平成22年度 第52回千葉県吹奏楽コンクール・プログラム


千葉県文化会館

青葉の森公園芸術文化ホール

君津市民文化ホール


千葉県文化会館

7月22日(木)高等学校Jr

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 船橋市立船橋高等学校 サガ・キャンディダ アッペルモント
2 県立幕張総合高等学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より ハチャトゥリアン
3 NARASHINO MUSIC CRIMSON TIDE 「アルメニアン・ダンス パートII」より ロリの歌 リード
4 県立成田国際高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
5 西武台中学校・西武台千葉高等学校 バレエ組曲「エスタンシア」より I,II,IV ヒナステラ
6 習志野サウンドきらっターズ☆ 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 スッペ
7 県立松戸六実高等学校 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
8 県立市川西高等学校 仰ぎ見ること〜泰山北斗の如し 八木澤 教司
9 拓殖大学紅陵高等学校 ラプソディック・エピソード カーター
10 県立千葉商業高等学校 星の天使 〜クレーの天使達に寄せて 福島 弘和
11 県立千葉南高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳

7月22日(木)中学校Jr

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 野田市立南部中学校 狂詩曲「ノヴェナ」 スウェアリンジェン
2 船橋市立習志野台中学校 ハンガリー舞曲第1番,第6番 ブラームス
3 野田市立第一中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
4 柏市立酒井根中学校 パシフィック序曲 松下 倫士
5 千葉市立蘇我中学校 アメリカン・ランドスケープ No.1 スミス
6 浦安市立明海中学校 バンドのための民話 コウディル
7 松戸市立小金中学校 コンチェルト・ダモーレ デ=ハーン
8 茂原市立東中学校 海に向かう剣 ホゼイ
9 習志野市立第二中学校 天空の夢 江原 大介
10 市川市立第七中学校 ウェールズの歌 デイヴィス
11 習志野市立第五中学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
12 富里市立富里中学校 グランドキャニオン序曲 スウェアリンジェン
13 松戸市立金ケ作中学校 「交響曲第25番ト短調 KV183」より  モーツァルト
14 柏市立松葉中学校 交響組曲「ドラゴンクエストIII」より すぎやま こういち
15 市川市立第五中学校 たなばた 酒井  格
16 旭市立第二中学校 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
17 成田市立西中学校 コンチェルト・ダモーレ デ=ハーン

7月23日(金)中学校B(コンクール)−1組

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 鎌ケ谷市立第四中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
2 印西市立西の原中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
3 千葉市立葛城中学校 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
4 市川中学校 プリオシンコーストの幻想 福島 弘和
5 酒々井町立酒々井中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
6 船橋市立高根台中学校 ポセイドンの風 スミス
7 船橋市立三山中学校 そして天使たちは告げた スウェアリンジェン
8 千葉市立千城台西中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
9 柏市立大津ケ丘中学校 ウーマン・イン・ホワイト ウェッバー
10 松戸市立小金南中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 デンツァ
11 東庄町立東庄中学校 バレエ音楽「ル・シッド」より マスネ
12 柏市立風早中学校 バンドのための民話 コウディル
13 香取市立山田中学校 「吹奏楽のための木挽歌」より 小山 清茂
14 市原市立姉崎東中学校 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
15 柏市立高柳中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
16 八千代市立八千代中学校 祝典のための音楽 スパーク
17 山武市立成東東中学校 ゲルダの鏡 樽屋 雅徳
18 木更津市立畑沢中学校 イベリアン・エスカペイド シェルドン
19 船橋市立旭中学校 夜間飛行 〜上空からの都市の情景 スウェアリンジェン
20 佐倉市立臼井中学校 ディロンの飛行 フォード
21 市原市立八幡東中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
22 一宮町立一宮中学校 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール サン=サーンス
23 八千代市立萱田中学校 フォア・ダンス・エピソード ギルロイ
24 いすみ市立岬中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
25 白井市立桜台中学校 喜びの島 ドビュッシー
26 山武市立山武南中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール
27 市原市立市東中学校 組曲「動物の謝肉祭」より サン=サーンス
28 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 ルーマニア民族舞曲 バルトーク
29 千葉市立小中台中学校 夜間飛行 〜上空からの都市の情景 スウェアリンジェン
30 浦安市立堀江中学校 繭の夢 〜竜の舞う空〜 福島 弘和
31 松戸市立第二中学校 スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜 ホルジンガ−
32 佐倉市立根郷中学校 フィギュレーション 櫛田 てつ之扶
33 柏市立柏第二中学校 Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉

7月24日(土)中学校B(コンクール)−2組

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 旭市立第一中学校 トッカータとフーガ ニ短調 バッハ
2 八千代市立大和田中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール
3 流山市立東部中学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
4 茂原市立本納中学校 交響的断章 ネリベル
5 流山市立西初石中学校 序曲「祝典」 エリクソン
6 大網白里町立増穂中学校 星の天使 〜クレーの天使達に寄せて 福島 弘和
7 柏市立柏第五中学校 バレエ音楽「ガイーヌ」 ハチャトゥリアン
8 市原市立若葉中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
9 茂原市立茂原中学校 大仏と鹿 酒井  格
10 野田市立東部中学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 作品72 鈴木 英史
11 船橋市立古和釜中学校 イーグル・ベンド バーンズ
12 多古町立多古中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
13 八街市立八街南中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
14 千葉市立加曽利中学校 北極星に向かって シャバズ
15 松戸市立常盤平中学校 桜華幻想 福島 弘和
16 千葉市立幸町第二中学校 プリオシンコーストの幻想 福島 弘和
17 柏市立土中学校 ブルックシャー組曲 バーンズ
18 市川市立第一中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション ツェラー
19 船橋市立湊中学校 テイク・センター・ステージ コート
20 松戸市立小金北中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
21 八千代市立東高津中学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
22 佐倉市立南部中学校 ファンファーレとフリオシティ シェイファー
23 佐倉市立志津中学校 夜間飛行 〜上空からの街の情景 スウェアリンジェン
24 山武市立松尾中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 櫛田 てつ之扶
25 八街市立八街中学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 伊藤 康英
26 佐倉市立佐倉中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
27 旭市立飯岡中学校 カルメン・ファンタジー ビゼー
28 佐倉市立上志津中学校 プスタ ヴァン=デル=ロースト
29 我孫子市立湖北台中学校 ガリバー旅行記 アッペルモント
30 松戸市立第五中学校 「三つのジャポニスム」より  真島 俊夫
31 鎌ケ谷市立第二中学校 元禄 櫛田 てつ之扶
32 市川市立第八中学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司

7月25日(日)小学校C

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 市川市立鶴指小学校 センチュリア スウェアリンジェン
2 市川市立南行徳小学校 デジタル・プリズム クラーク
3 流山市立流山小学校 ブレントウッド・パス ウィリアムズ
4 浦安市立舞浜小学校 センチュリア スウェアリンジェン
5 柏市立高柳小学校 スカイ アドベンチャー II 阿佐美 圭祐
6 市川市立北方小学校 神々の運命 ライニキー
7 市川市立柏井小学校 バンドのための民話 コウディル
8 野田市立川間小学校 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
9 野田市立南部小学校 ベルフォント序曲 シェルドン
10 浦安市立北部小学校 バンドのための民話 コウディル
11 松戸市立横須賀小学校 センチュリア スウェアリンジェン
12 市川市立市川小学校 クラーク・カウンティ・セレブレーション スウェアリンジェン
13 市川市立大野小学校 アバコ序曲 ロペス
14 市川市立福栄小学校 ブラック・ホークが舞うところ スミス
15 野田市立関宿中央小学校 オリオンの冒険者たち 和田 直也
16 船橋市立法典東小学校 ダビデの栄光 広瀬 勇人
17 市川市立塩焼小学校 ファンファーレとフリオシティ シェイファー
18 船橋市立塚田小学校 コヴィントン広場 スウェアリンジェン
19 市川市立中国分小学校 セドナ ライニキー
20 流山市立鰭ケ崎小学校 ペバンシー・キャッスル シェルドン
21 柏市立土小学校 アルヴァマー序曲 バーンズ
22 流山市立向小金小学校 ノースポイント・ファンタジー スウェアリンジェン
23 柏市立旭小学校 草競馬 フォスター
24 野田市立柳沢小学校 和太鼓とバンドのための「狂詩曲」 水口  透
25 流山市立小山小学校 海兵隊 フルトン
26 東金市立鴇嶺小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
27 市川市立中山小学校 イリュージョン 鵜沢 正晴
28 柏市立花野井小学校 スピリチュアル・モーメンツ ストラットフォード
29 野田市立福田第一小学校 パシフィック・ドリーム デ=ハーン
30 市原市立清水谷小学校 アルセナール ヴァン=デル=ロースト
31 野田市立岩木小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
32 船橋市立西海神小学校 エレメンツ マーチ 建部 知弘
33 鴨川市立天津小学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー ハックビー
34 流山市立江戸川台小学校 キャン・アイ・ハヴ・ジス・ダンス アンダース/ハスマン
35 市川市立国分小学校 セレブラータ ハックビー
36 柏市立名戸ケ谷小学校 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン

7月25日(日)小学校B(フェスティバル)

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 柏市立土南部小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド ドヴォルザーク
2 船橋市立八栄小学校 レッツ・スウィング!! リース/プリマ
3 市原市立水の江小学校 パイレーツ・オブ・カリビアン バデルト
4 いすみ市立大原小学校 オーハラ・ワンダーランドへようこそ! 辰己 勝洋

7月25日(日)大学A部門

 No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 淑徳大学吹奏楽部 IV 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
2 千葉商科大学学生自治会本部吹奏楽団 III バビロン川のほとりで ハックビー
3 千葉大学吹奏楽団 IV 青い水平線 チェザリーニ
4 帝京平成大学吹奏楽部 II バレエ音楽「くるみ割り人形」より チャイコフスキー
5 城西国際大学学友会吹奏楽団 IV コルシカ島の祈り ネリベル

7月26日(月)中学校B(コンクール)−3組

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 成田市立玉造中学校 カヴァレリア・ルスティカーナ幻想曲 マスカーニ
2 四街道市立四街道西中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール
3 匝瑳市立八日市場第二中学校 アパラチアン序曲 バーンズ
4 袖ケ浦市立平川中学校 ゲマトリア 天野 正道
5 成田市立中台中学校 船乗りと海の歌(海の男達の歌) スミス
6 野田市立福田中学校 アンダー・カバー・オブ・ナイト...イントゥ・ザ・ライト・オブ・デイ メリロ
7 八千代市立村上中学校 水脈 〜エヴァーグレーズを讃えて 後藤  洋
8 千葉市立こてはし台中学校 たなばた 酒井  格
9 睦沢町立睦沢中学校 喜びの音楽を奏でて! スウェアリンジェン
10 習志野市立第四中学校 「プリマヴェーラ」−美しき山の息吹き 八木澤 教司
11 市原市立国分寺台中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
12 松戸市立根木内中学校 ポセイドンの風 スミス
13 芝浦工業大学柏中学校 勝利の時 スウェアリンジェン
14 専修大学松戸中学校 丘の上のレイラ 星出 尚志
15 九十九里町立九十九里中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
16 四街道市立四街道中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
17 柏市立逆井中学校 激流の中へ ライニキー
18 習志野市立第三中学校 銀河鉄道 広瀬 勇人
19 鎌ケ谷市立第五中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール
20 白井市立南山中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション ツェラー
21 八千代市立高津中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
22 浦安市立浦安中学校 呪文と踊り チャンス
23 流山市立常盤松中学校 歌劇「サムソンとデリラ」より ダンス・バッカナール サン=サーンス
24 成田市立成田中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション ツェラー
25 野田市立川間中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス
26 館山市立第三中学校 ラプソディック・エピソード カーター
27 佐倉市立臼井南中学校 ラプンツェル アッペルモント
28 八千代松陰中学校 シロッコ序曲 ウィリアムズ
29 茂原市立冨士見中学校 ザ・リング・オブ・ブロッガー 〜太古の聖なる祭壇〜 八木澤 教司
30 流山市立八木中学校 炎の踊り シェイファー
31 麗澤中学校 吹奏楽のための木挽歌 小山 清茂
32 柏市立柏第四中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
33 市川市立大洲中学校 春の喜びに スウェアリンジェン

7月27日(火)中学校B(コンクール)−4組

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 浦安市立美浜中学校 セドナ ライニキー
2 千葉市立千城台南中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
3 市原市立姉崎中学校 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
4 柏市立柏第三中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より シェーンベルグ
5 印西市立木刈中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
6 東金市立東金中学校 繭の夢 〜竜の舞う空〜 福島 弘和
7 旭市立海上中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
8 東金市立北中学校 サンデー・マーケット 高橋 伸哉
9 我孫子市立久寺家中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
10 四街道市立旭中学校 たなばた 酒井  格
11 千葉市立松ケ丘中学校 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和
12 四街道市立千代田中学校 アクラメーション ハックビー
13 我孫子市立湖北中学校 交響詩「死の舞踏」作品40 サン=サーンス
14 市原市立湿津中学校 ゲマトリア 天野 正道
15 市原市立南総中学校 三つのジャポニスム 真島 俊夫
16 市川市立高谷中学校 ヴィルテン祝祭序曲 スパーク
17 松戸市立古ケ崎中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
18 野田市立北部中学校 斑鳩の空 櫛田 てつ之扶
19 香取市立佐原中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
20 野田市立二川中学校 ポロヌプ(大原野) 酒井  格
21 千葉市立土気中学校 ポロヌプ(大原野) 酒井  格
22 横芝光町立光中学校 「古いアメリカ舞曲による組曲」セレクション ベネット
23 市原市立有秋中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
24 柏市立西原中学校 繭の夢 〜竜の舞う空〜 福島 弘和
25 大網白里町立白里中学校 「ザ・タイムズ」より 過去,未来 高橋 宏樹
26 君津市立小糸中学校 ドレイトン・ホールの精神 マクベス
27 野田市立木間ケ瀬中学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 作品72 鈴木 英史
28 銚子市立第五中学校 序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹
29 我孫子市立我孫子中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
30 香取市立小見川中学校 夜間飛行 〜上空からの都市の情景 スウェアリンジェン
31 印西市立船穂中学校 Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉
32 船橋市立高根中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール

7月28日(水)中学校B(コンクール)−5組

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 鎌ケ谷市立第三中学校 フライト・オブ・パイアサ シェルドン
2 松戸市立旭町中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール
3 山武市立山武中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
4 佐倉市立佐倉東中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
5 和洋国府台女子中学校 「プスタ 〜4つのジプシー舞曲〜」より ヴァン=デル=ロースト
6 いすみ市立大原中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
7 木更津市立木更津第二中学校 トリビュート キャンプハウス
8 千葉市立稲毛中学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
9 千葉市立大椎中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール
10 八千代市立八千代台西中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋 雅徳
11 松戸市立河原塚中学校 たなばた 酒井  格
12 市原市立八幡中学校 歌劇「蝶々夫人」セレクション プッチーニ
13 流山市立南流山中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
14 千葉市立有吉中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
15 白井市立大山口中学校 「ガリバー旅行記」より I,II,IV アッペルモント
16 館山市立第二中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
17 千葉市立生浜中学校 呪文と踊り チャンス
18 市原市立辰巳台中学校 氷河特急 高橋 伸哉
19 市川市立第三中学校 エル・アルバイシン 〜組曲「イベリア」第7番 アルベニス
20 千葉日本大学第一中学校 民謡の旋律によるロンド バルトーク
21 松戸市立牧野原中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール
22 印西市立印旛中学校 大地と水と火と空の歌 スミス
23 千葉市立真砂第一中学校 百年祭 福島 弘和
24 渋谷教育学園幕張中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
25 浦安市立見明川中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
26 千葉市立草野中学校 激流の中へ ライニキー
27 浦安市立富岡中学校 アトラス 〜夢への地図〜 福島 弘和
28 成田市立吾妻中学校 13楽器のためのセレナード変ロ長調「グラン・パルティータ」より モーツァルト
29 印西市立印西中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
30 栄町立栄中学校 歌劇「トゥーランドット」 プッチーニ
31 八千代市立勝田台中学校 交響詩「フィンランディア」作品26の7 シベリウス
32 柏市立豊四季中学校 ミュージカル「チェス」 ハイライト アンダーソン/ウルヴァース

7月29日(木)高等学校B(コンクール)−1組

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 県立船橋東高等学校 舞踏組曲 〜I,II,V,終曲〜 バルトーク
2 県立船橋北高等学校 百年祭 福島 弘和
3 県立大多喜高等学校 三つのジャポニスム 真島 俊夫
4 県立実籾高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
5 県立佐原白楊高等学校 アレックス教授の冒険物語 清水 大輔
6 和洋国府台女子高等学校 ダビデの栄光 広瀬 勇人
7 県立柏井高等学校 アイガー 〜頂上への挑戦 スウェアリンジェン
8 県立姉崎高等学校 ゴールド・ラッシュ! 高橋 伸哉
9 県立千葉工業高等学校 星の天使 〜クレーの天使達に寄せて 福島 弘和
10 県立成田北高等学校 スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜 ホルジンガ−
11 県立船橋西高等学校 船乗りと海の歌(海の男達の歌) スミス
12 県立浦安高等学校 吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」 八木澤 教司
13 県立磯辺高等学校 Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉
14 県立京葉工業高等学校 ロングウッド・セレブレーション ストロメン
15 県立松尾高等学校 大阪俗謡による幻想曲 大栗  裕
16 県立白井高等学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
17 県立流山おおたかの森高等学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
18 県立佐倉東高等学校 イシュルーンの枝はまぼろしのように 石毛 里佳
19 県立鎌ケ谷高等学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
20 県立柏南高等学校 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 コダーイ
21 県立野田中央高等学校 第六の幸福をもたらす宿 アーノルド
22 県立四街道高等学校 バレエ音楽「風変わりな店」より ロッシーニ/レスピーギ
23 中央学院高等学校 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 アーノルド
24 県立関宿高等学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 櫛田 てつ之扶
25 木更津総合高等学校 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和
26 県立土気高等学校 喜歌劇「ウィーンの朝・昼・晩」序曲 スッペ
27 日本大学習志野高等学校 ラプソディー・イン・ブルー ガーシュウィン
28 渋谷教育学園幕張高等学校 初空に飛鳥の如く 福島 弘和
29 県立松戸秋山高等学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 作品72 鈴木 英史
30 県立長狭高等学校 原石の未来 清水 大輔
31 柏日体高等学校 雪月花 櫛田 てつ之扶
32 県立八街高等学校 神々の運命 ライニキー
33 県立市川南高等学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
34 県立千葉東高等学校 「ガリバー旅行記」より I,II,IV アッペルモント
35 県立船橋芝山高等学校 「オセロ」より  リード
36 県立船橋旭高等学校 ミュージカル「エリザベート」より クンツェ/リーヴァイ
37 県立匝瑳高等学校 大仏と鹿 酒井  格
38 東邦大学付属東邦高等学校 たなばた 酒井  格
39 千葉市立千葉高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
40 県立東金高等学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳

7月30日(金)高等学校B(コンクール)−2組

No.   団 体 名 自 由 曲  作 曲 者 
1 県立九十九里高等学校 「スペインの歌」より アルベニス
2 日出学園中学・高等学校 交響曲第8番「イギリス」作品88より 終楽章 ドヴォルザーク
3 県立佐倉高等学校 「管弦楽のための協奏曲」より I.序章 バルトーク
4 県立佐倉西高等学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 櫛田 てつ之扶
5 成田高等学校 「無限の音世界」より 清水 大輔
6 県立柏高等学校 プリオシンコーストの幻想 福島 弘和
7 県立八千代高等学校 「新世界の踊り」より エレビー
8 県立佐倉南高等学校 ルーマニア民族舞曲 バルトーク
9 市川高等学校 プロメテウスの雅歌 鈴木 英史
10 松戸市立松戸高等学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より ハチャトゥリアン
11 県立木更津高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
12 東京学館高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島 弘和
13 県立国府台高等学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
14 県立君津商業高等学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
15 千葉経済大学附属高等学校 船乗りと海の歌(海の男達の歌) スミス
16 千葉日本大学第一高等学校 カルメン・ファンタジー ビゼー
17 県立君津高等学校 繭の夢 〜竜の舞う空〜 福島 弘和
18 県立小見川高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
19 県立柏中央高等学校 「交響曲第5番」より フィナーレ ショスタコーヴィチ
20 県立千葉女子高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
21 昭和学院中学・高等学校 アンド・キャン・イット・ビー? 〜米国コロンバイン高校 銃乱射事件を題材にした
「神が愛ならどうしてこのような悲劇が起こるのか?」
ギリングハム
22 市原中央高等学校 シー・オブ・ウィズダム 〜知恵を持つ海〜 清水 大輔
23 県立流山南高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
24 県立八千代東高等学校 カレイドスコープ 〜ブルッグの歌による5つの変奏曲〜 スパーク
25 県立市川東高等学校 シー・オブ・ウィズダム 〜知恵を持つ海〜 清水 大輔
26 八千代松陰高等学校 大阪俗謡による幻想曲 大栗  裕
27 千葉黎明高等学校 ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ 高  昌帥
28 茂原北陵高等学校 ピラトゥス 〜ドラゴンの山 ライニキー
29 県立犢橋高等学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より シェーンベルグ
30 県立安房高等学校 エル・カミーノ・レアル リード
31 県立松戸高等学校 喜びの音楽を奏でて! スウェアリンジェン
32 千葉学芸高等学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
33 植草学園大学附属高等学校 ダビデの栄光 広瀬 勇人
34 県立行徳高等学校 「四季」より チャイコフスキー
35 県立富里高等学校 「交響曲第3番」より 第1楽章 ルーセル
36 県立佐原高等学校 「春の詩」〜風の丘の物語 八木澤 教司
37 県立薬園台高等学校 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り シュトラウス
38 芝浦工業大学柏高等学校 ダイナミカ ヴァン=デル=ロースト
39 県立長生高等学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール

7月31日(土)小学校B(コンクール)−1組

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 浦安市立日の出南小学校 「第六の幸福をもたらす宿」より アーノルド
2 船橋市立三咲小学校 吹奏楽のための「飛天」 三澤  慶
3 柏市立中原小学校 ソング・アンド・ダンス ウェニャン
4 柏市立酒井根小学校 組曲「ガイーヌ」 ハチャトゥリアン
5 市川市立真間小学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
6 我孫子市立根戸小学校 ロス・ロイ デ=ハーン
7 八千代市立村上小学校 たなばた 酒井  格
8 我孫子市立布佐南小学校 名誉が勝るとき スウェアリンジェン
9 東庄町立笹川小学校 繭の夢 〜竜の舞う空〜 福島 弘和
10 柏市立柏第一小学校 「シンガプーラ組曲」より I,II ヴァン=デル=ロースト
11 柏市立柏第二小学校 フィギュレーション 櫛田 てつ之扶
12 松戸市立小金小学校 コンチェルト・ダモーレ デ=ハーン
13 柏市立柏第八小学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス
14 松戸市立矢切小学校 コンチェルト・ダモーレ デ=ハーン
15 柏市立富勢小学校 ギャラクシーズ グラハム
16 船橋市立薬円台小学校 トーナメント ブラ
17 野田市立宮崎小学校 ラプンツェル アッペルモント
18 柏市立風早北部小学校 「カルメン」組曲より ビゼー
19 船橋市立法典小学校 ラ・ストリア デ=ハーン
20 船橋市立南本町小学校 アイ・オブ・ザ・ファルコン ハックビー
21 柏市立光ケ丘小学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
22 聖徳大学附属小学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
23 流山市立八木北小学校 バンドのための民話 コウディル
24 松戸市立八ケ崎小学校 アッシュランド・パーク ハックビー
25 柏市立増尾西小学校 「惑星」より 木星 ホルスト
26 船橋市立高根東小学校 トレイル・オブ・グローリー スウェアリンジェン
27 我孫子市立新木小学校 「吹奏楽のための木挽歌」より 小山 清茂
28 浦安市立高洲小学校 神々の運命 ライニキー
29 市川市立大柏小学校 歌劇「西部の娘」 プッチーニ
30 松戸市立中部小学校 リパーカッションズ スミス
31 柏市立酒井根西小学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳
32 千葉市立緑町小学校 吹奏楽のための「虹色の海」 鈴木 英史
33 我孫子市立我孫子第四小学校 砂の城 カーナウ

8月1日(日)小学校B(コンクール)-2組

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 船橋市立二宮小学校 「シャローム!」より I,III スパーク
2 市川市立南新浜小学校 魅力 スミス
3 柏市立大津ケ丘第二小学校 カルメン・ファンタジー ビゼー
4 旭市立矢指小学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
5 船橋市立古和釜小学校 たなばた 酒井  格
6 柏市立高柳西小学校 パシフィック・ドリーム デ=ハーン
7 習志野市立東習志野小学校 「ペーガン・ダンス」 バーンズ
8 船橋市立芝山西小学校 ポロヌプ(大原野) 酒井  格
9 市川市立新浜小学校 天空への挑戦 スミス
10 船橋市立三山東小学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール
11 松戸市立南部小学校 アルヴァマー序曲 バーンズ
12 大網白里町立瑞穂小学校 コンチェルト・ダモーレ デ=ハーン
13 野田市立木間ケ瀬小学校 ザ・スター・オブ・ドリームス スミス
14 習志野市立藤崎小学校 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
15 旭市立飯岡小学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 樽屋 雅徳
16 柏市立松葉第二小学校 リヴァーダンス ウィーラン
17 市川市立宮田小学校 力強い序曲 バーンズ
18 柏市立柏第三小学校 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
19 市川市立幸小学校 セドナ ライニキー
20 柏市立十余二小学校 炎の踊り シェイファー
21 松戸市立相模台小学校 センチュリア スウェアリンジェン
22 柏市立酒井根東小学校 フェスティーヴォ ネリベル
23 船橋市立習志野台第一小学校 大阪俗謡による幻想曲 大栗  裕
24 松戸市立新松戸南小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ
25 野田市立二川小学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より ハチャトゥリアン
26 柏市立大津ケ丘第一小学校 エンカント スミス
27 柏市立藤心小学校 「ホーコン善王の伝説」より  スパーク
28 柏市立松葉第一小学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
29 我孫子市立高野山小学校 フランス民謡による変奏曲 チェザリーニ
30 柏市立田中小学校 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡
31 野田市立清水台小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
32 柏市立西原小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) チャッタウェイ

8月2日(月)中学校A−1組

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 野田市立岩名中学校 IV 歌劇「蝶々夫人」セレクション プッチーニ
2 野田市立南部中学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
3 成田市立西中学校 IV マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
4 市川市立第四中学校 IV 船乗りと海の歌(海の男達の歌) スミス
5 野田市立第一中学校 I 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
6 市原市立五井中学校 IV 「第六の幸福をもたらす宿」より II,III アーノルド
7 千葉市立花園中学校 II 火焔−国宝「火焔土器」によせて− 高橋 伸哉
8 白井市立七次台中学校 II 「マ・メール・ロア」より ラヴェル
9 我孫子市立布佐中学校 I ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
10 君津市立君津中学校 II シー・ゲート序曲 スウェアリンジェン
11 銚子市立第一中学校 IV 交響詩「フィンランディア」作品26の7 シベリウス
12 松戸市立六実中学校 III エンディミオンの眠り 樽屋 雅徳
13 松戸市立第一中学校 II ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
14 東金市立西中学校 IV プラトンの洞窟からの脱出 メリロ
15 富津市立富津中学校 IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より レスピーギ
16 東金市立東中学校 IV 青い水平線 チェザリーニ
17 松戸市立第三中学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
18 千葉市立蘇我中学校 II ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
19 柏市立富勢中学校 IV バレエ音楽「ガイーヌ」より ハチャトゥリアン
20 佐倉市立臼井西中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン

8月3日(火)中学校A−2組

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 旭市立第二中学校 II 喜歌劇「小鳥売り」セレクション ツェラー
2 船橋市立坪井中学校 III 祭り 〜3つのノクターンより〜 ドビュッシー
3 印西市立滝野中学校 II シェヘラザード・ハイライト リムスキー=コルサコフ
4 富里市立富里中学校 II 舞踏組曲 バルトーク
5 浦安市立明海中学校 I 「交響曲第3番」より III,IV バーンズ
6 市原市立双葉中学校 III 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
7 習志野市立第七中学校 II 「フランス組曲」より  ミヨー
8 松戸市立栗ケ沢中学校 IV 鳳凰が舞う 〜印象、京都 石庭 金閣寺 真島 俊夫
9 市川市立妙典中学校 II レミニスセンスィア・ヒターナ 〜追憶のジプシー〜 ウェニャン
10 八街市立八街中央中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
11 流山市立北部中学校 III 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
12 柏市立光ケ丘中学校 II 悪魔の踊り ヘルメスベルガー2世
13 横芝光町立横芝中学校 I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より ラヴェル
14 我孫子市立白山中学校 II ウーマン・イン・ホワイト ウェッバー
15 柏市立柏中学校 II バレエ音楽「三角帽子」より ファリャ
16 船橋市立習志野台中学校 IV 交響詩「ローマの噴水」 レスピーギ
17 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 IV カルメン・ファンタジー ビゼー
18 長生村立長生中学校 IV 「カルミナ・ブラーナ」より 4,6,10,12,13 オルフ
19 市原市立国分寺台西中学校 IV 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」作品28 シュトラウス
20 市川市立福栄中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール

8月4日(水)中学校A−3組

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 茂原市立東中学校 II バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より ラヴェル
2 千葉市立誉田中学校 III 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
3 大網白里町立大網中学校 IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール
4 市川市立第二中学校 II ポーギーとベス ガーシュウィン
5 千葉市立泉谷中学校 II 吹奏楽のためのバーレスク 大栗  裕
6 千葉市立貝塚中学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
7 松戸市立金ケ作中学校 II 「アルメニアン・ダンス パートII」より 第3楽章:ロリ地方の農民歌 リード
8 船橋市立海神中学校 IV 祝典序曲 ショスタコーヴィチ
9 市川市立南行徳中学校 II アイヴァンホー アッペルモント
10 松戸市立小金中学校 IV ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和
11 市川市立第七中学校 II 喜歌劇「小鳥売り」セレクション ツェラー
12 船橋市立法田中学校 II 三つのジャポニスム 真島 俊夫
13 流山市立南部中学校 IV ミュージカル「チェス」 ハイライト アンダーソン/ウルヴァース
14 市川市立第五中学校 I バレエ組曲「火の鳥」より ストラヴィンスキー
15 浦安市立入船中学校 II 「マ・メール・ロア」より ラヴェル
16 八街市立八街北中学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
17 浦安市立日の出中学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
18 柏市立松葉中学校 IV 「インプルーヴィング・ダンス 〜フォー・エピソード〜」より I,III,IV 清水 大輔
19 習志野市立第二中学校 II 「モスクワのチェリョムーシカ」より ショスタコーヴィチ
20 銚子市立第四中学校 II エル・カミーノ・レアル リード

8月5日(木)高等学校A−1組

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 県立東金商業高等学校 I シダス ドス
2 秀明八千代中学・高等学校 II オルフェの竪琴 広瀬 勇人
3 県立袖ケ浦高等学校 IV Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉
4 志学館高等部 I 歌劇「トゥーランドット」 プッチーニ
5 県立津田沼高等学校 III ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 コダーイ
6 銚子市立銚子高等学校 I ミンストレルボーイの主題による変奏曲 〜少年楽師の祈り〜 樽屋 雅徳
7 千葉市立稲毛高等学校 II 歌劇「ラ・ボエーム」より プッチーニ
8 県立千葉商業高等学校 I 三つのジャポニスム 真島 俊夫
9 二松学舎大学附属沼南高等学校 II 「第六の幸福をもたらす宿」より アーノルド
10 船橋市立船橋高等学校 IV ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ 高  昌帥
11 千葉英和高等学校 I バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より レスピーギ
12 県立国分高等学校 I 「オルレアンの少女」より 3つの舞曲 チャイコフスキー
13 東海大学付属浦安高等学校・中等部 II バレエ音楽「火の鳥」より ストラヴィンスキー
14 県立東葛飾高等学校 IV バレエ組曲「青銅の騎士」 グリエール
15 県立成田国際高等学校 II バレエ音楽「ガイーヌ」より ハチャトゥリアン
16 県立柏の葉高等学校 IV 第六の幸福をもたらす宿 アーノルド
17 東海大学付属望洋高等学校 I 二つの交響的断章 ネリベル
18 県立市原八幡高等学校 IV 桜華幻想 福島 弘和

8月6日(金)高等学校A−2組

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 県立千葉西高等学校 IV パリの喜び オッフェンバック
/ロザンタール
2 県立幕張総合高等学校 I 交響詩「ローマの祭」より レスピーギ
3 麗澤高等学校 IV イースト・コーストの風景 ヘス
4 拓殖大学紅陵高等学校 IV ヒロイック・サガ ジェイガー
5 県立松戸国際高等学校 I 「おほなゐ〜1995.1.17.阪神淡路大震災へのオマージュ〜」より 天野 正道
6 流通経済大学付属柏高等学校 IV ガランタ舞曲 コダーイ
7 専修大学松戸高等学校 IV シンフォニックバンドのための交響的叙事詩「鳳雛そして鳳凰へ」 田嶋  勉
8 西武台中学校・西武台千葉高等学校 III バレエ組曲「エスタンシア」より I,II,IV ヒナステラ
9 敬愛学園高等学校 II 喜歌劇「怪盗団」序曲 スッペ
10 県立我孫子高等学校 IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス
11 県立市川西高等学校 I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 コダーイ
12 県立銚子商業高等学校 IV 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 ヴェルディ
13 東京学館浦安中学・高等学校 IV 歌劇「トスカ」より テ・デウム プッチーニ
14 県立小金高等学校 III ファンファーレ,バラードとジュビリー スミス
15 聖徳大学附属女子高等学校 II 交響的神話「木花之佐久夜姫」 青島 譲二
16 県立松戸六実高等学校 I ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和
17 県立成東高等学校 I 中国の不思議な役人 バルトーク
18 県立千葉南高等学校 IV 楓葉の舞 長生  淳


青葉の森公園芸術文化ホール

7月23日(金)中学校C−1組

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 千葉大学教育学部附属中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より シェーンベルグ
2 市原市立ちはら台南中学校 漁り火は波に戯れ 福島 弘和
3 鴨川市立鴨川中学校 アヴェンチューラ スウェアリンジェン
4 千葉市立天戸中学校 スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜 ホルジンガ−
5 千葉市立轟町中学校 新しい日の夜明け スウェアリンジェン
6 千葉市立山王中学校 ハイ・カントリー・セレブレーション アール
7 千葉市立花見川第一中学校 スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜 ホルジンガ−
8 柏市立田中中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
9 千葉市立磯辺第二中学校 コヴィントン広場 スウェアリンジェン
10 神崎町立神崎中学校 コレオグラフィー シェルドン
11 千葉市立打瀬中学校 ストームチェイサーズ ニーク
12 千葉市立磯辺第一中学校 Jalan−jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉
13 千葉市立緑が丘中学校 チェイサー 天野 正道
14 千葉市立幕張本郷中学校 大空を越えて シェルドン
15 千葉市立幕張中学校 コロニアル・コラージュ ホゼイ
16 富津市立天羽中学校 カルメン・ファンタジー ビゼー
17 富里市立富里南中学校 夜間飛行 〜上空からの街の情景 スウェアリンジェン
18 千葉市立朝日ケ丘中学校 喜びの音楽を奏でて! スウェアリンジェン
19 成田市立遠山中学校 アパラチアン序曲 バーンズ
20 印西市立原山中学校 「スラヴ舞曲集 第1集 作品46」より 第1番 ドヴォルザーク
21 千葉市立幸町第一中学校 歓喜の序曲 スウェアリンジェン
22 市原市立東海中学校 「斑鳩の空」より 夢殿,まほろば,里人の踊り,斑鳩の空 櫛田 てつ之扶
23 成田市立下総中学校 銀河鉄道 広瀬 勇人
24 いすみ市立国吉中学校 プリマ・ルーチェ ヴァン=デル=ロースト
25 君津市立周西南中学校 チェスフォード・ポートレイト スウェアリンジェン
26 千葉市立犢橋中学校 序曲「バラの謝肉祭」 オリヴァドーティ
27 佐倉市立井野中学校 ソアリング! シェイファー
28 市原市立菊間中学校 ポロヌプ(大原野) 酒井  格
29 市原市立三和中学校 丘上の風 和田 直也
30 茂原市立西陵中学校 センチュリア スウェアリンジェン
31 館山市立房南中学校 ウィリアムズバーグ序曲 スウェアリンジェン
32 船橋市立豊富中学校 トロイ! スウィーニー
33 館山市立第一中学校 バレエ組曲「くるみ割り人形」より チャイコフスキー
34 南房総市立富山中学校・富浦中学校 「もののけ姫」メドレーより 久石  譲
35 印西市立小林中学校 ガーシュウィン・ソングス ガーシュウィン
36 野田市立関宿中学校 八木節 福島 弘和
37 印西市立本埜中学校 「8つの旋律的小品集」より グルリット
38 流山市立東深井中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 真島 俊夫

7月24日(土)中学校C−2組

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 船橋市立八木が谷中学校 鷲が舞うところ ライニキー
2 市川市立下貝塚中学校 コレオグラフィー シェルドン
3 船橋市立二宮中学校 夜間飛行 〜上空からの都市の情景 スウェアリンジェン
4 千葉市立緑町中学校 アルヴァマー序曲 バーンズ
5 市川市立東国分中学校 名誉が勝るとき スウェアリンジェン
6 四街道市立四街道北中学校 ディロンの飛行 フォード
7 南房総市立千倉中学校・和田中学校・白浜中学校 栄光のすべてに スウェアリンジェン
8 習志野市立第六中学校 音楽祭のプレリュード リード
9 佐倉市立西志津中学校 「ガリバー旅行記」より I,II,W アッペルモント
10 柏市立南部中学校 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
11 千葉市立土気南中学校 シンフォニック・バンドのための「パッサカリア」 兼田  敏
12 千葉市立都賀中学校 エンカント スミス
13 千葉市立高洲第一中学校 「吹奏楽のための木挽歌」より 小山 清茂
14 千葉市立幕張西中学校 アパラチアン序曲 バーンズ
15 千葉市立若松中学校 天空への挑戦 スミス
16 千葉市立大宮中学校 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
17 袖ケ浦市立長浦中学校 誇りと祝典 スウェアリンジェン
18 成田市立大栄中学校 コレオグラフィー シェルドン
19 白子町立白子中学校 ランドマーク序曲 コウディル
20 銚子市立第七中学校 花の歌 福島 弘和
21 鋸南町立鋸南中学校 アイガー スウェアリンジェン
22 千葉市立高浜中学校 スクーティン・オン・ハードロック
〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜
ホルジンガ−
23 木更津市立波岡中学校 マジェスティア スウェアリンジェン
24 香取市立佐原第五中学校 カントゥス・ジュビランテ シェイファー
25 長柄町立長柄中学校 1730年の冬に,川の旅 スウェアリンジェン
26 木更津市立木更津第三中学校 アッシュランド・パーク ハックビー
27 千葉市立花見川第二中学校 アイガー スウェアリンジェン
28 香取市立栗源中学校 アルセナール ヴァン=デル=ロースト
29 銚子市立第三中学校 ブリズ・ドゥース4 神長 一康
30 長南町立長南中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
31 八千代市立阿蘇中学校 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡
32 勝浦市立勝浦中学校 クレスト・オブ・ノビリティ シェルドン
33 柏市立手賀中学校 アッシュランド・パーク ハックビー
34 銚子市立第二中学校 ブローニュの森 樽屋 雅徳
35 八千代市立村上東中学校 ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」 小長谷 宗一
36 市原市立加茂中学校 栄光のすべてに スウェアリンジェン
37 富津市立大貫中学校 バンドのための民話 コウディル

7月25日(日)中学校C−3組

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 船橋市立若松中学校 ポロヌプ(大原野) 酒井  格
2 千葉市立さつきが丘中学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
3 志学館中等部 風紋 保科  洋
4 市原市立千種中学校 「プスタ 〜4つのジプシー舞曲〜」より ヴァン=デル=ロースト
5 栄町立栄東中学校 「私の子どもたちのためのアルバム」より ピエルネ
6 千葉市立椿森中学校 ブルーリッジの伝説 スウェアリンジェン
7 千葉市立千草台中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
8 富里市立富里北中学校 ソアリング! シェイファー
9 君津市立八重原中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
10 千葉市立真砂第二中学校 喜びの音楽を奏でて! スウェアリンジェン

7月25日(日)中学校B(フェスティバル)、高等学校B(フェスティバル)

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 成田高等学校付属中学校 はてしない物語 石毛 里佳
1 千葉敬愛高等学校 船乗りと海の歌 スミス

7月25日(日)高等学校C

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 県立市川工業高等学校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」 八木澤 教司
2 東葉高等学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
3 県立柏陵高等学校 夢への冒険 福島 弘和
4 県立千城台高等学校 ブルーリッジの伝説 スウェアリンジェン
5 県立沼南高等学校 行進曲「威風堂々」第4番 エルガー
6 県立船橋豊富高等学校 ルーマニア民族舞曲 バルトーク
7 県立千葉北高等学校 勇敢な飛行 スウェアリンジェン
8 愛国学園大学附属四街道高等学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
9 国府台女子学院中学・高等部 セレブレイト 清水 大輔
10 東京学館船橋高等学校 歌劇「ツリーモニシャ」序曲 ジョプリン
11 県立一宮商業高等学校・県立大原高等学校 「ケルト民謡による組曲」より II,III ケルト民謡
12 県立京葉高等学校 誇りと祝典 スウェアリンジェン
13 千葉商科大学付属高等学校 夏の風 プレリュード 福島 弘和
14 県立松戸矢切高等学校 夢への冒険 福島 弘和
15 千葉県安房西高等学校 大草原の歌 ミッチェル
16 県立八千代西高等学校 「子どもの生活」 op.62 より クラック
17 県立松戸馬橋高等学校 キャンディード序曲 バーンスタイン
18 県立船橋古和釜高等学校 11人のカウボーイ ウィリアムズ
19 県立君津青葉高等学校 「27のハンガリー民謡」より I. バルトーク
20 県立若松高等学校 アルセナール ヴァン=デル=ロースト
21 千葉聖心高等学校 バレエ音楽「眠りの森の美女」 チャイコフスキー
22 県立館山総合高等学校 喜びの音楽を奏でて! スウェアリンジェン
23 県立市原高等学校 組曲「フロソの花々」より ペテルソン=ベリエル
24 県立浦安南高等学校 丘上の風 和田 直也
25 我孫子二階堂高等学校 「27のハンガリー民謡」より I. バルトーク
26 県立流山北高等学校 ガリバー旅行記 アッペルモント


君津市民文化ホール

8月8日(日)職場・一般C

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 BRASS MUSIK SCHWARMER 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
2 ウインドアンサンブル鷹 星の砂 福島 弘和
3 轟会 序曲「春の猟犬」 リード
4 創価学会千葉吹奏楽団 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
5 千葉北ウインドアンサンブル 原石の未来 清水 大輔
6 沼南ウインドアンサンブル センチュリア序曲 スウェアリンジェン
7 長生ウインドアンサンブル アート・イン・ザ・パーク シェルドン
8 ハーモニーウインズ ロード・タラモア ヴィトロック
9 いすみウインドオーケストラ 北極星に向かって シャバズ

8月8日(日)職場・一般A

No.  団 体 名 自 由 曲 作 曲 者
1 アルファモニック吹奏楽団 IV カントゥス・ソナーレ 鈴木 英史
2 北総ウィンドオーケストラ I 「王は受け継がれゆく」より グレグソン
3 浦安ウィンドアンサンブル II バレエ組曲「コッペリア」 ドリーブ
4 ウィンド・ファクトリー III スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜 ホルジンガ−
5 西千葉吹奏楽活性会 IV 組曲「宇宙戦艦ヤマト」より 宮川  泰
6 習志野ウィンド・オーケストラ II 光は大宇に満ちて 〜シンフォニックバンドのために 田中  賢
7 船橋市交響吹奏楽団 IV 「蒼き波の上のバッカス」より II,III楽章 ホロヴィッツ
8 柏市民吹奏楽団 IV アウェイデイ ゴーブ
9 東関東吹奏楽団 V シダス ドス
10 佐倉ウィンド・アンサンブル II 「交響曲」より 矢代 秋雄
11 習志野シンフォニックブラス IV エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 天野 正道
12 かずさウインドオーケストラ IV 「GR」より シンフォニック・セレクション 天野 正道
13 CHIBA TRAILBLAZERS IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
14 おゆみ野ウインドオーケストラ II パセティック ドス
15 東金吹奏楽団 II 「三つのジャポニスム」より  真島 俊夫
16 Macs Wind Orchestra IV 船乗りと海の歌(海の男達の歌) スミス
17 八街市ウインド・シンフォニア IV 交響詩「スパルタクス」 ヴァン=デル=ロースト
18 花輪の森ウインドオーケストラ II 秋の朝の為の序曲 ランセン
19 船橋吹奏楽団 I 翡翠 マッキー
20 光ウィンドオーケストラ I 交響曲第2番「キリストの受難」より フェルラン
21 アンサンブル・市川 IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I,IV レスピーギ
22 松戸ブラスオルケスター II 交響詩「ローマの祭」より I,IV レスピーギ