第37回千葉県アンサンブルコンテスト プログラム

期日・部門  平成23年12月11日(日)大学、職場・一般

         平成23年12月17日(土)中学校

         平成23年12月18日(日)小学校、高等学校


12月11日(日)職場・一般、大学部門

プロNo. 部門 団体名 編成 曲目 作曲者
1 一般 北総ウインドオーケストラ 管弦打楽器四重奏 星螺旋 山澤 洋之
2 一般 ベルモンテウインドオーケストラ 木管八重奏 絵のない絵本 〜第12夜〜 樽屋 雅徳
3 一般 東金吹奏楽団 木管五重奏 17世紀の古いハンガリー舞曲 ファルカシュ
4 一般 かずさウインドオーケストラ 木管五重奏 木管五重奏曲第2番 ジェイコブ
5 一般 アンサンブル・リュミエール サクソフォーン八重奏 ブエノスアイレスの春 ピアソラ
6 一般 万葉の杜 吹奏楽団 (出場辞退) サクソフォーン五重奏
7 一般 アルファモニック吹奏楽団 サクソフォーン四重奏 陽炎の舞踏 八木澤 教司
8 一般 ロッチウインドアンサンブル サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より 4楽章 シュミット
9 一般 松戸ブラスオルケスター サクソフォーン四重奏 オペラ「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り ボロディン
10 一般 アンサンブル・グルートン サクソフォーン四重奏 スパーキング! 石毛 里佳
11 一般 ベルモンテウインドオーケストラ サクソフォーン四重奏 ギリシャ組曲 イトゥラルデ
12 一般 Tirami su! フルート八重奏 「インディアン・ラプソディー」より マトゥラー,ブリンダーヴァン 石毛 里佳
13 一般 かずさウインドオーケストラ フルート四重奏 「グランド・カルテット 作品103」より 第1楽章 クーラウ
14 一般 北総ウインドオーケストラ フルート四重奏 「夏山の一日」より 2.急流のほとりで,3.森の歌,4.ロンド ボザ
15 一般 アンサンブルシンフォニカ クラリネット六重奏 「弦楽四重奏曲」より 第4楽章 ドビュッシー
16 一般 北総ウインドオーケストラ クラリネット六重奏 「弦楽四重奏曲」より 第4楽章 ラヴェル
17 一般 アンサンブル・市川 クラリネット四重奏 「タンゴ組曲」より I,III ピアソラ
18 一般 トラピチェクラリネットアンサンブル クラリネット四重奏 クラウナリー・フォー・クラリネッツ スタルパース
19 一般 長生ウインドアンサンブル クラリネット四重奏 ブエノスアイレスの春 ピアソラ
20 一般 ロッチウインドアンサンブル クラリネット四重奏 コン・モート 〜4本のクラリネットのための 阿部 勇一
21 一般 ラス・クラリネーテス バスクラリネット四重奏 「平均律クラヴィーア曲集第2巻」より 前奏曲とフーガ20番 バッハ
22 一般 光ウインドオーケストラ クラリネット三重奏 ウェントス 石毛 里佳
23 一般 CHIBA TRAIL BLAZERS クラリネット三重奏 ウェントス 石毛 里佳
24 一般 メイプルヒルズ・ウィンド・シンフォニー トランペット五重奏 5本のトランペットのための組曲 ロ=プレスティ
25 一般 ぱくちーら トランペット四重奏 4本のトランペットのためのソナチネ シンプソン
26 一般 妙典シンフォニック・ウインド・アンサンブル ホルン五重奏 テトゥアンの要塞 ターナー
27 一般 B-WINDS トロンボーン四重奏 日本に捧ぐ歌 フェルヘルスト
28 一般 BAYSIDE BRASS ENSEMBLE トロンボーン四重奏 ゴスペル・タイム アグレル
29 一般 CHIBA TRAIL BLAZERS 金管八重奏 キャラバン エリントン
30 一般 東関東吹奏楽団 金管八重奏 月の旅人 高橋 宏樹
31 一般 妙典シンフォニック・ウインド・アンサンブル 金管八重奏 第1旋法によるカンツォン ガブリエリ
32 一般 ラジーク☆ブラス 金管八重奏 「ポーギーとベス」より
 序奏,キャットフィッシュ・ロウ,サマータイム,くたびれもうけ,ベス、お前は俺のもの
ガーシュウィン
33 一般 ベルモンテウインドオーケストラ 金管八重奏 絵のない絵本 〜第29夜〜 樽屋 雅徳
34 一般 千葉PE@NUTS 金管六重奏 金管楽器のための音楽 ダール
35 一般 Ensemble Wizard 金管六重奏 ホイスト・ザ・カラーズ! 織茂  学
36 一般 高南台ブラスアンサンブル 金管五重奏 本日土用丑の日 中川英二郎
37 一般 Ensemble Wizard 金管五重奏 「コルチェスター・ファンタジー」より 4楽章:レッド・ライオン エワイゼン
38 一般 アンサンブルフォルテピアノ 金管五重奏 グリーンスリーヴス・ファンタジー 戸田  顕
1 大学 千葉工業大学文化会吹奏楽部 打楽器三重奏 ラプソディIII−凛 福田 洋介
2 大学 千葉工業大学文化会吹奏楽部 クラリネット八重奏 ドゥ・ダン 二つの舞曲 天野 正道
3 大学 城西国際大学学友会吹奏楽団 クラリネット八重奏 コラールと舞曲 ネリベル
4 大学 帝京平成大学吹奏楽部 サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲 第1番」より 第3楽章,第4楽章 サンジュレー
5 大学 千葉大学吹奏楽団 フルート四重奏 「フルート四重奏曲」より I.祭り,III.哀歌,IV.タンブーラン デュボア
6 大学 淑徳大学吹奏楽部 (出場辞退) フルート四重奏
7 大学 城西国際大学学友会吹奏楽団 トロンボーン・チューバ八重奏 ホディ・コンプリティ・サント ガブリエリ
8 大学 千葉商科大学学生自治会本部吹奏楽団 ユーフォニアム・チューバ四重奏 ポップ・スイート フラッケンポール
9 大学 千葉大学吹奏楽団 金管八重奏 花柳の舞 渡部 哲哉
10 大学 淑徳大学吹奏楽部 金管八重奏 組曲「ロンドンの小景」より V,VI ラングフォード
11 大学 中央学院大学吹奏楽団 (出場辞退) 金管五重奏



12月17日(土)中学校部門

No 部門 団体名 編成 曲目 作曲者
1 山長夷 東金市立東中学校 打楽器八重奏 ヨハネ黙示録の天使達 ギリングハム
2 東葛飾 松戸市立第三中学校 打楽器六重奏 イントロダクション・アンド・ダンス No.1 櫛田 てつ之扶
3 西部 市川市立第七中学校 打楽器六重奏 ジャグラー 高橋 伸哉
4 東葛飾 鎌ケ谷市立第五中学校 打楽器五重奏 バッカナール 八木澤 教司
5 印旛 白井市立桜台中学校 木管八重奏 バレエ音楽「恋は魔術師」より ファリャ
6 印旛 佐倉市立根郷中学校 木管八重奏 巡礼歌 松下 倫士
7 東葛飾 流山市立北部中学校 木管八重奏 レジェンドIII ドヴォルザーク
8 西部 市川市立福栄中学校 木管八重奏 スルピリド 福島 弘和
9 山長夷 いすみ市立大原中学校 木管八重奏 バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム,火祭りの踊り ファリャ
10 千葉市 千葉市立磯辺第一中学校 木管八重奏 ゆきのはなびら 福田 洋介
11 東葛飾 柏市立富勢中学校 木管六重奏 プレリュード ガーシュウィン
12 安房上総 市原市立国分寺台西中学校 木管六重奏 「ミクロコスモス」より ひなびた冗談,4度,分散形と同時形の長2度,バグパイプの音楽 バルトーク
13 西部 船橋市立葛飾中学校 木管五重奏 木管五重奏 変ロ長調 ダンツィ
14 西部 市川市立第七中学校 木管三重奏 「ディヴェルティメント」より I,II,X アーノルド
15 西部 習志野市立第五中学校 クラリネット・弦バス八重奏 「スカラムーシュ」より II,I ミヨー
16 東葛飾 松戸市立第一中学校 クラリネット五重奏 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
17 東葛飾 松戸市立和名ケ谷中学校 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より I,II,III,VI ドゥファイ
18 西部 習志野市立第二中学校 クラリネット四重奏 「バード・ウォッチング」より I,III,X ヘンリー
19 安房上総 市原市立南総中学校 クラリネット四重奏 「ディヴェルティメント」より 第3楽章 ウール
20 西部 船橋市立習志野台中学校 クラリネット四重奏 バガテル グランドマン
21 西部 市川市立妙典中学校 クラリネット四重奏 「バード・ウォッチング」より ヘンリー
22 東葛飾 松戸市立旭町中学校 クラリネット三重奏 ウェントス 石毛 里佳
23 安房上総 市原市立双葉中学校 クラリネット三重奏 ウェントス 石毛 里佳
24 東部 多古町立多古中学校 打楽器四重奏 花回廊/風龍 山澤 洋之
25 安房上総 市原市立国分寺台西中学校 打楽器四重奏 アンネリダ タンツエーリン 福島 弘和
26 千葉市 千葉市立蘇我中学校 打楽器四重奏 「打楽器四重奏曲第一番」より I楽章,IV楽章 吉岡 孝悦
27 印旛 佐倉市立臼井南中学校 打楽器三重奏 クレセント 野本 洋介
28 東葛飾 松戸市立和名ケ谷中学校 フルート四重奏 「フルート四重奏曲」より I,III,IV デュボア
29 東部 銚子市立第一中学校 フルート四重奏 想い出は銀の笛 三浦 真理
30 西部 習志野市立第五中学校 フルート四重奏 アルカディ ベルトミュー
31 印旛 酒々井町立酒々井中学校 フルート三重奏 「4つの小品」より 2.ジーク,1.メヌエット,4.ハンガリア ベルトミュー
32 千葉市 千葉市立草野中学校 フルート三重奏 碧い月の神話 石毛 里佳
33 西部 習志野市立第一中学校 フルート三重奏 華麗なる奇想曲 op.31 ロレンツォ
34 山長夷 東金市立東中学校 サクソフォーン・弦バス七重奏 ルーマニア民族舞曲 バルトーク
35 印旛 佐倉市立西志津中学校 サクソフォーン五重奏 サクソフォーン5重奏のための「2つのアメリカ民謡」 アメリカ民謡
36 山長夷 山武市立成東東中学校 サクソフォーン五重奏 テイク・ザ・“A”トレイン ストレイホーン
37 西部 浦安市立浦安中学校 サクソフォーン四重奏 「ギリシャ組曲」より ワルツ,クレタ イトゥラルデ
38 東葛飾 柏市立豊四季中学校 サクソフォーン四重奏 マイ・フェイバリット・シングス ロジャース
39 安房上総 市原市立八幡中学校 サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より 第1楽章,第4楽章 ジャンジャン
40 千葉市 千葉市立蘇我中学校 サクソフォーン四重奏 サクソフォーン・バスカーズ 戸田  顕
41 安房上総 市原市立南総中学校 サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より ジャンジャン
42 西部 船橋市立海神中学校 サクソフォーン四重奏 「5つのカメオ」より リード
43 西部 習志野市立第一中学校 ホルン四重奏 「フリッパリーズ」より 3,8 ショー
44 東葛飾 松戸市立六実中学校 トロンボーン四重奏 「天地創造」より 大いなる御業は成りぬ ハイドン
45 西部 習志野市立第一中学校 トロンボーン三重奏 ソナタ・ダ・キエザ 作品3の7 コレルリ
46 印旛 白井市立桜台中学校 ユーフォニアム・チューバ三重奏 コンチェルト・グロッソ ジェミニアーニ
47 印旛 成田市立中台中学校 金管八重奏 てぃーちてぃーる 〜沖縄民謡による〜 福島 弘和
48 印旛 白井市立桜台中学校 金管八重奏 「ロンドンの小景」より X,VI ラングフォード
49 東部 銚子市立第一中学校 金管八重奏 イントラーダ 八木澤 教司
50 東葛飾 松戸市立和名ケ谷中学校 金管八重奏 「ロンドンの小景」より I,VI ラングフォード
51 東葛飾 鎌ケ谷市立第五中学校 金管八重奏 華円舞 福田 洋介
52 東葛飾 松戸市立小金中学校 金管八重奏 てぃーちてぃーる 〜沖縄民謡による〜 福島 弘和
53 西部 市川市立第二中学校 金管八重奏 「王様と小人」序曲 辻  峰拓
54 山長夷 東金市立東中学校 金管八重奏 テレプシコーレ プレトリウス
55 西部 浦安市立明海中学校 金管八重奏 てぃーちてぃーる 〜沖縄民謡による〜 福島 弘和
56 山長夷 山武市立成東東中学校 金管八重奏 金管8重奏のためのダンスリー スザート(編纂)
57 西部 市川市立第四中学校 金管八重奏 パヴァーヌとダンス 高橋 宏樹
58 千葉市 千葉市立蘇我中学校 金管八重奏 てぃーちてぃーる 〜沖縄民謡による〜 福島 弘和
59 西部 市川市立妙典中学校 金管八重奏 クロス・セクション・ビュー 三浦 秀秋
60 西部 習志野市立第五中学校 金管八重奏 「ニューヨークのロンドン子」より パーカー
61 東部 銚子市立第二中学校 金管打楽器七重奏 ずいずいずっころばし 童謡
62 印旛 印西市立木刈中学校 金管六重奏 金管6重奏のための組曲 オストランスキー
63 安房上総 市原市立南総中学校 金管六重奏 タランテラ 八木澤 教司
64 山長夷 一宮町立一宮中学校 金管五重奏 コッツウォルズの風景 広瀬 勇人
65 東部 銚子市立第五中学校 金管五重奏 空想,おもちゃ,夢 ファーナビー


12月18日(日)小学校、高等学校部門

No 部門 団体名 編成 曲目 作曲者
小学校 1 千葉市 千葉市立緑町小学校 打楽器四重奏 小さな錬金術師たち 吉嶋 智仁
小学校 2 西部 習志野市立大久保小学校 打楽器三重奏 打楽器三重奏の愉しみ 福島 弘和
小学校 3 東葛飾 柏市立光ヶ丘小学校 木管八重奏 バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム,火祭りの踊り ファリャ
小学校 4 西部 市川市立大柏小学校 サクソフォーン四重奏 ギリシャ組曲 イトゥラルデ
小学校 5 西部 習志野市立大久保小学校 サクソフォーン四重奏 サクソフォーン・シンフォネット ベネット
小学校 6 東部 旭市立矢指小学校 サクソフォーン四重奏 エル・カペオ パレラ
小学校 7 西部 習志野市立屋敷小学校 サクソフォーン四重奏 サクソフォーン・シンフォネット ベネット
小学校 8 東葛飾 柏市立松葉第二小学校 金管八重奏B ピザ・パーティ ウォルタース
小学校 9 東葛飾 柏市立松葉第二小学校 金管八重奏A 金管のための序曲 フランク
小学校 10 西部 市川市立行徳小学校 金管四重奏 カンツォーナ・ペル・ソナール第2番 ガブリエリ
高等学校 1 西部 八千代松陰高等学校 打楽器八重奏 虹模様孔雀連舞 〜独奏マリンバと打楽器アンサンブルの為の〜 山澤 洋之
高等学校 2 千葉市 県立千葉南高等学校 打楽器七重奏 祈りは静寂なる時へ 2011・・・ 〜7人の打楽器群のために 片岡 寛晶
高等学校 3 東葛飾 県立松戸六実高等学校 打楽器六重奏 イントロダクション・アンド・ダンス No.1 櫛田 てつ之扶
高等学校 4 千葉市 千葉市立稲毛高等学校 打楽器六重奏 打楽器六重奏のための「バリ島からの幻想曲’84」 伊藤 康英
高等学校 5 東部 銚子市立銚子高等学校 木管弦打楽器八重奏 絵のない絵本 〜第12夜〜 樽屋 雅徳
高等学校 6 東葛飾 聖徳大学附属女子高等学校 木管・弦バス八重奏 「恋は魔術師」より パントマイム,火祭りの踊り ファリャ
高等学校 7 西部 県立市川昴高等学校 木管八重奏 巡礼歌 松下 倫士
高等学校 8 安房上総 東海大学付属望洋高等学校 クラリネット・弦バス八重奏 リクディム 〜4つのイスラエル舞曲〜 ヴァン=デル=ロースト
高等学校 9 西部 八千代松陰高等学校 クラリネット七重奏 交響組曲「ハセナ」より 結婚の踊り プレス
高等学校 10 東葛飾 県立柏高等学校 クラリネット五重奏 小さな田園風景 ドンディーヌ
高等学校 11 千葉市 県立千葉南高等学校 クラリネット五重奏 クラリネット・バスカーズ 戸田  顕
高等学校 12 西部 習志野市立習志野高等学校 クラリネット四重奏 3つのラテンダンス ヒケティック
高等学校 13 印旛 県立四街道高等学校 打楽器五重奏 雨の音楽会 福島 弘和
高等学校 14 山長夷 県立長生高等学校 打楽器五重奏 ルナ 〜五人の打楽器奏者のために 野本 洋介
高等学校 15 印旛 東京学館高等学校 打楽器四重奏 「打楽器四重奏曲第一番」より 第1楽章,第4楽章 吉岡 孝悦
高等学校 16 東葛飾 聖徳大学附属女子高等学校 打楽器三重奏 トリオ・パー・ウノ ジヴコヴィッチ
高等学校 17 西部 県立市川昴高等学校 打楽器三重奏 三人吉三 山澤 洋之
高等学校 18 山長夷 県立成東高等学校 サクソフォーン八重奏 八重奏曲 長生  淳
高等学校 19 印旛 県立佐倉高等学校 サクソフォーン五重奏 サクソフォーン5重奏のための「2つのアメリカ民謡」 アメリカ民謡
高等学校 20 印旛 県立成田国際高等学校 サクソフォーン四重奏 陽炎の舞踏 八木澤 教司
高等学校 21 西部 県立国府台高等学校 サクソフォーン四重奏 陽炎の舞踏 八木澤 教司
高等学校 22 安房上総 東海大学付属望洋高等学校 サクソフォーン四重奏 「彗星」 トルヴェールの<惑星>より 長生  淳
高等学校 23 安房上総 東海大学付属望洋高等学校 フルート五重奏 雨の庭 〜フルート五重奏のための心象スケッチ〜 福島 弘和
高等学校 24 西部 習志野市立習志野高等学校 フルート五重奏 シンフォニエッタ ロレンツォ
高等学校 25 印旛 県立成田国際高等学校 フルート四重奏 「フルーツ・パフェ  〜4本のフルートのための組曲」より I,III,IV 伊藤 康英
高等学校 26 安房上総 県立袖ヶ浦高等学校 フルート四重奏 「夏山の一日」より I,IV ボザ
高等学校 27 山長夷 県立成東高等学校 フルート三重奏 3人のヴィルトゥオーゾ「華麗なる奇想曲」 op.31 ロレンツォ
高等学校 28 千葉市 県立千葉商業高等学校 フルート三重奏 三本のフルートのための「四つの細密画」 ベルトミュー
高等学校 29 千葉市 県立千葉商業高等学校 フルート三重奏 碧い月の神話 石毛 里佳
高等学校 30 西部 八千代松陰高等学校 ユーフォニアム・チューバ四重奏 おじいさんの古時計 ワーク
高等学校 31 東部 県立銚子商業高等学校 金管八重奏 スリー・ダンス・エピソード グレグソン
高等学校 32 東葛飾 聖徳大学附属女子高等学校 金管八重奏 向日葵の咲く丘 〜アンダルシアの印象〜 福島 弘和
高等学校 33 西部 県立市川昴高等学校 金管八重奏 「幻影」より I.切り裂かれた都市 小長谷 宗一
高等学校 34 西部 習志野市立習志野高等学校 金管八重奏 3匹の猫 ヘイゼル
高等学校 35 東葛飾 県立柏高等学校 金管七重奏 金管七重奏のための“ティー・タイム” 高橋 伸哉
高等学校 36 千葉市 県立千葉工業高等学校 金管六重奏 「スカルプチャー」 〜金管六重奏のために〜 片岡 寛晶