平成23年度 第53回千葉県吹奏楽コンクール・プログラム


千葉県文化会館

青葉の森公園芸術文化ホール

君津市民文化ホール


千葉県文化会館

7月22日(金)中学校B−1組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 市原市立湿津中学校 交響詩「ローマの祭」より レスピーギ
2 印西市立印西中学校 ウインドアンサンブルのためのディヴェルティメント 八木澤 教司
3 いすみ市立岬中学校 「ザ・タイムズ」より 1.現在,2.過去,3.未来 高橋 宏樹
4 八千代松陰中学校 自由の鐘は空に渡る 鈴木 英史
5 市川市立第三中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ジェイガー
6 市原市立若葉中学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
7 柏市立土中学校 たなばた 酒井  格
8 市原市立東海中学校 火の伝説 櫛田 てつ之扶
9 浦安市立美浜中学校 たなばた 酒井  格
10 市原市立国分寺台中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
11 千葉市立千城台西中学校 そして天使たちは告げた スウェアリンジェン
12 成田高等学校付属中学校 はてしない物語−下巻 石毛 里佳
13 柏市立大津ケ丘中学校 バレエ音楽「四季」作品67より “秋”  グラズノフ
14 流山市立八木中学校 フォーエバー・シャイニング スウェアリンジェン
15 船橋市立高根台中学校 元禄 櫛田 てつ之扶
16 習志野市立第三中学校 ロビンソン・クルーソー アッペルモント
17 市川市立第八中学校 仰ぎ見ること〜泰山北斗の如し 八木澤 教司
18 千葉市立土気中学校 「小組曲」より ドビュッシー
19 印西市立船穂中学校 舞蝶ふぁんたじあ 福田 洋介
20 八千代市立東高津中学校 夢への冒険 福島 弘和
21 流山市立西初石中学校 メイン・ストリート・セレブレーション ライニキー
22 流山市立東部中学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
23 旭市立飯岡中学校 「3つの夜想曲」より 祭り ドビュッシー
24 船橋市立古和釜中学校 空中都市「マチュピチュ」−隠された太陽神殿の謎 八木澤 教司
25 千葉市立葛城中学校 スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜 ホルジンガ−
26 成田市立玉造中学校 ファンファーレと歓喜 スウェアリンジェン
27 一宮町立一宮中学校 神々の運命 ライニキー
28 佐倉市立上志津中学校 交響曲第2番ホ短調 作品27 ラフマニノフ
29 芝浦工業大学柏中学校 ヒーザーウッド・ポートレイト バーンズ
30 鎌ケ谷市立第二中学校 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
31 船橋市立高根中学校 仮面幻想 大栗  裕
32 我孫子市立我孫子中学校 ガリバー旅行記 アッペルモント
33 市原市立双葉中学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
34 茂原市立冨士見中学校 プレアデスの光 高橋 宏樹
35 木更津市立木更津第二中学校 序曲「春の猟犬」 リード

7月23日(土)中学校B−2組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 千葉市立有吉中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
2 鎌ケ谷市立第三中学校 序曲「春の猟犬」 リード
3 佐倉市立志津中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
4 松戸市立旭町中学校 プロメテウスの雅歌 鈴木 英史
5 松戸市立根木内中学校 じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島 弘和
6 松戸市立河原塚中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
7 旭市立海上中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
8 浦安市立見明川中学校 「GR」より シンフォニック・セレクション 天野 正道
9 柏市立高柳中学校 プロメテウスの雅歌 鈴木 英史
10 柏市立柏第五中学校 歌劇「蝶々夫人」セレクション プッチーニ
11 成田市立吾妻中学校 交響曲第40番 ト短調 K.550 モーツァルト
12 印西市立木刈中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より シェーンベルグ
13 市川中学校 英雄は我が傍らに スウェアリンジェン
14 船橋市立旭中学校 吹奏楽のための「光の帝国」 坂田 雅弘
15 野田市立木間ケ瀬中学校 ジャングル ドス
16 野田市立北部中学校 呪文と踊り チャンス
17 野田市立川間中学校 ライト・オブ・マイ・ソウル ギリングハム
18 市原市立姉崎東中学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳
19 酒々井町立酒々井中学校 元禄 櫛田 てつ之扶
20 市原市立南総中学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高  昌帥
21 香取市立小見川中学校 春の喜びに スウェアリンジェン
22 白井市立大山口中学校 小ハンガリー狂詩曲 ベーゼンドルファー
23 袖ケ浦市立平川中学校 最後の防衛 シェイファー
24 佐倉市立臼井南中学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳
25 印西市立西の原中学校 アリババの伝説 アッペルモント/ヴァン=バーレン
26 白井市立七次台中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲より 福島 弘和
27 千葉市立千城台南中学校 椎葉幻影 〜風の詩〜 飯島 俊成
28 柏市立柏第三中学校 繭の夢 〜竜の舞う空〜 福島 弘和
29 千葉市立幕張中学校 百年祭 福島 弘和
30 大網白里町立増穂中学校 ガリバー旅行記 アッペルモント
31 山武市立山武中学校 神々の運命 ライニキー
32 館山市立第三中学校 キャッツ・セレクション ウェッバー
33 柏市立逆井中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 大栗  裕
34 成田市立成田中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 櫛田 てつ之扶
35 八街市立八街北中学校 魂が天翔けるとき バルメイジズ

7月24日(日)小学校C

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 流山市立流山小学校 アッシュランド・パーク ハックビー
2 市川市立柏井小学校 チェスフォード・ポートレイト スウェアリンジェン
3 市川市立中国分小学校 英雄は我が傍らに スウェアリンジェン
4 柏市立十余二小学校 ジョイアンス ピアソン
5 市川市立鶴指小学校 チェスフォード・ポートレイト スウェアリンジェン
6 松戸市立中部小学校 アッシュランド・パーク ハックビー
7 野田市立宮崎小学校 オリオンの冒険者たち 和田 直也
8 市川市立福栄小学校 船乗りと海の歌(海の男達の歌) スミス
9 市川市立北方小学校 ハドリアヌスの長城 スミス
10 浦安市立北部小学校 アパラチアン序曲 バーンズ
11 船橋市立若松小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
12 流山市立向小金小学校 ジョイアンス ピアソン
13 鴨川市立天津小学校 センチュリア スウェアリンジェン
14 市川市立宮田小学校 オリオンの冒険者たち 和田 直也
15 市川市立大野小学校 コヴィントン広場 スウェアリンジェン
16 市川市立市川小学校 ジュビラーテ ジェイガー
17 野田市立川間小学校 センチュリア スウェアリンジェン
18 流山市立小山小学校 ザ・マジック・オブ・モーツァルト モーツァルト
19 市川市立百合台小学校 聖歌変奏曲 スミス
20 船橋市立塚田小学校 喜びの音楽を奏でて! スウェアリンジェン
21 東金市立鴇嶺小学校 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
22 市川市立塩焼小学校 ブレントウッド・パス ウィリアムズ
23 柏市立土南部小学校 コンチェルト・ダモーレ デ=ハーン
24 市川市立信篤小学校 魔法の翼で 和田 直也
25 船橋市立西海神小学校 狂詩曲「フニクリ・フニクラ」 イタリア民謡
26 流山市立鰭ケ崎小学校 ブレントウッド・パス ウィリアムズ
27 柏市立高柳小学校 センチュリア スウェアリンジェン
28 浦安市立舞浜小学校 語りつがれる栄光 スウェアリンジェン
29 柏市立旭小学校 東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田 てつ之扶
30 柏市立名戸ケ谷小学校 アフリカン・シンフォニー マッコイ
31 船橋市立法典東小学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳
32 野田市立関宿中央小学校 センチュリア スウェアリンジェン
33 野田市立二ッ塚小学校 管楽器と打楽器の為のセレブレーション スウェアリンジェン
34 流山市立江戸川台小学校 星を越えて ハックビー
35 野田市立南部小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
36 市川市立国分小学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
37 野田市立福田第一小学校 ブラヴューラ! ニーク
38 野田市立柳沢小学校 ダフィーズ・カットのミステリー シェルドン
39 市原市立清水谷小学校 「カルメン組曲第1番」より 終曲 ビゼー
40 松戸市立横須賀小学校 コンチェルト・ダモーレ デ=ハーン

7月26日(火)中学校B−3組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 白井市立南山中学校 ベルネテス 〜海原へ誘う太陽の船〜 鍋嶋  豊
2 千葉市立幸町第二中学校 ブロードウェイの開幕
3 香取市立佐原中学校 風紋 保科  洋
4 佐倉市立佐倉中学校 3つの海の情景 鈴木 英史
5 匝瑳市立八日市場第二中学校 アルヴァマー序曲 バーンズ
6 野田市立二川中学校 華円舞 福田 洋介
7 松戸市立小金南中学校 ゴースト・ダンス バレット
8 流山市立常盤松中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
9 和洋国府台女子中学校 ア・ハンティンドン・セレブレーション スパーク
10 茂原市立茂原中学校 序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹
11 佐倉市立根郷中学校 雪月花<2011年版> 櫛田 てつ之扶
12 八千代市立大和田中学校 「ペルセウス」 −大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司
13 茂原市立本納中学校 繭の夢 〜竜の舞う空〜 福島 弘和
14 野田市立東部中学校 写楽 高橋 伸哉
15 八千代市立高津中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
16 専修大学松戸中学校 エピクス No.1 田嶋  勉
17 千葉日本大学第一中学校 「古いアメリカ舞曲による組曲」セレクション ベネット
18 大網白里町立白里中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
19 館山市立第二中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
20 市原市立八幡中学校 ミュージカル「チェス」 ハイライト アンダーソン/ウルヴァース
21 鴨川市立鴨川中学校 アルヴァマー序曲 バーンズ
22 八千代市立村上東中学校 東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田 てつ之扶
23 香取市立山田中学校 繭の夢 〜竜の舞う空〜 福島 弘和
24 市原市立千種中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
25 我孫子市立湖北台中学校 「5つのイギリス民謡」より I,II,III ウィリアムズ
26 君津市立小糸中学校 インヴィクタ スウェアリンジェン
27 市川市立高谷中学校 ザ・タイムズ 高橋 宏樹
28 佐倉市立臼井中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
29 船橋市立湊中学校 新しい日の夜明け スウェアリンジェン
30 八千代市立萱田中学校 カルメン・ファンタジー ビゼー
31 八千代市立八千代中学校 「仮面舞踏会」より ワルツ,ギャロップ ハチャトゥリアン
32 松戸市立小金北中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション ツェラー
33 四街道市立四街道西中学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 作品72 鈴木 英史
34 柏市立風早中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
35 栄町立栄中学校 歌劇「売られた花嫁」より 道化師のマーチと春の踊り スメタナ

7月27日(水)中学校B−4組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 野田市立福田中学校 イベリアン・エスカペイド シェルドン
2 東金市立東金中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
3 市川市立第一中学校 ダンス・セレスティアーレ シェルドン
4 鎌ケ谷市立第五中学校 ブルー・シェイズ ティケリ
5 浦安市立富岡中学校 喜びの音楽を奏でて! スウェアリンジェン
6 我孫子市立久寺家中学校 カルメン・ファンタジー ビゼー
7 千葉市立松ケ丘中学校 ウインドアンサンブルのためのモールスクランブル 石川 亮太
8 松戸市立古ケ崎中学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
9 千葉市立大椎中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
10 八千代市立村上中学校 レパントの海戦 広瀬 勇人
11 野田市立岩名中学校 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
12 市原市立八幡東中学校 春に寄せて 〜風は光り、春はひらめく〜 福島 弘和
13 睦沢町立睦沢中学校 喜びの音楽を奏でて! スウェアリンジェン
14 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 いつか見た海 足立  正
15 東金市立北中学校 ポロヌプ 酒井  格
16 千葉市立草野中学校 神々の運命 ライニキー
17 千葉市立加曽利中学校 バンドのための民話 コウディル
18 四街道市立旭中学校 Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉
19 いすみ市立大原中学校 ハンガリー農民の歌 バルトーク
20 鎌ケ谷市立第四中学校 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション カールマン
21 山武市立松尾中学校 北極星に向かって シャバズ
22 柏市立柏第四中学校 エピクス No.1 田嶋  勉
23 市原市立姉崎中学校 「フェニックス」 〜時を超える不死鳥の舞い 八木澤 教司
24 市川市立大洲中学校 元禄 櫛田 てつ之扶
25 横芝光町立光中学校 夜間飛行 〜上空からの都市の情景 スウェアリンジェン
26 柏市立西原中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
27 市原市立有秋中学校 インヴィクタ スウェアリンジェン
28 印西市立滝野中学校 吹奏楽のための舞楽「古都の彩」 渡部 哲哉
29 四街道市立千代田中学校 アクラメーションズ ハックビー
30 松戸市立第五中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
31 八千代市立八千代台西中学校 ガリバー旅行記 アッペルモント
32 八千代市立勝田台中学校 ブロードウェイの開幕
33 銚子市立第五中学校 ゴースト・トレイン ウィテカー
34 市原市立市東中学校 バレエ音楽「マ・メール・ロア」より ラヴェル
35 松戸市立常盤平中学校 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡

7月28日(木)高等学校B−1組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 県立成田北高等学校 ア・ソング・オブ・ホープ 後藤  洋
2 県立姉崎高等学校 銀河鉄道 広瀬 勇人
3 県立土気高等学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
4 植草学園大学附属高等学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 樽屋 雅徳
5 県立佐原白楊高等学校 繭の夢 〜竜の舞う空〜 福島 弘和
6 県立千葉工業高等学校 「三つのジャポニスム」より  真島 俊夫
7 県立京葉工業高等学校 ザ・リンカーン・アンプ フェーニー
8 八千代松陰高等学校 闇に這う者 チェザリーニ
9 県立四街道高等学校 プロメテウスの雅歌 鈴木 英史
10 県立君津商業高等学校 バレエ音楽「コッペリア」より ドリーブ
11 松戸市立松戸高等学校 「オセロ」より リード
12 県立柏中央高等学校 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 グリンカ
13 県立千葉北高等学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
14 県立浦安高等学校 ダビデの栄光 広瀬 勇人
15 県立八千代東高等学校 プスタ 〜4つのジプシー舞曲〜 ヴァン=デル=ロースト
16 県立佐原高等学校 海の歌 ミッチェル
17 県立松尾高等学校 ゲルダの鏡 樽屋 雅徳
18 県立鎌ケ谷高等学校 カレイドスコープ 〜ブルッグの歌による5つの変奏曲〜 スパーク
19 県立八街高等学校 雪月花 <2011年版> 櫛田 てつ之扶
20 千葉学芸高等学校 カプレーティとモンテッキ 〜「ロメオとジュリエット」その愛と死 天野 正道
21 千葉日本大学第一高等学校 「ストラットフォード組曲」より ケイブル
22 県立柏南高等学校 歌劇「イーゴリ公」より “ダッタン人の踊り” ボロディン
23 県立小見川高等学校 「メキシコの祭り」より I.前奏曲とアズデックダンス リード
24 県立市川南高等学校 オール・アラウンド・ザ・サールド 〜世界中の全て〜 清水 大輔
25 木更津総合高等学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
26 中央学院高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
27 県立千葉東高等学校 パイアサの飛行 シェルドン
28 東邦大学付属東邦高等学校 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
29 県立君津高等学校 柳絮の舞 福島 弘和
30 県立九十九里高等学校 「6つの歌」より 高原に住む小さな人々,ロマンス,ノエル、ノエル! レスピーギ
31 県立船橋啓明高等学校 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より 祈りとパントマイム フンパーディンク
32 県立長狭高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
33 成田高等学校 ひとひらの空 長生  淳
34 県立八千代高等学校 大阪俗謡による幻想曲 大栗  裕
35 県立検見川高等学校 「イギリス民謡組曲」より ウィリアムズ

7月29日(金)高等学校B−2組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 県立柏井高等学校 夏の風 プレリュード 福島 弘和
2 県立佐倉高等学校 「舞踏組曲」より I,II,III,VI バルトーク
3 県立沼南高等学校 バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列 ドリーブ
4 県立松戸高等学校 百年祭 福島 弘和
5 千葉黎明高等学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高  昌帥
6 昭和学院中学校・高等学校 バレエ音楽「ドン・キホーテ」より パ・ドゥ・ドゥ ミンクス
7 県立大多喜高等学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
8 県立関宿高等学校 一休禅師 〜いま宿花知徳の道へ〜 櫛田 てつ之扶
9 茂原北陵高等学校 夢への冒険 福島 弘和
10 県立長生高等学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
11 県立佐倉西高等学校 春の喜びに スウェアリンジェン
12 県立佐倉南高等学校 波の通り道 酒井  格
13 東京学館高等学校 小組曲 ドビュッシー
14 県立富里高等学校 「交響曲第1番」より 第4楽章 ウォルトン
15 千葉市立千葉高等学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
16 渋谷教育学園幕張高等学校 ジェネシス ガッシ
17 県立行徳高等学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
18 県立安房高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 真島 俊夫
19 県立匝瑳高等学校 吹奏楽のための抒情的「祭」 伊藤 康英
20 千葉明徳中学校・高等学校 せんばやま変奏曲 福島 弘和
21 和洋国府台女子高等学校 桜華幻想 福島 弘和
22 県立松戸向陽高等学校 アニー・ムーアの祈りの詩 樽屋 雅徳
23 日出学園中学・高等学校 翠風の光 長生  淳
24 県立白井高等学校 「交響組曲」より 序章,行進曲,祭り ウィリアムズ
25 県立千葉女子高等学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
26 東京学館船橋高等学校 プレリュード ガーシュウィン
27 千葉経済大学附属高等学校 吹奏楽のための第1組曲 ホルスト
28 県立柏の葉高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
29 芝浦工業大学柏高等学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳
30 県立東金高等学校 バレエ音楽「風変わりな店」より II,IV,V ロッシーニ/レスピーギ
31 県立実籾高等学校 火の女神 ライニキー
32 県立野田中央高等学校 セント・アンソニー・ヴァリエーション ヒル
33 県立流山おおたかの森高等学校 Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉
34 県立船橋豊富高等学校 組曲「動物の謝肉祭」より サン=サーンス
35 県立船橋北高等学校 序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹

7月30日(土)小学校B−1組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 習志野市立藤崎小学校 交響組曲「風の谷のナウシカ」3章 久石  譲
2 我孫子市立新木小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
3 柏市立酒井根西小学校 ザ・レッド・マシーン グレイアム
4 松戸市立相模台小学校 コンチェルト・ダモーレ デ=ハーン
5 船橋市立古和釜小学校 セレブレーション スウェアリンジェン
6 船橋市立芝山西小学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
7 松戸市立八ケ崎小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
8 柏市立柏第一小学校 コンチェルト・ダモーレ デ=ハーン
9 野田市立清水台小学校 夢への冒険 福島 弘和
10 旭市立矢指小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 大栗  裕
11 浦安市立日の出小学校 アンドロメダ シェイファー
12 船橋市立行田西小学校 行進曲「マリーン・シティ」 野村 正憲/藤田 玄播
13 船橋市立三咲小学校 コンチェルト・ダモーレ デ=ハーン
14 浦安市立日の出南小学校 吹奏楽による“ドラゴンクエスト” Part.1 序曲〜ラダトーム城〜フィナーレ すぎやま こういち
15 千葉市立緑町小学校 スコットランドの旋律「ピスガ」による変奏曲 ヴィンソン
16 市原市立水の江小学校 アラジン メンケン
17 柏市立富勢小学校 ブレントウッド・パス ウィリアムズ
18 市川市立新井小学校 サンデー・マーケット 高橋 伸哉
19 習志野市立実花小学校 エンカント スミス
20 船橋市立八栄小学校 ウィザード・オブ・オズ・ミーツ・ザ・ウィズ アーレン/ヴァンドロズ/スモールズ
21 習志野市立東習志野小学校 斑鳩の空 櫛田 てつ之扶
22 市川市立大柏小学校 イメージズ・オブ・ア・シティ チェザリーニ
23 柏市立大津ケ丘第二小学校 伝説のアイルランド スミス
24 船橋市立習志野台第一小学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
25 船橋市立三山東小学校 マナティ・リリック序曲 シェルドン
26 松戸市立南部小学校 交響組曲「風の谷のナウシカ」3章より I,II 久石  譲
27 野田市立岩木小学校 元禄 櫛田 てつ之扶
28 市川市立幸小学校 呪文と踊り チャンス
29 柏市立光ケ丘小学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
30 船橋市立高根東小学校 英雄は我が傍らに スウェアリンジェン
31 松戸市立小金小学校 アドベンチャーズ・フォー・バンド ファー
32 松戸市立馬橋小学校 元禄 櫛田 てつ之扶
33 松戸市立八ケ崎第二小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
34 東庄町立笹川小学校 伝説のアイルランド スミス
35 船橋市立南本町小学校 ジュビランス スウェアリンジェン

7月31日(日)小学校B-2組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 柏市立風早北部小学校 スラヴ舞曲集 第8番 ドヴォルザーク
2 松戸市立新松戸南小学校 ケルト民謡による組曲(小編成版) ケルト民謡
3 松戸市立矢切小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
4 柏市立松葉第二小学校 組曲「ハイランド讃歌」より I,III スパーク
5 船橋市立二宮小学校 ワンダフル・インベンション バッハ
6 柏市立柏第二小学校 吹奏楽のための交響的舞曲「月の宴」 矢部 政男
7 我孫子市立布佐南小学校 バンドのための民話 コウディル
8 旭市立飯岡小学校 ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳
9 市川市立南行徳小学校 名誉が勝るとき スウェアリンジェン
10 市川市立新浜小学校 じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島 弘和
11 柏市立田中小学校 ダンシング・イン・エアー 後藤  洋
12 柏市立高田小学校 フェスティーボ ネリベル
13 我孫子市立我孫子第四小学校 ウォバッシュ地方の伝説 スピアーズ
14 柏市立土小学校 伝説のアイルランド スミス
15 柏市立柏第三小学校 レパントの海戦 広瀬 勇人
16 市川市立南新浜小学校 「イベリアン・エスカペイド」より ボカ・ラトンの邸宅 シェルドン
17 柏市立大津ケ丘第一小学校 大草原の歌 ミッチェル
18 柏市立藤心小学校 ゲールフォース グレイアム
19 流山市立八木北小学校 炎の踊り シェイファー
20 柏市立松葉第一小学校 天空への挑戦 スミス
21 市川市立真間小学校 夜間飛行 〜上空からの都市の情景 スウェアリンジェン
22 柏市立中原小学校 「メキシカン・フィエスタ」より II,III,IV ハンマー
23 柏市立酒井根東小学校 Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉
24 柏市立西原小学校 ハドリアヌスの長城 スミス
25 聖徳大学附属小学校 山の物語 ドス
26 柏市立柏第八小学校 交響的舞曲第3番「祭り」 ウィリアムズ
27 我孫子市立高野山小学校 大草原の歌 ミッチェル
28 習志野市立屋敷小学校 海賊たちの上陸 シェルドン
29 柏市立増尾西小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド ドヴォルザーク
30 柏市立高柳西小学校 ダコタ デ=ハーン
31 野田市立木間ケ瀬小学校 センチュリア スウェアリンジェン
32 船橋市立薬円台小学校 喜びの音楽を奏でて! スウェアリンジェン
33 野田市立二川小学校 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 グリンカ
34 船橋市立法典小学校 夢への冒険 福島 弘和
35 我孫子市立根戸小学校 斑鳩の空 櫛田 てつ之扶

8月1日(月)中学校A−1組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 千葉市立こてはし台中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
2 銚子市立第一中学校 I 「交響曲第2番ホ短調 作品27」より 第3・第4楽章 ラフマニノフ
3 柏市立富勢中学校 I バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
4 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 I Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉
5 印西市立印旛中学校 I カヴァレリア・ルスティカーナ幻想曲 マスカーニ
6 成田市立西中学校 IV 元禄 櫛田 てつ之扶
7 君津市立周西南中学校 I ソングス・オブ・オールド・ケンタッキー カーリック
8 松戸市立六実中学校 IV 「斑鳩の空」より まほろば,夢殿,里人の踊り,斑鳩の空 櫛田 てつ之扶
9 市川市立妙典中学校 I エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー ティケリ
10 浦安市立堀江中学校 IV シー・オブ・ウィズダム 〜知恵を持つ海〜 清水 大輔
11 柏市立豊四季中学校 I 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
12 松戸市立第一中学校 IV ヘスぺリデスと黄金の林檎 樽屋 雅徳
13 千葉市立生浜中学校 I 交響曲第2番「オデッセイ」より 第4楽章「イサカ」 スミス
14 君津市立君津中学校 IV Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉
15 柏市立柏第二中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
16 富里市立富里中学校 IV バレエ音楽「シンデレラ」より プロコフィエフ
17 松戸市立第二中学校 IV 伝説のアイルランド スミス
18 我孫子市立白山中学校 I 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール サン=サーンス
19 船橋市立習志野台中学校 IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より レスピーギ
20 八街市立八街中学校 IV マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
21 八街市立八街中央中学校 I バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
22 浦安市立浦安中学校 I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 コダーイ
23 山武市立成東東中学校 I 英雄は我が傍らに スウェアリンジェン

8月2日(火)中学校A−2組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 八街市立八街南中学校 IV ウィークエンド・イン・ニューヨーク スパーク
2 船橋市立海神中学校 I ワイルド・ナイツ! ティケリ
3 千葉市立貝塚中学校 IV 天馬の道 〜吹奏楽のために 片岡 寛晶
4 柏市立松葉中学校 IV 二つの交響的断章 ネリベル
5 東金市立西中学校 II ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
6 船橋市立二宮中学校 IV アルヴァマー序曲 バーンズ
7 東金市立東中学校 I バレエ組曲「青銅の騎士」より グリエール
8 習志野市立第四中学校 I ミュージカル「ミス・サイゴン」より シェーンベルグ
9 松戸市立金ケ作中学校 IV 交響詩「スパルタクス」 ヴァン=デル=ロースト
10 旭市立第一中学校 I 吹奏楽のためのバラードI 兼田  敏
11 千葉市立蘇我中学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」 グリエール
12 白井市立桜台中学校 IV 「舞踏組曲」より バルトーク
13 流山市立北部中学校 IV ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳
14 市川市立第七中学校 I エクスピエイション 天野 正道
15 浦安市立入船中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
16 松戸市立栗ケ沢中学校 IV ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和
17 富津市立富津中学校 IV 「ドラゴンの年」より スパーク
18 我孫子市立布佐中学校 III ツィゴイネルワイゼン サラサーテ
19 市川市立南行徳中学校 I ミュージカル「ミス・サイゴン」より シェーンベルグ
20 市川市立第五中学校 IV ペルセウス 〜大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司
21 船橋市立法田中学校 IV 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 コダーイ
22 千葉市立稲毛中学校 IV マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳

8月3日(水)中学校A−3組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 船橋市立葛飾中学校 IV シバの女王ベルキス レスピーギ
2 流山市立南流山中学校 I 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール
3 流山市立南部中学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
4 船橋市立坪井中学校 IV 「メトセラII」〜打楽器群と吹奏楽のために 田中  賢
5 多古町立多古中学校 II 春になって王たちが戦いに出るに及んで ホルジンガ−
6 松戸市立第三中学校 I ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ 高  昌帥
7 旭市立第二中学校 IV 船乗りと海の歌(海の男達の歌) スミス
8 麗澤中学校 I 斑鳩の空 櫛田 てつ之扶
9 市川市立第四中学校 II ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら シュトラウス
10 佐倉市立臼井西中学校 I ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
11 我孫子市立湖北中学校 I 大草原の歌 ミッチェル
12 千葉市立誉田中学校 III 組曲「道化師」より カバレフスキー
13 市川市立福栄中学校 IV 第六の幸福をもたらす宿 アーノルド
14 千葉市立小中台中学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
15 千葉市立おゆみ野南中学校 I 吹奏楽のための沖縄民謡による情景「じんじん」 中村  透
16 佐倉市立佐倉東中学校 I マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
17 柏市立柏中学校 IV バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より 情景,スペインの踊り,終曲 チャイコフスキー
18 九十九里町立九十九里中学校 I レパントの海戦 広瀬 勇人
19 習志野市立第二中学校 IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より アーノルド
20 東庄町立東庄中学校 IV 交響詩 ジャングル大帝 〜白いライオンの物語〜 冨田  勲
21 松戸市立牧野原中学校 I 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
22 習志野市立第七中学校 IV 「アパラチアの春」より コープランド

8月4日(木)中学校A−4組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 長生村立長生中学校 IV 神々の運命 ライニキー
2 大網白里町立大網中学校 I マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
3 浦安市立日の出中学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
4 市川市立第二中学校 IV 「交響曲第3番」より フィナーレ サン=サーンス
5 松戸市立小金中学校 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より ラヴェル
6 浦安市立明海中学校 I 「カルミナ・ブラーナ」より 4,6,10,12,13 オルフ
7 千葉市立泉谷中学校 I 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介
8 柏市立光ケ丘中学校 IV 3つの海の情景 鈴木 英史
9 千葉市立真砂中学校 I 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション カールマン
10 佐倉市立西志津中学校 IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス
11 市原市立五井中学校 IV チュプカムイ 福島 弘和
12 横芝光町立横芝中学校 I 船乗りと海の歌(海の男達の歌) スミス
13 市原市立国分寺台西中学校 IV 青い水平線 チェザリーニ
14 銚子市立第四中学校 I 地底都市「カッパドキア」−妖精の宿る不思議な岩 八木澤 教司
15 千葉市立花園中学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
16 山武市立山武南中学校 IV 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
17 野田市立南部中学校 I 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
18 四街道市立四街道中学校 IV ザンパ ハロルド
19 茂原市立東中学校 I 交響詩「ローマの祭」より レスピーギ
20 野田市立第一中学校 IV 華麗なる舞曲 スミス

8月5日(金)高等学校A−1組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 県立千葉商業高等学校 IV ディオニソスの祭 シュミット
2 千葉市立稲毛高等学校 I 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
3 県立松戸六実高等学校 IV シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和
4 東海大学付属望洋高等学校 III エクストリーム・メイク・オーヴァー 〜チャイコフスキーの主題による変容〜 デ=メイ
5 県立東金商業高等学校 I ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 スミス
6 流通経済大学付属柏高等学校 II 森の贈り物 酒井  格
7 県立我孫子高等学校 III 三つのジャポニスム 真島 俊夫
8 西武台中学校・西武台千葉高等学校 IV 歌劇「マノン・レスコー」より プッチーニ
9 銚子市立銚子高等学校 V 月下に浮かぶひとすじの道標 〜3.11 超克の祈り〜 樽屋 雅徳
10 県立薬園台高等学校 I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より ラヴェル
11 敬愛学園高等学校 I スラブ行進曲 チャイコフスキー
12 県立東葛飾高等学校 I 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
13 県立船橋東高等学校 IV 管弦楽のための協奏曲 三善  晃
14 県立磯辺高等学校 I 仰ぎ見ること〜泰山北斗の如し 八木澤 教司
15 県立柏高等学校 IV 組曲「火の鳥」 ストラヴィンスキー
16 県立市川東高等学校 IV シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和
17 県立津田沼高等学校 IV 「カルミナ・ブラーナ」より オルフ
18 県立幕張総合高等学校 II 紺碧の波濤 長生  淳
19 県立千葉西高等学校 V ピータールー序曲 アーノルド
20 東海大学付属浦安高等学校・中等部 IV ヘラクレスの塔 フェラン
21 県立国府台高等学校 I 歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
22 志学館高等部 I 歌劇「蝶々夫人」セレクションより プッチーニ
23 聖徳大学附属女子高等学校 IV 交響組曲「もののけ姫」より 久石  譲

8月6日(土)高等学校A−2組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 船橋市立船橋高等学校 IV 「管弦楽のための協奏曲」より 第1楽章:イントラーダ,第3楽章:アレグロ・ジュスト ルトスワフスキ
2 県立成田国際高等学校 IV バレエ組曲「青銅の騎士」より グリエール
3 県立船橋芝山高等学校 IV 「ウェーバーの主題による交響的変容」より III,IV楽章 ヒンデミット
4 秀明八千代中学・高等学校 II アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 天野 正道
5 県立袖ケ浦高等学校 IV 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木 英史
6 県立松戸国際高等学校 I 原石の未来 清水 大輔
7 県立国分高等学校 IV マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
8 東京学館浦安中学・高等学校 IV ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和
9 県立木更津高等学校 IV 「翠風の光」より I,III,IV 長生  淳
10 県立千葉南高等学校 I エンペドクレスの愛 八木澤 教司
11 二松学舎大学附属柏高等学校 I 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
12 拓殖大学紅陵高等学校 I アイヴァンホー アッペルモント
13 専修大学松戸高等学校 I 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 伊藤 康英
14 県立銚子商業高等学校 I ヘラクレスの塔 フェラン
15 県立市川昴高等学校 V 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I,II,IV 高  昌帥
16 市原中央高等学校 I 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 ヴェルディ
17 麗澤高等学校 I 交響曲第2番「キリストの受難」 フェラン
18 県立市原八幡高等学校 I 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高  昌帥
19 県立犢橋高等学校 IV ノアの方舟 樽屋 雅徳
20 市川高等学校 IV 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司
21 県立成東高等学校 I 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高  昌帥
22 千葉英和高等学校 II 「舞踏組曲」より バルトーク
23 県立小金高等学校 IV アフリカ:儀式,歌,祭礼 スミス


青葉の森公園芸術文化ホール

7月24日(日)高等学校Jr

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 NARASHINO MUSIC CRIMSON TIDE シンフォニア・ノビリッシマ ジェイガー
2 西武台中学校・西武台千葉高等学校 アルメニアン・ダンス パートI リード
3 県立幕張総合高等学校 紺碧の波濤 長生  淳
4 県立成田国際高等学校 ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳
5 拓殖大学紅陵高等学校 「プスタ 〜4つのジプシー舞曲〜」より ヴァン=デル=ロースト
6 船橋市立船橋高等学校 青い水平線 チェザリーニ
7 県立市川昴・松戸六実合同バンド マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
8 県立船橋芝山高等学校 アーセナル ヴァン=デル=ロースト
9 県立千葉南高等学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 作品72 鈴木 英史
10 県立千葉商業高等学校 歌劇「フェドーラ」より ジョルダーノ

7月24日(日)中学校Jr

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 大網白里町立大網中学校 栄光のすべてに スウェアリンジェン
2 柏市立酒井根中学校 祝典序曲「未来への翼」 福島 弘和
3 野田市立南部中学校 船乗りと海の歌(海の男達の歌) スミス
4 船橋市立法田中学校 吹奏楽のための文明開化の鐘 高橋 宏樹
5 習志野市立第五中学校 飛行の夢 キティー・ホーク 1903 オ−エンス
6 市川市立第五中学校 シーゲート序曲 スウェアリンジェン
7 習志野市立第二中学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
8 柏市立松葉中学校 たなばた 酒井  格
9 野田市立第一中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 デンツァ
10 成田市立西中学校 果てしない頂き スミス
11 市川市立第七中学校 チェスフォード・ポートレイト スウェアリンジェン
12 旭市立第二中学校 インヴィクタ スウェアリンジェン
13 千葉市立蘇我中学校 インヴィクタ スウェアリンジェン
14 船橋市立習志野台中学校 アイガー 〜頂上への挑戦 スウェアリンジェン
15 茂原市立東中学校 栄光のすべてに スウェアリンジェン
16 松戸市立金ケ作中学校 バンドのための民話 コウディル
17 習志野市立第四中学校 自由の鐘は空に渡る 鈴木 英史
18 富里市立富里中学校 ファンファーレと歓喜 スウェアリンジェン
19 四街道市立四街道中学校 陽はまた昇る スパーク

7月24日(日)大学A

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 帝京平成大学吹奏楽部 IV Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉
2 千葉大学吹奏楽団 III ノーブル・エレメント マー
3 淑徳大学吹奏楽部 I トゥーランドット プッチーニ
4 城西国際大学学友会吹奏楽団 V シンフォニア・ノビリッシマ ジェイガー
5 千葉商科大学学生自治会本部吹奏楽団 I 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール

7月25日(月)中学校C−1組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 千葉大学教育学部附属中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
2 柏市立田中中学校 たなばた 酒井  格
3 市川市立下貝塚中学校 プレアデスの光 高橋 宏樹
4 千葉市立轟町中学校 ラプソディック・エピソード カーター
5 富津市立天羽中学校 栄光のすべてに スウェアリンジェン
6 千葉市立若松中学校 セドナ ライニキー
7 四街道市立四街道北中学校 プスタ 〜4つのジプシー舞曲〜 ヴァン=デル=ロースト
8 千葉市立花見川第一中学校 夜間飛行 〜上空からの都市の情景 スウェアリンジェン
9 千葉市立天戸中学校 スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜 ホルジンガ−
10 佐倉市立南部中学校 「イベリアン・エスカペイド」より ボカ・ラトンの邸宅 シェルドン
11 柏市立南部中学校 祝典序曲「未来への翼」 福島 弘和
12 千葉市立磯辺第一中学校 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
13 市原市立辰巳台中学校 ルーマニア民族舞曲 バルトーク
14 成田市立遠山中学校 シンフォニック・エピソード I 八木澤 教司
15 木更津市立畑沢中学校 ザ・スピリット・オブ・キリアン・ヒル シェルドン
16 成田市立大栄中学校 ダンシング・イン・エアー 後藤  洋
17 成田市立下総中学校 序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹
18 千葉市立幕張西中学校 ファンファーレと歓喜 スウェアリンジェン
19 長柄町立長柄中学校 大仏と鹿 酒井  格
20 香取市立栗源中学校 氷河特急 高橋 伸哉
21 木更津市立木更津第三中学校 アヴェンチューラ スウェアリンジェン
22 千葉市立犢橋中学校 バンドのための民話 コウディル
23 千葉市立幸町第一中学校 コヴィントン広場 スウェアリンジェン
24 千葉市立花見川第二中学校 ファンファーレと歓喜 スウェアリンジェン
25 栄町立栄東中学校 バンドのための民話 コウディル
26 千葉市立高洲第一中学校 大草原の歌 ミッチェル
27 印西市立原山中学校 ヒーザーウッド・ポートレイト バーンズ
28 市原市立三和中学校 鷲が舞うところ ライニキー
29 袖ケ浦市立長浦中学校 コロニアル・コラージュ ホゼイ
30 印西市立小林中学校 セレブレーション スウェアリンジェン
31 野田市立関宿中学校 「子供の領分」より  ドビュッシー
32 市原市立菊間中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
33 館山市立第一中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 リスト
34 南房総市立白浜中学校 東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田 てつ之扶
35 南房総市立和田中学校 センチュリア スウェアリンジェン
36 市原市立加茂中学校 アヴェンチューラ スウェアリンジェン
37 勝浦市立勝浦中学校 「アート・イン・ザ・パーク」より I,II,IV シェルドン

7月26日(火)中学校C−2組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 船橋市立八木が谷中学校 ファンファ−レと祝典の讃歌 ラヴェンダー
2 市原市立ちはら台南中学校 アレックス教授の冒険物語 清水 大輔
3 千葉市立土気南中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
4 千葉市立打瀬中学校 アイガー 〜頂上への挑戦 スウェアリンジェン
5 船橋市立三山中学校 英雄は我が傍らに スウェアリンジェン
6 千葉市立幕張本郷中学校 Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉
7 渋谷教育学園幕張中学校 地底都市「カッパドキア」−妖精の宿る不思議な岩 八木澤 教司
8 成田市立中台中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス
9 志学館中等部 シーゲート序曲 スウェアリンジェン
10 習志野市立第六中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ジェイガー
11 千葉市立山王中学校 レガシー序曲 スウェアリンジェン
12 木更津市立波岡中学校 リパーカッションズ スミス
13 船橋市立若松中学校 飛行の幻想 シェルドン
14 富里市立富里北中学校 セレブレイト 清水 大輔
15 市川市立東国分中学校 音楽祭のプレリュード リード
16 佐倉市立井野中学校 インシグニア オラフリン
17 千葉市立緑が丘中学校 ハドリアヌスの長城 スミス
18 千葉市立朝日ケ丘中学校 ヒル・カントリーの休日 シェルドン
19 白子町立白子中学校 スザート・ヴァリエーション デ=ハーン
20 いすみ市立国吉中学校 喜びの音楽を奏でて! スウェアリンジェン
21 南房総市立富浦中学校・富山中学校 コヴィントン広場 スウェアリンジェン
22 千葉市立大宮中学校 元禄 櫛田 てつ之扶
23 君津市立八重原中学校 アパラチアン序曲 バーンズ
24 銚子市立第七中学校 繭の夢 〜竜の舞う空〜 福島 弘和
25 八千代市立阿蘇中学校 アメリカン・フォーク・ファンタジア ハックビー
26 千葉市立千草台中学校 アパラチアン序曲 バーンズ
27 鋸南町立鋸南中学校 栄光のすべてに スウェアリンジェン
28 富津市立大貫中学校 ノルウェーのロンド スパーク
29 東海大学付属浦安高等学校・中等部 スリー・ブラス・キャッツ ハーゼル
30 船橋市立豊富中学校 「ケルト民謡による組曲」より ケルト民謡
31 千葉市立さつきが丘中学校 スターリー・ジャーニー −プレリュード 福田 洋介
32 長南町立長南中学校 クラーク・カウンティ・セレブレーション スウェアリンジェン
33 流山市立東深井中学校 「セーケイの歌」より I,III,VI バルトーク
34 柏市立手賀中学校 ブラヴューラ! ニーク
35 印西市立本埜中学校 「5つのイギリス民謡」より II,I ウィリアムズ
36 館山市立房南中学校 バレエ組曲「くるみ割り人形」より チャイコフスキー
37 茂原市立西陵中学校 アッシュランド・パーク ハックビー

7月27日(水)中学校C−3組

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 千葉市立磯辺第二中学校 センチュリア スウェアリンジェン
2 千葉市立緑町中学校 序曲「春の猟犬」 リード
3 富里市立富里南中学校 序曲「祝典」 エリクソン
4 神崎町立神崎中学校 新しい日の夜明け スウェアリンジェン
5 千葉市立末広中学校 エンカント スミス
6 千葉市立都賀中学校 ノルウェーのロンド スパーク
7 南房総市立千倉中学校 コーラル・アンド・ジュビロッソ バーンズ
8 千葉市立高浜中学校 「吹奏楽のための第2組曲」より リード
9 香取市立佐原第五中学校 コレオグラフィー シェルドン
10 千葉市立椿森中学校 セレブレーション スウェアリンジェン

7月27日(水)高等学校C

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 県立船橋二和高等学校 アルヴァマー序曲 バーンズ
2 国府台女子学院中学・高等部 大草原の歌 ミッチェル
3 日本大学習志野高等学校 ペルシアの市場にて ケテルビー
4 県立千城台高等学校 炎の踊り シェイファー
5 愛国学園大学附属四街道高等学校 銀河鉄道 広瀬 勇人
6 県立一宮商業高等学校・県立大原高等学校 ポロヌプ(大原野) 酒井  格
7 県立若松高等学校 セドナ ライニキー
8 県立旭農業高等学校 銀河鉄道 広瀬 勇人
9 千葉商科大学付属高等学校 アミュレット 福島 弘和
10 県立京葉高等学校 献呈と勝利 シェイファー
11 県立市原高等学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
12 県立松戸馬橋高等学校 ルーマニア民族舞曲 バルトーク
13 県立船橋法典高等学校 ディズニー・ブロックバスターズ メンケン
14 東葉高等学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
15 県立市川工業高等学校 ポロヌプ(大原野) 酒井  格
16 千葉県安房西高等学校 勝利の時に スウェアリンジェン
17 県立館山総合高等学校 そして天使たちは告げた スウェアリンジェン
18 県立大網高等学校 序曲「バラの謝肉祭」 オリヴァドーティ
19 県立沼南高柳高等学校 「5つのイギリス民謡」より ウィリアムズ
20 県立流山北高等学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
21 県立君津青葉高等学校 アヴェンチューラ スウェアリンジェン
22 県立流山南高等学校 明日への開拓 福島 弘和
23 県立八千代西高等学校 喜歌劇「天国と地獄」序曲 オッフェンバック
24 県立木更津東高等学校 大草原の歌 ミッチェル
25 我孫子二階堂高等学校 5つのイギリス民謡 ウィリアムズ
26 県立柏陵高等学校 イグザルティア イーストモンド
27 県立鎌ケ谷西高等学校 セドナ ライニキー
28 県立船橋古和釜高等学校 吹奏楽のための第1組曲 ホルスト
29 県立浦安南高等学校 センチュリア スウェアリンジェン


君津市民文化ホール

8月7日(日)職場・一般C

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 ハーモニーウインズ ブダペストの印象 ケルネン
2 西千葉吹奏楽活性会 シンフォニック・バンドのための「パッサカリア」 兼田  敏
3 ウインドアンサンブル鷹 東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田 てつ之扶
4 創価学会千葉吹奏楽団 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木 英史
5 緑区吹奏楽団 大草原の歌 ミッチェル
6 千葉北ウインドアンサンブル ウェザー・リポート 高橋 伸哉
7 妙典シンフォニック・ウィンド・アンサンブル ハイ・フライト トゥリン
8 轟会 もののけ姫セレクション 久石  譲

8月7日(日)職場・一般A

 No. 団体名  自由曲 作曲者 
1 オルフェウス・ウィンド・アンサンブル IV マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
2 習志野シンフォニックブラス II セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史
3 長生ウインドアンサンブル I 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高  昌帥
4 習志野ウィンド・オーケストラ I バレエ音楽「中国の不思議な役人」 バルトーク
5 船橋市交響吹奏楽団 III ディバージョンズ スパーク
6 船橋吹奏楽団 IV 歌劇「トスカ」より テ・デウム プッチーニ
7 ベルモンテウインドオーケストラ V 月下に浮かぶひとすじの道標 〜3.11 超克の祈り〜 樽屋 雅徳
8 花輪の森ウインドオーケストラ IV 大阪俗謡による幻想曲 大栗  裕
9 光ウィンドオーケストラ II 交響的神話「木花之佐久夜姫」 青島 譲二
10 東関東吹奏楽団 IV 「青い水平線」より チェザリーニ
11 浦安ウィンドアンサンブル IV 吹奏楽のための第1組曲 ホルスト
12 東金吹奏楽団 I ルーマニア民族舞曲 バルトーク
13 佐倉ウィンド・アンサンブル II 「コリアン・ダンス」より III 高  昌帥
14 CHIBA TRAILBLAZERS II ミュージカル「ミス・サイゴン」 シェーンベルグ
15 アルファモニック吹奏楽団 II スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜 ホルジンガ−
16 Macs Wind Orchestra II 素晴らしき3つの冒険 スパーク
17 かずさウインドオーケストラ I カプレーティとモンテッキ 〜「ロメオとジュリエット」その愛と死 天野 正道
18 松戸ブラスオルケスター IV 青い水平線 チェザリーニ
19 アンサンブル・市川 IV 歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
20 北総ウィンドオーケストラ III 「カルミナ・ブラーナ」より オルフ