第38回千葉県アンサンブルコンテスト 審査結果

期日・部門  平成24年12月16日(日) 大学、職場・一般部門
            聖徳大学附属女子高等学校奏楽堂

         平成24年12月22日(土)千葉県文化会館 中学校部門

         平成24年12月23日(日)千葉県文化会館 小学校、高等学校部門

12月16日(日)職場・一般部門

団体名 編成 代表
1 光ウインドオーケストラ 打楽器三重奏  
2 北総ウインドオーケストラ マリンバ三重奏  
3 聖徳ウィンド・アンサンブル 打楽器三重奏  
4 八街市ウインド・シンフォニア 管弦打楽器八重奏 出場辞退  
5 新星東関東吹奏楽団 管打楽器八重奏  
6 ぱくちーら トランペット四重奏  
7 かずさウインドオーケストラ ホルン四重奏  
8 Slick Slide トロンボーン六重奏  
9 ラジーク☆ブラス 金管八重奏  
10 エンペラーブラス 金管八重奏  
11 新星東関東吹奏楽団 金管八重奏  
12 Ensemble Wizard 金管八重奏  
13 高南台ブラスアンサンブル 金管八重奏  
14 ベルモンテウインドオーケストラ 金管六重奏  
15 花輪の森ウインドオーケストラ 金管六重奏  
16 CHIBA TRAIL BLAZERS 金管五重奏  
17 Ensemble Wizard 金管五重奏  
18 聖徳ウィンド・アンサンブル 金管四重奏  
19 ベルモンテウインドオーケストラ 木管・弦バス八重奏  
20 聖徳ウィンド・アンサンブル 木管・弦バス八重奏 県代表
21 新星東関東吹奏楽団 木管四重奏  
22 アンサンブルシンフォニカ クラリネット五重奏  
23 かずさウインドオーケストラ クラリネット四重奏  
24 北総ウインドオーケストラ クラリネット四重奏  
25 ロッチウインドアンサンブル クラリネット四重奏 県代表
26 アンサンブル・市川 クラリネット三重奏 県代表
27 アンサンブル・リュミエール サクソフォーン八重奏 県代表
28 松戸ブラスオルケスター サクソフォーン五重奏  
29 東金吹奏楽団 サクソフォーン四重奏  
30 ロッチウインドアンサンブル サクソフォーン四重奏(A) 県代表
31 ロッチウインドアンサンブル サクソフォーン四重奏(B)  
32 オルフェウス・ウィンド・アンサンブル フルート五重奏 県代表
33 Tirami su! フルート四重奏  


12月16日(日)大学部門

団体名 編成 代表
1 千葉工業大学文化会吹奏楽部 打楽器四重奏  
2 淑徳大学吹奏楽部 ホルン四重奏  
3 千葉大学吹奏楽団 トロンボーン四重奏 県代表
4 城西国際大学学友会吹奏楽団 金管八重奏  
5 千葉大学吹奏楽団 金管八重奏  
6 淑徳大学吹奏楽部 金管五重奏  
7 木更津工業高等専門学校吹奏楽部 木管六重奏  
8 千葉工業大学文化会吹奏楽部 クラリネット四重奏 県代表
9 城西国際大学学友会吹奏楽団 サクソフォーン四重奏 出場辞退  
10 帝京平成大学吹奏楽部 サクソフォーン四重奏  


12月22日(土)中学校部門

出演順 団体名 編成 代表
1 松戸市立第一中学校 打楽器 8重奏
2 佐倉市立根郷中学校 打楽器 7重奏
3 松戸市立第三中学校 打楽器 6重奏
4 東金市立東中学校 打楽器 5重奏
5 八千代松陰中学校 打楽器 5重奏
6 千葉市立磯辺第一中学校 管楽 8重奏
7 聖徳大学附属女子中学校 管打楽器 8重奏 代表
8 いすみ市立大原中学校 管打楽器 8重奏
9 柏市立光ヶ丘中学校 金管 8重奏
10 流山市立南部中学校 金管 8重奏
11 銚子市立第一中学校 金管 8重奏
12 柏市立富勢中学校 金管 8重奏
13 白井市立桜台中学校 金管 8重奏
14 松戸市立和名ケ谷中学校 金管 8重奏
15 浦安市立日の出中学校 金管 8重奏
16 市川市立第七中学校 金管 8重奏
17 山武市立山武南中学校 金管 8重奏
18 茂原市立東中学校 金管 8重奏
19 市原市立五井中学校 金管 8重奏
20 東金市立東中学校 金管 8重奏
21 習志野市立第二中学校 金管 8重奏
22 印西市立木刈中学校 金管 6重奏
23 市原市立八幡中学校 金管 6重奏
24 富里市立富里中学校 金管 5重奏
25 麗澤中学校 トランペット 5重奏
26 習志野市立第一中学校 トロンボーン 4重奏 代表
27 千葉市立蘇我中学校 打楽器 4重奏
28 佐倉市立臼井南中学校 打楽器 4重奏
29 千葉市立磯辺第一中学校 打楽器 3重奏 代表
30 大網白里町立増穂中学校 打楽器 3重奏
31 千葉市立草野中学校 フルート 4重奏
32 銚子市立第一中学校 フルート 4重奏
33 浦安市立日の出中学校 フルート 4重奏
34 麗澤中学校 フルート 4重奏
35 東金市立東中学校 フルート 4重奏 代表
36 浦安市立入船中学校 フルート 3重奏
37 我孫子市立久寺家中学校 フルート 3重奏
38 茂原市立東中学校 フルート 3重奏
39 習志野市立第一中学校 フルート 3重奏 代表
40 旭市立第二中学校 クラリネット 5重奏
41 千葉市立蘇我中学校 クラリネット 5重奏
42 船橋市立習志野台中学校 クラリネット 5重奏
43 市川市立妙典中学校 クラリネット 4重奏
44 習志野市立第二中学校 クラリネット 4重奏
45 富津市立天羽中学校 サクソフォーン 打楽器 5重奏
46 我孫子市立白山中学校 サクソフォーン 4重奏
47 印西市立木刈中学校 サクソフォーン 4重奏
48 流山市立南流山中学校 サクソフォーン 4重奏
49 千葉市立誉田中学校 サクソフォーン 4重奏
50 千葉市立緑町中学校 サクソフォーン 4重奏
51 富里市立富里中学校 サクソフォーン 4重奏
52 浦安市立日の出中学校 サクソフォーン 4重奏
53 松戸市立第一中学校 サクソフォーン 4重奏
54 市原市立八幡中学校 サクソフォーン 4重奏
55 船橋市立高根中学校 サクソフォーン 4重奏
56 習志野市立第四中学校 サクソフォーン 4重奏
57 市原市立双葉中学校 サクソフォーン 3重奏
58 船橋市立三山中学校 サクソフォーン 3重奏
59 銚子市立第五中学校 木管 8重奏
60 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 木管 8重奏
61 銚子市立第五中学校 木管 弦バス 8重奏
62 白井市立桜台中学校 木管 8重奏
63 佐倉市立根郷中学校 木管 8重奏
64 印西市立木刈中学校 木管 弦バス 7重奏
65 市原市立国分寺台西中学校 木管 7重奏
66 松戸市立和名ケ谷中学校 木管 3重奏 代表
67 市川市立第七中学校 木管 3重奏 代表


12月23日(日)小学校、高等学校部門

小学校

出演順 団体名 編成 代表
1 市川市立新浜小学校 管打楽器 8重奏  
2 習志野市立大久保小学校 金管 8重奏 代表
3 千葉市立緑町小学校 金管 7重奏  
4 柏市立光ヶ丘小学校 金管 6重奏 代表
5 柏市立光ヶ丘小学校 木管 8重奏 代表
6 旭市立矢指小学校 木管 5重奏
7 市川市立行徳小学校 木管 4重奏  
8 習志野市立屋敷小学校 サクソフォーン 4重奏 代表
9 習志野市立大久保小学校 サクソフォーン 4重奏 代表


高等学校

出演順 団体名 編成 代表
1 八千代松陰高等学校 打楽器 8重奏  
2 県立千葉商業高等学校 打楽器 6重奏  
3 東海大学付属浦安高等学校 打楽器 6重奏  
4 県立柏高等学校 打楽器 6重奏  
5 県立成田国際高等学校 金管 8重奏  
6 県立松戸六実高等学校 金管 8重奏  
7 県立成東高等学校 金管 8重奏  
8 千葉黎明高等学校 金管 8重奏  
9 聖徳大学附属女子高等学校 金管 8重奏 代表
10 県立袖ヶ浦高等学校 金管 7重奏  
11 銚子市立銚子高等学校 金管 6重奏  
12 日出学園高等学校 金管 3重奏  
13 県立船橋東高等学校 トロンボーン 3重奏 代表
14 千葉市立稲毛高等学校 打楽器 5重奏  
15 県立幕張総合高等学校 打楽器 3重奏 代表
16 県立東金高等学校 打楽器 3重奏  
17 県立幕張総合高等学校 フルート 8重奏 代表
18 東海大学付属望洋高等学校 フルート 4重奏  
19 県立千葉南高等学校 フルート 3重奏  
20 県立長生高等学校 フルート 3重奏  
21 八千代松陰高等学校 クラリネット 8重奏  
22 県立国府台高等学校 クラリネット 4重奏 代表
23 聖徳大学附属女子高等学校 クラリネット 4重奏 代表
24 東海大学付属望洋高等学校 クラリネット 4重奏  
25 県立国府台高等学校 木管 弦バス 8重奏  
26 銚子市立銚子高等学校 木管 8重奏  
27 県立幕張総合高等学校 サクソフォーン 弦バス 8重奏  
28 県立土気高等学校 サクソフォーン 7重奏 代表
29 県立成東高等学校 サクソフォーン 弦バス 6重奏  
30 県立佐倉高等学校 サクソフォーン 5重奏  
31 麗澤中学・高等学校 サクソフォーン 4重奏  
32 松戸市立松戸高等学校 サクソフォーン 4重奏  
33 県立四街道高等学校 サクソフォーン 4重奏  
34 聖徳大学附属女子高等学校 サクソフォーン 4重奏  
35 東海大学付属望洋高等学校 サクソフォーン 4重奏