第52回千葉県吹奏楽コンクール・審査結果


千葉県文化会館

青葉の森公園芸術文化ホール

君津市民文化ホール


千葉県文化会館

7月22日(木)高等学校ジュニア

団体名 成績 備考
1 船橋市立船橋高等学校 理事長賞
2 県立幕張総合高等学校
3 NARASHINO MUSIC CRIMSON TIDE (習志野市立習志野高等学校)
4 県立成田国際高等学校
5 西武台中学校・西武台千葉高等学校
6 習志野サウンドきらっターズ☆ (習志野市立習志野高等学校)
7 県立松戸六実高等学校
8 県立市川西高等学校
9 拓殖大学紅陵高等学校
10 県立千葉商業高等学校
11 県立千葉南高等学校


中学校ジュニア

団体名 成績 備考
1 野田市立南部中学校
2 船橋市立習志野台中学校
3 野田市立第一中学校
4 柏市立酒井根中学校 理事長賞
5 千葉市立蘇我中学校
6 浦安市立明海中学校
7 松戸市立小金中学校
8 茂原市立東中学校
9 習志野市立第二中学校
10 市川市立第七中学校
11 習志野市立第五中学校
12 富里市立富里中学校
13 松戸市立金ケ作中学校
14 柏市立松葉中学校
15 市川市立第五中学校
16 旭市立第二中学校
17 成田市立西中学校


7月23日(金)中学校B(コンクール)−1組

団体名 成績
1 鎌ケ谷市立第四中学校
2 印西市立西の原中学校
3 千葉市立葛城中学校
4 市川中学校
5 酒々井町立酒々井中学校
6 船橋市立高根台中学校
7 船橋市立三山中学校
8 千葉市立千城台西中学校
9 柏市立大津ケ丘中学校
10 松戸市立小金南中学校
11 東庄町立東庄中学校
12 柏市立風早中学校
13 香取市立山田中学校
14 市原市立姉崎東中学校
15 柏市立高柳中学校
16 八千代市立八千代中学校
17 山武市立成東東中学校
18 木更津市立畑沢中学校
19 船橋市立旭中学校
20 佐倉市立臼井中学校
21 市原市立八幡東中学校
22 一宮町立一宮中学校
23 八千代市立萱田中学校
24 いすみ市立岬中学校
25 白井市立桜台中学校
26 山武市立山武南中学校
27 市原市立市東中学校
28 千葉市立稲毛高等学校附属中学校
29 千葉市立小中台中学校
30 浦安市立堀江中学校
31 松戸市立第二中学校
32 佐倉市立根郷中学校
33 柏市立柏第二中学校


7月24日(土)中学校B(コンクール)−2組

団体名 成績
1 旭市立第一中学校
2 八千代市立大和田中学校
3 流山市立東部中学校
4 茂原市立本納中学校
5 流山市立西初石中学校
6 大網白里町立増穂中学校
7 柏市立柏第五中学校
8 市原市立若葉中学校
9 茂原市立茂原中学校
10 野田市立東部中学校
11 船橋市立古和釜中学校
12 多古町立多古中学校
13 八街市立八街南中学校
14 千葉市立加曽利中学校
15 松戸市立常盤平中学校
16 千葉市立幸町第二中学校 努力
17 柏市立土中学校
18 市川市立第一中学校
19 船橋市立湊中学校
20 松戸市立小金北中学校
21 八千代市立東高津中学校
22 佐倉市立南部中学校
23 佐倉市立志津中学校
24 山武市立松尾中学校
25 八街市立八街中学校
26 佐倉市立佐倉中学校
27 旭市立飯岡中学校
28 佐倉市立上志津中学校
29 我孫子市立湖北台中学校
30 松戸市立第五中学校
31 鎌ケ谷市立第二中学校
32 市川市立第八中学校


中学校B(コンクール)部門 1組・2組 本選大会出場校

団体名 
1 5 酒々井町立酒々井中学校
1 7 船橋市立三山中学校
1 9 柏市立大津ケ丘中学校
1 25 白井市立桜台中学校
2 10 野田市立東部中学校
2 18 市川市立第一中学校
2 30 松戸市立第五中学校
2 31 鎌ケ谷市立第二中学校


7月25日(日)小学校C

団体名 成績 備考
1 市川市立鶴指小学校
2 市川市立南行徳小学校
3 流山市立流山小学校 理事長賞
4 浦安市立舞浜小学校
5 柏市立高柳小学校
6 市川市立北方小学校
7 市川市立柏井小学校
8 野田市立川間小学校
9 野田市立南部小学校
10 浦安市立北部小学校
11 松戸市立横須賀小学校
12 市川市立市川小学校
13 市川市立大野小学校
14 市川市立福栄小学校
15 野田市立関宿中央小学校
16 船橋市立法典東小学校
17 市川市立塩焼小学校
18 船橋市立塚田小学校
19 市川市立中国分小学校
20 流山市立鰭ケ崎小学校
21 柏市立土小学校
22 流山市立向小金小学校
23 柏市立旭小学校
24 野田市立柳沢小学校
25 流山市立小山小学校
26 東金市立鴇嶺小学校
27 市川市立中山小学校
28 柏市立花野井小学校
29 野田市立福田第一小学校
30 市原市立清水谷小学校
31 野田市立岩木小学校 理事長賞
32 船橋市立西海神小学校
33 鴨川市立天津小学校
34 流山市立江戸川台小学校
35 市川市立国分小学校
36 柏市立名戸ケ谷小学校

小学校B(フェスティバル)

団体名 成績 備考
1 柏市立土南部小学校
2 船橋市立八栄小学校 県代表・賛助会特別賞
3 市原市立水の江小学校
4 いすみ市立大原小学校

大学A

団体名 成績 備考
1 淑徳大学吹奏楽部 県代表
2 千葉商科大学学生自治会本部吹奏楽団
3 千葉大学吹奏楽団
4 帝京平成大学吹奏楽部
5 城西国際大学学友会吹奏楽団 県代表 賛助会特別賞


7月26日(月)中学校B(コンクール)−3組

団体名 成績
1 成田市立玉造中学校
2 四街道市立四街道西中学校
3 匝瑳市立八日市場第二中学校
4 袖ケ浦市立平川中学校
5 成田市立中台中学校
6 野田市立福田中学校
7 八千代市立村上中学校
8 千葉市立こてはし台中学校
9 睦沢町立睦沢中学校
10 習志野市立第四中学校
11 市原市立国分寺台中学校
12 松戸市立根木内中学校
13 芝浦工業大学柏中学校
14 専修大学松戸中学校
15 九十九里町立九十九里中学校
16 四街道市立四街道中学校
17 柏市立逆井中学校
18 習志野市立第三中学校
19 鎌ケ谷市立第五中学校
20 白井市立南山中学校
21 八千代市立高津中学校
22 浦安市立浦安中学校
23 流山市立常盤松中学校
24 成田市立成田中学校
25 野田市立川間中学校
26 館山市立第三中学校
27 佐倉市立臼井南中学校
28 八千代松陰中学校
29 茂原市立冨士見中学校
30 流山市立八木中学校
31 麗澤中学校
32 柏市立柏第四中学校
33 市川市立大洲中学校


7月27日(火)中学校B(コンクール)−4組

団体名 成績
1 浦安市立美浜中学校
2 千葉市立千城台南中学校
3 市原市立姉崎中学校
4 柏市立柏第三中学校
5 印西市立木刈中学校
6 東金市立東金中学校
7 旭市立海上中学校
8 東金市立北中学校
9 我孫子市立久寺家中学校
10 四街道市立旭中学校
11 千葉市立松ケ丘中学校
12 四街道市立千代田中学校
13 我孫子市立湖北中学校
14 市原市立湿津中学校
15 市原市立南総中学校
16 市川市立高谷中学校
17 松戸市立古ケ崎中学校
18 野田市立北部中学校
19 香取市立佐原中学校
20 野田市立二川中学校
21 千葉市立土気中学校
22 横芝光町立光中学校
23 市原市立有秋中学校
24 柏市立西原中学校
25 大網白里町立白里中学校
26 君津市立小糸中学校
27 野田市立木間ケ瀬中学校
28 銚子市立第五中学校
29 我孫子市立我孫子中学校
30 香取市立小見川中学校
31 印西市立船穂中学校
32 船橋市立高根中学校


7月28日(水)中学校B(コンクール)−5組

団体名 成績
1 鎌ケ谷市立第三中学校
2 松戸市立旭町中学校
3 山武市立山武中学校
4 佐倉市立佐倉東中学校
5 和洋国府台女子中学校
6 いすみ市立大原中学校
7 木更津市立木更津第二中学校
8 千葉市立稲毛中学校
9 千葉市立大椎中学校
10 八千代市立八千代台西中学校
11 松戸市立河原塚中学校
12 市原市立八幡中学校
13 流山市立南流山中学校
14 千葉市立有吉中学校
15 白井市立大山口中学校
16 館山市立第二中学校
17 千葉市立生浜中学校
18 市原市立辰巳台中学校
19 市川市立第三中学校
20 千葉日本大学第一中学校
21 松戸市立牧野原中学校
22 印西市立印旛中学校
23 千葉市立真砂第一中学校
24 渋谷教育学園幕張中学校
25 浦安市立見明川中学校
26 千葉市立草野中学校
27 浦安市立富岡中学校
28 成田市立吾妻中学校
29 印西市立印西中学校
30 栄町立栄中学校
31 八千代市立勝田台中学校
32 柏市立豊四季中学校


中学校B(コンクール)部門 3組・4組・5組 本選大会出場校

団体名
3 7 八千代市立村上中学校
3 10 習志野市立第四中学校
3 21 八千代市立高津中学校
3 22 浦安市立浦安中学校
3 31 麗澤中学校
4 13 我孫子市立湖北中学校
4 15 市原市立南総中学校
4 24 柏市立西原中学校
4 27 野田市立木間ケ瀬中学校
4 32 船橋市立高根中学校
5 12 市原市立八幡中学校
5 32 柏市立豊四季中学校


7月29日(木)高等学校B(コンクール)−1組

団体名 成績
1 県立船橋東高等学校
2 県立船橋北高等学校
3 県立大多喜高等学校
4 県立実籾高等学校
5 県立佐原白楊高等学校
6 和洋国府台女子高等学校
7 県立柏井高等学校
8 県立姉崎高等学校
9 県立千葉工業高等学校
10 県立成田北高等学校
11 県立船橋西高等学校
12 県立浦安高等学校
13 県立磯辺高等学校
14 県立京葉工業高等学校
15 県立松尾高等学校
16 県立白井高等学校
17 県立流山おおたかの森高等学校
18 県立佐倉東高等学校
19 県立鎌ケ谷高等学校
20 県立柏南高等学校
21 県立野田中央高等学校
22 県立四街道高等学校
23 中央学院高等学校
24 県立関宿高等学校
25 木更津総合高等学校
26 県立土気高等学校
27 日本大学習志野高等学校
28 渋谷教育学園幕張高等学校
29 県立松戸秋山高等学校
30 県立長狭高等学校
31 柏日体高等学校
32 県立八街高等学校
33 県立市川南高等学校
34 県立千葉東高等学校
35 県立船橋芝山高等学校
36 県立船橋旭高等学校
37 県立匝瑳高等学校
38 東邦大学付属東邦高等学校
39 千葉市立千葉高等学校
40 県立東金高等学校


7月30日(金)高等学校B(コンクール)−2組

団体名 成績
1 県立九十九里高等学校
2 日出学園中学校・高等学校
3 県立佐倉高等学校
4 県立佐倉西高等学校
5 成田高等学校
6 県立柏高等学校
7 県立八千代高等学校
8 県立佐倉南高等学校
9 市川高等学校
10 松戸市立松戸高等学校
11 県立木更津高等学校
12 東京学館高等学校
13 県立国府台高等学校
14 県立君津商業高等学校
15 千葉経済大学附属高等学校
16 千葉日本大学第一高等学校
17 県立君津高等学校
18 県立小見川高等学校
19 県立柏中央高等学校
20 県立千葉女子高等学校
21 昭和学院中学・高等学校
22 市原中央高等学校
23 県立流山南高等学校
24 県立八千代東高等学校
25 県立市川東高等学校
26 八千代松陰高等学校
27 千葉黎明高等学校
28 茂原北陵高等学校
29 県立犢橋高等学校
30 県立安房高等学校
31 県立松戸高等学校
32 千葉学芸高等学校
33 植草学園大学附属高等学校
34 県立行徳高等学校
35 県立富里高等学校
36 県立佐原高等学校
37 県立薬園台高等学校
38 芝浦工業大学柏高等学校
39 県立長生高等学校


高等学校B(コンクール)部門 1組・2組 本選大会出場校

団体名
1 1 県立船橋東高等学校
1 15 県立松尾高等学校
1 20 県立柏南高等学校
1 22 県立四街道高等学校
1 35 県立船橋芝山高等学校
1 40 県立東金高等学校
2 2 日出学園中学校・高等学校
2 7 県立八千代高等学校
2 9 市川高等学校
2 13 県立国府台高等学校
2 25 県立市川東高等学校
2 26 八千代松陰高等学校
2 27 千葉黎明高等学校
2 39 県立長生高等学校


7月31日(土)小学校B(コンクール)−1組

団体名 成績
1 浦安市立日の出南小学校
2 船橋市立三咲小学校
3 柏市立中原小学校
4 柏市立酒井根小学校
5 市川市立真間小学校
6 我孫子市立根戸小学校
7 八千代市立村上小学校
8 我孫子市立布佐南小学校
9 東庄町立笹川小学校
10 柏市立柏第一小学校
11 柏市立柏第二小学校
12 松戸市立小金小学校
13 柏市立柏第八小学校
14 松戸市立矢切小学校
15 柏市立富勢小学校
16 船橋市立薬円台小学校  
17 野田市立宮崎小学校
18 柏市立風早北部小学校
19 船橋市立法典小学校
20 船橋市立南本町小学校
21 柏市立光ケ丘小学校
22 聖徳大学附属小学校
23 流山市立八木北小学校
24 松戸市立八ケ崎小学校
25 柏市立増尾西小学校
26 船橋市立高根東小学校
27 我孫子市立新木小学校
28 浦安市立高洲小学校
29 市川市立大柏小学校
30 松戸市立中部小学校
31 柏市立酒井根西小学校
32 千葉市立緑町小学校
33 我孫子市立我孫子第四小学校


8月1日(日)小学校B(コンクール)−2組

団体名 成績
1 船橋市立二宮小学校
2 市川市立南新浜小学校
3 柏市立大津ケ丘第二小学校
4 旭市立矢指小学校
5 船橋市立古和釜小学校
6 柏市立高柳西小学校
7 習志野市立東習志野小学校
8 船橋市立芝山西小学校
9 市川市立新浜小学校
10 船橋市立三山東小学校
11 松戸市立南部小学校
12 大網白里町立瑞穂小学校
13 野田市立木間ケ瀬小学校
14 習志野市立藤崎小学校
15 旭市立飯岡小学校
16 柏市立松葉第二小学校
17 市川市立宮田小学校
18 柏市立柏第三小学校
19 市川市立幸小学校
20 柏市立十余二小学校
21 松戸市立相模台小学校
22 柏市立酒井根東小学校
23 船橋市立習志野台第一小学校
24 松戸市立新松戸南小学校  
25 野田市立二川小学校
26 柏市立大津ケ丘第一小学校
27 柏市立藤心小学校
28 柏市立松葉第一小学校
29 我孫子市立高野山小学校
30 柏市立田中小学校
31 野田市立清水台小学校
32 柏市立西原小学校


小学校B(コンクール)部門 1組・2組 県代表校

団体名 備考
1 1 浦安市立日の出南小学校
1 10 柏市立柏第一小学校
1 11 柏市立柏第二小学校 ヤマハ賞
1 13 柏市立柏第八小学校
1 21 柏市立光ケ丘小学校 県教育長賞・朝日新聞社賞
1 31 柏市立酒井根西小学校
2 7 習志野市立東習志野小学校
2 10 船橋市立三山東小学校
2 16 柏市立松葉第二小学校
2 22 柏市立酒井根東小学校
2 23 船橋市立習志野台第一小学校
2 27 柏市立藤心小学校
2 32 柏市立西原小学校


8月2日(月)中学校A−1組

団体名 成績
1 野田市立岩名中学校
2 野田市立南部中学校
3 成田市立西中学校
4 市川市立第四中学校
5 野田市立第一中学校
6 市原市立五井中学校
7 千葉市立花園中学校
8 白井市立七次台中学校
9 我孫子市立布佐中学校
10 君津市立君津中学校
11 銚子市立第一中学校
12 松戸市立六実中学校
13 松戸市立第一中学校
14 東金市立西中学校
15 富津市立富津中学校
16 東金市立東中学校
17 松戸市立第三中学校
18 千葉市立蘇我中学校
19 柏市立富勢中学校
20 佐倉市立臼井西中学校


8月3日(火)中学校A−2組

団体名 成績
1 旭市立第二中学校
2 船橋市立坪井中学校
3 印西市立滝野中学校
4 富里市立富里中学校
5 浦安市立明海中学校
6 市原市立双葉中学校
7 習志野市立第七中学校
8 松戸市立栗ケ沢中学校
9 市川市立妙典中学校
10 八街市立八街中央中学校
11 流山市立北部中学校
12 柏市立光ケ丘中学校
13 横芝光町立横芝中学校
14 我孫子市立白山中学校
15 柏市立柏中学校
16 船橋市立習志野台中学校
17 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校
18 長生村立長生中学校
19 市原市立国分寺台西中学校
20 市川市立福栄中学校


8月4日(水)中学校A−3組

団体名 成績
1 茂原市立東中学校
2 千葉市立誉田中学校
3 大網白里町立大網中学校
4 市川市立第二中学校
5 千葉市立泉谷中学校
6 千葉市立貝塚中学校
7 松戸市立金ケ作中学校
8 船橋市立海神中学校
9 市川市立南行徳中学校
10 松戸市立小金中学校
11 市川市立第七中学校
12 船橋市立法田中学校
13 流山市立南部中学校
14 市川市立第五中学校
15 浦安市立入船中学校
16 八街市立八街北中学校
17 浦安市立日の出中学校
18 柏市立松葉中学校
19 習志野市立第二中学校
20 銚子市立第四中学校


中学校A部門 1組〜3組 本選大会出場校

団体名
1 1 野田市立岩名中学校
1 5 野田市立第一中学校
1 13 松戸市立第一中学校
1 16 東金市立東中学校
1 17 松戸市立第三中学校
1 18 千葉市立蘇我中学校
2 4 富里市立富里中学校
2 8 松戸市立栗ケ沢中学校
2 9 市川市立妙典中学校
2 12 柏市立光ケ丘中学校
2 15 柏市立柏中学校
2 16 船橋市立習志野台中学校
2 19 市原市立国分寺台西中学校
3 1 茂原市立東中学校
3 8 船橋市立海神中学校
3 12 船橋市立法田中学校
3 13 流山市立南部中学校
3 19 習志野市立第二中学校
シード 松戸市立第四中学校
シード 柏市立酒井根中学校


8月5日(木)高等学校A−1組

団体名 成績
1 県立東金商業高等学校
2 秀明八千代中学・高等学校
3 県立袖ケ浦高等学校
4 志学館高等部
5 県立津田沼高等学校
6 銚子市立銚子高等学校
7 千葉市立稲毛高等学校
8 県立千葉商業高等学校
9 二松学舎大学附属沼南高等学校
10 船橋市立船橋高等学校
11 千葉英和高等学校
12 県立国分高等学校
13 東海大学付属浦安高等学校・中等部
14 県立東葛飾高等学校
15 県立成田国際高等学校
16 県立柏の葉高等学校
17 東海大学付属望洋高等学校
18 県立市原八幡高等学校


8月6日(金)高等学校A−2組

団体名 成績
1 県立千葉西高等学校
2 県立幕張総合高等学校
3 麗澤高等学校
4 拓殖大学紅陵高等学校
5 県立松戸国際高等学校
6 流通経済大学付属柏高等学校
7 専修大学松戸高等学校
8 西武台中学校・西武台千葉高等学校
9 敬愛学園高等学校
10 県立我孫子高等学校
11 県立市川西高等学校
12 県立銚子商業高等学校
13 東京学館浦安中学・高等学校
14 県立小金高等学校
15 聖徳大学附属女子高等学校
16 県立松戸六実高等学校
17 県立成東高等学校
18 県立千葉南高等学校


高等学校A部門 1組・2組 本選大会出場校

団体名
1 6 銚子市立銚子高等学校
1 8 県立千葉商業高等学校
1 10 船橋市立船橋高等学校
1 15 県立成田国際高等学校
1 17 東海大学付属望洋高等学校
2 2 県立幕張総合高等学校
2 6 流通経済大学付属柏高等学校
2 11 県立市川西高等学校
2 12 県立銚子商業高等学校
2 13 東京学館浦安中学・高等学校
2 15 聖徳大学附属女子高等学校
2 16 県立松戸六実高等学校
2 17 県立成東高等学校
2 18 県立千葉南高等学校
シード 柏市立柏高等学校
シード 習志野市立習志野高等学校



青葉の森公園芸術文化ホール

7月23日(金)中学校C−1組

団体名 成績 備考
1 千葉大学教育学部附属中学校
2 市原市立ちはら台南中学校
3 鴨川市立鴨川中学校
4 千葉市立天戸中学校
5 千葉市立轟町中学校
6 千葉市立山王中学校
7 千葉市立花見川第一中学校
8 柏市立田中中学校 理事長賞
9 千葉市立磯辺第二中学校
10 神崎町立神崎中学校
11 千葉市立打瀬中学校
12 千葉市立磯辺第一中学校
13 千葉市立緑が丘中学校
14 千葉市立幕張本郷中学校
15 千葉市立幕張中学校
16 富津市立天羽中学校
17 富里市立富里南中学校
18 千葉市立朝日ケ丘中学校
19 成田市立遠山中学校
20 印西市立原山中学校
21 千葉市立幸町第一中学校
22 市原市立東海中学校 理事長賞
23 成田市立下総中学校
24 いすみ市立国吉中学校
25 君津市立周西南中学校
26 千葉市立犢橋中学校
27 佐倉市立井野中学校
28 市原市立菊間中学校
29 市原市立三和中学校
30 茂原市立西陵中学校
31 館山市立房南中学校
32 船橋市立豊富中学校
33 館山市立第一中学校
34 南房総市立富山・富浦中学校
35 印西市立小林中学校
36 野田市立関宿中学校
37 印西市立本埜中学校
38 流山市立東深井中学校


7月24日(土)中学校C−2組

団体名 成績 備考
1 船橋市立八木が谷中学校  
2 市川市立下貝塚中学校  
3 船橋市立二宮中学校  
4 千葉市立緑町中学校  
5 市川市立東国分中学校  
6 四街道市立四街道北中学校  
7 南房総市立千倉中学校・和田中学校・白浜中学校  
8 習志野市立第六中学校 理事長賞
9 佐倉市立西志津中学校  
10 柏市立南部中学校  
11 千葉市立土気南中学校  
12 千葉市立都賀中学校  
13 千葉市立高洲第一中学校  
14 千葉市立幕張西中学校  
15 千葉市立若松中学校  
16 千葉市立大宮中学校  
17 袖ケ浦市立長浦中学校  
18 成田市立大栄中学校  
19 白子町立白子中学校
20 銚子市立第七中学校
21 鋸南町立鋸南中学校
22 千葉市立高浜中学校
23 木更津市立波岡中学校
24 香取市立佐原第五中学校
25 長柄町立長柄中学校
26 木更津市立木更津第三中学校
27 千葉市立花見川第二中学校
28 香取市立栗源中学校
29 銚子市立第三中学校
30 長南町立長南中学校
31 八千代市立阿蘇中学校
32 勝浦市立勝浦中学校
33 柏市立手賀中学校
34 銚子市立第二中学校 理事長賞
35 八千代市立村上東中学校
36 市原市立加茂中学校
37 富津市立大貫中学校


7月25日(日)中学校C−3組

団体名 成績 備考
1 船橋市立若松中学校
2 千葉市立さつきが丘中学校
3 志学館中等部
4 市原市立千種中学校
5 栄町立栄東中学校
6 千葉市立椿森中学校
7 千葉市立千草台中学校
8 富里市立富里北中学校
9 君津市立八重原中学校
10 千葉市立真砂第二中学校 理事長賞


中学校B(フェスティバル)

団体名 成績 備考
1 成田高等学校付属中学校 県代表・賛助会特別賞


高等学校B(フェスティバル)

団体名 成績 備考
1 千葉敬愛高等学校 県代表・賛助会特別賞


高等学校C

団体名 成績 備考
1 県立市川工業高等学校
2 東葉高等学校
3 県立柏陵高等学校
4 県立千城台高等学校
5 県立沼南高等学校
6 県立船橋豊富高等学校
7 県立千葉北高等学校
8 愛国学園大学附属四街道高等学校
9 国府台女子学院中学・高等部
10 東京学館船橋高等学校
11 県立大原高等学校・県立一宮商業高等学校
12 県立京葉高等学校
13 千葉商科大学付属高等学校
14 県立松戸矢切高等学校
15 千葉県安房西高等学校
16 県立八千代西高等学校
17 県立松戸馬橋高等学校
18 県立船橋古和釜高等学校
19 県立君津青葉高等学校
20 県立若松高等学校
21 千葉聖心高等学校
22 県立館山総合高等学校
23 県立市原高等学校
24 県立浦安南高等学校
25 我孫子二階堂高等学校 理事長賞
26 県立流山北高等学校


君津市民文化ホール

8月8日(日)職場・一般C

出演順 団体名 特別賞
1 BRASS MUSIK SCHWARMER
2 ウインドアンサンブル鷹
3 轟会
4 創価学会千葉吹奏楽団
5 千葉北ウインドアンサンブル
6 沼南ウインドアンサンブル 辞退
7 長生ウインドアンサンブル 理事長賞
8 ハーモニーウインズ
9 いすみウインドオーケストラ


職場・一般A

出演順 団体名 代表 特別賞
1 アルファモニック吹奏楽団  
2 北総ウィンドオーケストラ  
3 浦安ウインドアンサンブル  
4 ウインド ファクトリー  
5 西千葉吹奏楽活性会  
6 習志野ウィンド・オーケストラ 代表
7 船橋市交響吹奏楽団 代表
8 柏市民吹奏楽団  
9 東関東吹奏楽団 代表
10 佐倉ウィンド・アンサンブル  
11 習志野シンフォニックブラス 代表 出野杯・賛助会特別賞
12 かずさウインドオーケストラ  
13 CHIBA TRAILBLAZERS  
14 おゆみ野ウインドオーケストラ  
15 東金吹奏楽団  
16 Macs Wind Orchestra  
17 八街市ウインド・シンフォニア  
18 花輪の森ウインドオーケストラ  
19 船橋吹奏楽団  
20 光ウインドオーケストラ 代表
21 アンサンブル・市川 代表
22 松戸ブラスオルケスター