第37回千葉県アンサンブルコンテスト 審査結果

期日・部門  平成23年12月11日(日) 大学、職場・一般部門
            聖徳大学附属女子高等学校奏楽堂

         平成23年12月17日(土)千葉県文化会館 中学校部門

         平成23年12月18日(日)千葉県文化会館 小学校、高等学校部門

12月11日(日)職場・一般部門

団体名 編成 代表
1 北総ウインドオーケストラ 管弦打楽器四重奏  
2 ベルモンテウインドオーケストラ 木管七重奏  
3 東金吹奏楽団 木管五重奏  
4 かずさウインドオーケストラ 木管五重奏
5 アンサンブル・リュミエール サクソフォーン八重奏  
6 万葉の杜 吹奏楽団 サクソフォーン五重奏 出場辞退  
7 アルファモニック吹奏楽団 サクソフォーン四重奏  
8 ロッチウインドアンサンブル サクソフォーン四重奏 代表
9 松戸ブラスオルケスター サクソフォーン四重奏  
10 アンサンブル・グルートン サクソフォーン四重奏  
11 ベルモンテウインドオーケストラ サクソフォーン四重奏  
12 Tirami su! フルート八重奏 代表
13 かずさウインドオーケストラ フルート四重奏  
14 北総ウインドオーケストラ フルート四重奏  
15 アンサンブルシンフォニカ クラリネット六重奏  
16 北総ウインドオーケストラ クラリネット六重奏  
17 アンサンブル・市川 クラリネット四重奏  
18 トラピチェクラリネットアンサンブル クラリネット四重奏  
19 長生ウインドアンサンブル クラリネット四重奏  
20 ロッチウインドアンサンブル クラリネット四重奏 代表
21 ラス・クラリネーテス バスクラリネット四重奏  
22 光ウインドオーケストラ クラリネット三重奏  
23 CHIBA TRAIL BLAZERS クラリネット三重奏 代表
24 メイプルヒルズ・ウィンド・シンフォニー トランペット五重奏  
25 ぱくちーら トランペット四重奏 代表
26 妙典シンフォニック・ウインド・アンサンブル ホルン五重奏  
27 B-WINDS トロンボーン四重奏  
28 BAYSIDE BRASS ENSEMBLE トロンボーン四重奏  
29 CHIBA TRAIL BLAZERS 金管八重奏  
30 東関東吹奏楽団 金管八重奏 代表
31 妙典シンフォニック・ウインド・アンサンブル 金管八重奏  
32 ラジーク☆ブラス 金管八重奏  
33 ベルモンテウインドオーケストラ 金管八重奏  
34 千葉PE@NUTS 金管六重奏  
35 Ensemble Wizard 金管六重奏  
36 高南台ブラスアンサンブル 金管五重奏  
37 Ensemble Wizard 金管五重奏  
38 アンサンブルフォルテピアノ 金管五重奏  


12月11日(日)大学部門

団体名 編成 代表
1 千葉工業大学文化会吹奏楽部 打楽器三重奏  
2 千葉工業大学文化会吹奏楽部 クラリネット八重奏  
3 城西国際大学学友会吹奏楽団 クラリネット八重奏  
4 帝京平成大学吹奏楽部 サクソフォーン四重奏 代表
5 千葉大学吹奏楽団 フルート四重奏 代表
6 淑徳大学吹奏楽部 フルート四重奏 出場辞退  
7 城西国際大学学友会吹奏楽団 トロンボーン・チューバ八重奏  
8 千葉商科大学学生自治会本部吹奏楽団 ユーフォニアム・チューバ四重奏  
9 千葉大学吹奏楽団 金管八重奏  
10 淑徳大学吹奏楽部 金管八重奏  
11 中央学院大学吹奏楽団 金管五重奏 出場辞退  


12月17日(土)中学校部門

出演順 団体名 編成 代表
1 東金市立東中学校 打楽器八 代表
2 松戸市立第三中学校 打楽器六  
3 市川市立第七中学校 打楽器六  
4 鎌ケ谷市立第五中学校 打楽器五  
5 白井市立桜台中学校 木管八  
6 佐倉市立根郷中学校 木管八  
7 流山市立北部中学校 木管八  
8 市川市立福栄中学校 木管八  
9 いすみ市立大原中学校 木管八  
10 千葉市立磯辺第一中学校 木管八  
11 柏市立富勢中学校 木管六  
12 市原市立国分寺台西中学校 木管六  
13 船橋市立葛飾中学校 木管五  
14 市川市立第七中学校 木管三  
15 習志野市立第五中学校 クラリネット・弦バス八  
16 松戸市立第一中学校 クラリネット五  
17 松戸市立和名ケ谷中学校 クラリネット四 代表
18 習志野市立第二中学校 クラリネット四  
19 市原市立南総中学校 クラリネット四  
20 船橋市立習志野台中学校 クラリネット四  
21 市川市立妙典中学校 クラリネット四  
22 松戸市立旭町中学校 クラリネット三  
23 市原市立双葉中学校 クラリネット三  
24 多古町立多古中学校 打楽器四 出場辞退  
25 市原市立国分寺台西中学校 打楽器四  
26 千葉市立蘇我中学校 打楽器四  
27 佐倉市立臼井南中学校 打楽器三  
28 松戸市立和名ケ谷中学校 フルート四  
29 銚子市立第一中学校 フルート四  
30 習志野市立第五中学校 フルート四  
31 酒々井町立酒々井中学校 フルート三  
32 千葉市立草野中学校 フルート三  
33 習志野市立第一中学校 フルート三 代表
34 東金市立東中学校 サクソフォーン・弦バス七  
35 佐倉市立西志津中学校 サクソフォーン五  
36 山武市立成東東中学校 サクソフォーン五  
37 浦安市立浦安中学校 サクソフォーン四  
38 柏市立豊四季中学校 サクソフォーン四  
39 市原市立八幡中学校 サクソフォーン四  
40 千葉市立蘇我中学校 サクソフォーン四  
41 市原市立南総中学校 サクソフォーン四  
42 船橋市立海神中学校 サクソフォーン四  
43 習志野市立第一中学校 ホルン四  
44 松戸市立六実中学校 トロンボーン四  
45 習志野市立第一中学校 トロンボーン三  
46 白井市立桜台中学校 ユーフォニアム・チューバ三  
47 成田市立中台中学校 金管八  
48 白井市立桜台中学校 金管八  
49 銚子市立第一中学校 金管八  
50 松戸市立和名ケ谷中学校 金管八 代表
51 鎌ケ谷市立第五中学校 金管八  
52 松戸市立小金中学校 金管八  
53 市川市立第二中学校 金管八  
54 東金市立東中学校 金管八 代表
55 浦安市立明海中学校 金管八  
56 山武市立成東東中学校 金管八  
57 市川市立第四中学校 金管八  
58 千葉市立蘇我中学校 金管八  
59 市川市立妙典中学校 金管八 代表
60 習志野市立第五中学校 金管八 代表
61 銚子市立第二中学校 金管打楽器七  
62 印西市立木刈中学校 金管六  
63 市原市立南総中学校 金管六  
64 一宮町立一宮中学校 金管五  
65 銚子市立第五中学校 金管五  


12月18日(日)小学校、高等学校部門

小学校

出演順 団体名 編成 代表
1 千葉市立緑町小学校 打楽器四 代表
2 習志野市立大久保小学校 打楽器三  
3 柏市立光ヶ丘小学校 木管八 代表
4 市川市立大柏小学校 サクソフォーン四  
5 習志野市立大久保小学校 サクソフォーン四  
6 旭市立矢指小学校 サクソフォーン四  
7 習志野市立屋敷小学校 サクソフォーン四 代表
8 柏市立松葉第二小学校 金管八B 代表
9 柏市立松葉第二小学校 金管八A 代表
10 市川市立行徳小学校 金管四  


高等学校

出演順 団体名 編成 代表
1 八千代松陰高等学校 打楽器八  
2 県立千葉南高等学校 打楽器七  
3 県立松戸六実高等学校 打楽器六  
4 千葉市立稲毛高等学校 打楽器六  
5 銚子市立銚子高等学校 木管弦打楽器八  
6 聖徳大学附属女子高等学校 木管・弦バス八 代表
7 県立市川昴高等学校 木管八  
8 東海大学付属望洋高等学校 クラリネット・弦バス八  
9 八千代松陰高等学校 クラリネット七  
10 県立柏高等学校 クラリネット五  
11 県立千葉南高等学校 クラリネット五  
12 習志野市立習志野高等学校 クラリネット四 代表
13 県立四街道高等学校 打楽器五  
14 県立長生高等学校 打楽器五 代表
15 東京学館高等学校 打楽器四  
16 聖徳大学附属女子高等学校 打楽器三 代表
17 県立市川昴高等学校 打楽器三  
18 県立成東高等学校 サクソフォーン八  
19 県立佐倉高等学校 サクソフォーン五  
20 県立成田国際高等学校 サクソフォーン四  
21 県立国府台高等学校 サクソフォーン四  
22 東海大学付属望洋高等学校 サクソフォーン四  
23 東海大学付属望洋高等学校 フルート五  
24 習志野市立習志野高等学校 フルート五 代表
25 県立成田国際高等学校 フルート四  
26 県立袖ヶ浦高等学校 フルート四  
27 県立成東高等学校 フルート三  
28 県立千葉商業高等学校 フルート三B  
29 県立千葉商業高等学校 フルート三A  
30 八千代松陰高等学校 ユーフォニアム・チューバ四  
31 県立銚子商業高等学校 金管八  
32 聖徳大学附属女子高等学校 金管八 代表
33 県立市川昴高等学校 金管八  
34 習志野市立習志野高等学校 金管八 代表
35 県立柏高等学校 金管七  
36 県立千葉工業高等学校 金管六