(月)千葉県文化会館 中学校(管楽器)部門

12月8日(日)職場・一般部門

出順 団体名 編成 代表
1 フェリーク・アコルデ・ウインドアンサンブル 打楽器 五重奏  
2 アンサンブル・リュミエール サクソフォーン 八重奏  
3 松戸ブラスオルケスター サクソフォーン 四重奏  
4 ロッチウインドアンサンブル サクソフォーン 四重奏 代表
5 東金吹奏楽団 サクソフォーン 三重奏  
6 ベルモンテウインドオーケストラ 木管 八重奏  
7 新星東関東吹奏楽団 木管 七重奏  
8 光ウインドオーケストラ 木管 三重奏  
9 ルベエルウィンドオーケストラ 木管 三重奏  
10 習志野ウィンド・オーケストラ 木管 三重奏  
11 フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル 管楽 八重奏 代表
12 オルフェウス・ウィンド・アンサンブル フルート 四重奏 代表
13 船橋ウィンドオーケストラシャルスペ クラリネット 六重奏  
14 かずさウインドオーケストラ クラリネット 五重奏  
15 東金吹奏楽団 クラリネット 五重奏  
16 花輪の森ウインドオーケストラ クラリネット 四重奏 代表
17 Glanz Clarinet Ensemble クラリネット 四重奏  
18 ロッチウインドアンサンブル クラリネット 四重奏 代表
19 Ensemble Wizard 金管 八重奏 代表
20 花輪の森ウインドオーケストラ 金管 八重奏  
21 フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル 金管 八重奏 代表
22 Ensemble Wizard 金管 五重奏  
23 習志野ウィンド・オーケストラ 金管 五重奏  
24 ぱくちーら トランペット 六重奏  
25 Slick Slide トロンボーン 四重奏  
26 長生ウインドアンサンブル トロンボーン 四重奏  
27 新星東関東吹奏楽団 トロンボーン 三重奏  
28 船橋ウィンドオーケストラシャルスペ ホルン 五重奏  


12月8日(日)大学部門

出順 団体名 編成 代表
1 城西国際大学学友会吹奏楽団 打楽器七重奏 代表
2 城西国際大学学友会吹奏楽団 打楽器五重奏
3 千葉工業大学文化会吹奏楽部 打楽器三重奏
4 淑徳大学吹奏楽部 サクソフォーン四重奏
5 東洋学園大学吹奏楽団 サクソフォーン三重奏
6 木更津工業高等専門学校吹奏楽部 木管四重奏
7 東洋学園大学吹奏楽団 クラリネット四重奏
8 淑徳大学吹奏楽部 金管八重奏
9 千葉工業大学文化会吹奏楽部 トロンボーン四重奏 代表


12月22日(日)中学校(打楽器)、小学校、高等学校部門

中学校(打楽器)

出順 団体名 編成 代表
1 東金市立東中学校 打楽器 7重奏 代表
2 松戸市立第三中学校 打楽器 6重奏  
3 市原市立国分寺台西中学校 打楽器 5重奏  
4 船橋市立海神中学校 打楽器 5重奏  
5 佐倉市立臼井西中学校 打楽器 3重奏  
6 千葉市立土気中学校 打楽器 3重奏  
7 銚子市立第五中学校 打楽器 3重奏  


小学校

出順 団体名 編成 代表
1 船橋市立高根東小学校 打楽器5重奏 代表
2 船橋市立高根東小学校 クラリネット6重奏 代表
3 市川市立新浜小学校 クラリネット4重奏 代表
4 市川市立大柏小学校 金管8重奏 代表
5 柏市立柏第三小学校 金管8重奏 代表
6 浦安市立日の出小学校 金管8重奏  
7 習志野市立大久保小学校 金管8重奏 代表
8 旭市立干潟小学校 金管7重奏  


高等学校

出順 団体名 編成 代表
1 県立東葛飾高等学校 サクソフォーン6重奏  
2 県立千葉南高等学校 サクソフォーン6重奏  
3 県立佐倉高等学校 サクソフォーン5重奏  
4 県立千葉東高等学校 サクソフォーン5重奏  
5 県立市川昴高等学校 木管8重奏  
6 東海大学付属望洋高等学校 木管8重奏  
7 銚子市立銚子高等学校 木管弦バス8重奏  
8 県立柏南高等学校 木管弦バス8重奏  
9 県立土気高等学校 木管8重奏  
10 習志野市立習志野高等学校 木管5重奏 代表
11 県立市川昴高等学校 打楽器8重奏  
12 県立成東高等学校 打楽器8重奏  
13 県立幕張総合高等学校 打楽器6重奏  
14 県立我孫子高等学校 打楽器5重奏  
15 県立四街道高等学校 打楽器5重奏  
16 聖徳大学附属女子高等学校 打楽器3重奏 代表
17 県立幕張総合高等学校 フルート打楽器8重奏 代表
18 県立幕張総合高等学校 フルート7重奏 代表
19 千葉市立千葉高等学校 フルート4重奏  
20 県立大多喜高等学校 フルート3重奏  
21 県立東金商業高等学校 フルート3重奏  
22 県立土気高等学校 クラリネット8重奏  
23 県立市川東高等学校 クラリネット5重奏  
24 県立国府台高等学校 クラリネット4重奏 代表
25 聖徳大学附属女子高等学校 クラリネット4重奏 代表
26 習志野市立習志野高等学校 クラリネット4重奏 代表
27 県立船橋東高等学校 トロンボーン4重奏  
28 県立津田沼高等学校 トロンボーン4重奏 代表
29 渋谷教育学園幕張高等学校 トロンボーン3重奏  
30 東海大学付属望洋高等学校 管打楽器8重奏  
31 県立国府台高等学校 金管8重奏  
32 県立成田国際高等学校 金管8重奏  
33 麗澤高等学校 金管8重奏  
34 県立松戸六実高等学校 金管8重奏  
35 千葉市立千葉高等学校 金管8重奏  
36 県立土気高等学校 金管8重奏  
37 習志野市立習志野高等学校 金管8重奏
38 県立袖ヶ浦高等学校 金管弦バス5重奏  



12月23日(月)中学校(管楽器)部門

出順 団体名 編成 代表
1 浦安市立日の出中学校 サクソフォーン4重奏  
2 市原市立双葉中学校 サクソフォーン4重奏  
3 富津市立富津中学校 サクソフォーン4重奏  
4 習志野市立第二中学校 サクソフォーン4重奏  
5 習志野市立第四中学校 サクソフォーン4重奏  
6 千葉市立幕張西中学校 サクソフォーン4重奏  
7 千葉市立蘇我中学校 サクソフォーン4重奏  
8 松戸市立栗ヶ沢中学校 サクソフォーン4重奏  
9 流山市立南流山中学校 サクソフォーン4重奏  
10 松戸市立第一中学校 サクソフォーン4重奏  
11 旭市立第一中学校 サクソフォーン3重奏  
12 印西市立木刈中学校 木管8重奏  
13 成田市立中台中学校 木管弦バス8重奏  
14 千葉大学教育学部附属中学校 木管8重奏  
15 印西市立滝野中学校 木管8重奏  
16 松戸市立和名ケ谷中学校 木管8重奏 代表
17 成田市立公津の杜中学校 木管8重奏  
18 千葉市立打瀬中学校 木管7重奏  
19 市川市立第七中学校 木管3重奏  
20 茂原市立冨士見中学校 木管3重奏  
21 習志野市立第一中学校 木管3重奏 代表
22 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 管打楽器8重奏  
23 富里市立富里中学校 管楽7重奏  
24 聖徳大学附属女子中学校 管楽5重奏
25 我孫子市立白山中学校 フルート5重奏
26 浦安市立日の出中学校 フルート4重奏
27 旭市立海上中学校 フルート4重奏
28 習志野市立第一中学校 フルート4重奏
29 流山市立南流山中学校 フルート4重奏
30 茂原市立茂原中学校 フルート4重奏
31 習志野市立第五中学校 フルート4重奏
32 市原市立ちはら台南中学校 フルート3重奏
33 市原市立双葉中学校 フルート3重奏  
34 東金市立東中学校 フルート3重奏  
35 千葉市立貝塚中学校 フルート3重奏  
36 山武市立成東東中学校 クラリネット8重奏  
37 市川市立第二中学校 クラリネット4重奏  
38 市川中学校 クラリネット4重奏  
39 松戸市立栗ヶ沢中学校 クラリネット4重奏  
40 船橋市立習志野台中学校 クラリネット4重奏  
41 習志野市立第五中学校 クラリネット4重奏 代表
42 習志野市立第一中学校 トロンボーン4重奏 代表
43 松戸市立和名ケ谷中学校 金管打楽器8重奏 代表
44 市川市立第七中学校 金管打楽器8重奏  
45 浦安市立日の出中学校 金管8重奏  
46 市川市立第二中学校 金管8重奏  
47 市原市立ちはら台南中学校 金管8重奏  
48 印西市立木刈中学校 金管8重奏  
49 千葉市立幕張西中学校 金管8重奏  
50 佐倉市立西志津中学校 金管8重奏  
51 旭市立海上中学校 金管8重奏  
52 銚子市立銚子中学校 金管8重奏  
53 千葉市立磯辺中学校 金管8重奏  
54 柏市立大津ヶ丘中学校 金管8重奏  
55 白井市立桜台中学校 金管8重奏  
56 東金市立東金中学校 金管8重奏  
57 東金市立東中学校 金管8重奏 代表
58 松戸市立第一中学校 金管8重奏
59 山武市立山武南中学校 金管8重奏  
60 習志野市立第五中学校 金管8重奏 代表
61 市原市立姉崎中学校 金管打楽器6重奏  
62 富里市立富里中学校 金管6重奏