第23回千葉県マーチングコンテスト
第9回千葉県小学校バンドフェスティバル プログラム

プロ
NO
団体区分 参加部門 団体名 人数 演技タイトル 演奏曲目
1 小学校 B部門
フリースタイル
野田市立山崎小学校 41 ロシアの風 1.プロムナード 
2.ロシア水兵の踊り 他
2 小学校 B部門
フリースタイル
鎌ケ谷市立鎌ケ谷小学校 55 運命 〜太王四神記より〜 1.オープニング 
2.スジニのテーマ 他
3 小学校 A部門
フェスティバル
野田市立東部小学校 39 ENDLESS SKY 1.スカイ アドベンチャーI 
2.INTO THE LIGHT 他
4 小学校 A部門
フェスティバル
市川市立富美浜小学校 13 ザ・ラテンジャズショー 1.SIERRA SISTER 
2.Through the Eyes of Love 他
5 小学校 A部門
フェスティバル
野田市立尾崎小学校 38 Secret agent of OSAKI 2010 1.GOLD FINGER/JAMS BOND THEME
2.LIVE AND LET DIE 他
6 小学校 A部門
フェスティバル
習志野市立大久保小学校 70 大切なこと 1.セレクション・フロム・メリーポピンズ 
2.お砂糖ひとさじで 他
7 小学校 A部門
フェスティバル
野田市立中央小学校 51 2010 “宇宙の旅” 1.SPACE
2.STAR WARS:THE PHANTOM MENACE 他
8 小学校 A部門
フェスティバル
船橋市立豊富小学校 29 ALADDIN 1.ARABIAN NIGHTS
2.FRIEND LIKE ME 他
9 小学校 A部門
フェスティバル
柏市立高田小学校 51 エクスペクト・パトローナム
 守護霊よ来たれ!
1.THE MAGIC OF HARRY POTTER PARTI 
2.THE MAGIC OF HARRY POTTER PARTII 他
10 中学校 B部門フリー
スタイル
銚子市立第五中学校 36 一音入魂 〜我らの夏ここにあり〜 1.序曲「サーリセルカの森」
11 中学校 B部門フリー
スタイル
野田市立東部中学校・
岩名中学校
76 THE NUTSCRACKER(胡桃割り人形) 1.「くるみ割り人形」ファンタジー 
2.「くるみ割り人形」より 
12 中学校 B部門フリー
スタイル
習志野市立第四中学校 54   1.FLASHING WINGS 
2.INTO THE LIGHT 他
13 中学校 B部門フリー
スタイル
君津市立君津中学校 41 「惑星 〜大切な瞬間」
 PLANET 〜be on another planet
1.ファンファーレ・フロム E・T
2.ファンファーレ・サード・プラネット 他
14 中学校 B部門フリー
スタイル
鎌ケ谷市立第二中学校・
第四中学校
94 響け!鎌ケ谷サウンド 2010 1.マードックからの最後の手紙
15 高等学校 B部門フリー
スタイル
県立野田中央高等学校 29 第六の幸福をもたらす宿 1.第六の幸福をもたらす宿
16 高等学校 B部門フリー
スタイル
千葉敬愛高等学校 34 UMI 1.Song of Sailor and Sea
17 高等学校 B部門フリー
スタイル
県立千葉商業高等学校 63 エキゾチック ワールド 1.アラベスク 2.ハッジ
18 高等学校 B部門フリー
スタイル
専修大学松戸中学校・
高等学校
80 The Firebird 1.Introduction & Infernal Dance 
2.Round of The Princess 他
19 高等学校 B部門フリー
スタイル
拓殖大学紅陵高等学校 84 Perform The Mission 〜with all your force
全力で任務を遂行せよ
1.MISSION:IMPOSSIBLE THEME
2.THE INCREDIBLES-PART1 他
20 高等学校 B部門フリー
スタイル
県立市川西高等学校 73 Miss Saigon 1.The Heat is on in Saigon 
2.我が心の夢 他
21 高等学校 B部門
フリースタイル
県立船橋芝山高等学校 45 エンジョイ SHIBASUI 1.祝典行進曲 
2.ハリウッド万歳
22 中学校 A部門
コンテスト
千葉市立高洲第一中学校 23 TAKASU DREAM 2010 1.海兵隊 
2.DANNY BOY
23 中学校 A部門
コンテスト
市原市立
国分寺台西中学校
52 国西 Make Dream True 1.汐風のマーチ 
2.PRETTY FLY
24 中学校 A部門
コンテスト
習志野市立第七中学校 44 一音入魂 1.The Cowboys 
2.Great Moments in Cinema
25 中学校 A部門
コンテスト
野田市立南部中学校 73 ADVANCE 2010 1.ハイデックスブルグ万歳 
2.The Living Daylight
〜正常と異常の狂想曲〜
26 中学校 A部門
コンテスト
千葉市立貝塚中学校 38 We are the most brightening!2010 1.ブロックH 
2.AN AMERICAN ELEGY 他
27 中学校 A部門
コンテスト
八千代松陰中学校 62 BLOCK sHoin! 1.BLOCK H 
2.MAKE HIS PRAISE GLORIOUS
28 中学校 A部門
コンテスト
習志野市立第二中学校 79 Music ultimate heart 1.コンサート・マーチ「テイク・オフ」 
2.ロシアのクリスマス音楽
29 中学校 A部門
コンテスト
野田市立第一中学校 77 In Our Heart 2010 1.喜歌劇「チャルダッシュの女王」
セレクション
30 中学校 A部門
コンテスト
横芝光町立横芝中学校 52 ミュージカルフィルムに思いを馳せて 1.「サウンド・オブ・ミュージック」より
2.「ウエストサイド物語」より
31 中学校 A部門
コンテスト
船橋市立法田中学校 63 ”アメリカ”ファンタジー 1."AMERICA"FANTASY
2.星条旗よ永遠なれ 他
32 高等学校 A部門
コンテスト
県立松戸六実高等学校 103 むつみレボリューション 2010 1.運がよけりゃ 
2.君住む街角 他
33 高等学校 A部門
コンテスト
県立成田国際高等学校 49 成国魂 〜MUSIC FESTIVAL〜2010 1.MUSIC FOR A FESTIVAL 
2.GOD SPEED
34 高等学校 A部門
コンテスト
県立袖ケ浦高等学校 37 Shamrock 29 1.BRAVADO 
2.INTO THE LIGHT 他
35 高等学校 A部門
コンテスト
県立君津商業高等学校 23 One Step Progress 〜一歩前進〜 1.STAR TREK
36 高等学校 A部門
コンテスト
柏市立柏高等学校 122 Artist 1.THE CIRCUS BEE 
2.Pictures at an Exhibition
37 高等学校 A部門
コンテスト
習志野市立習志野高等学校 97 習高WANTED!逮捕しちゃうぞ!!2010 1.必殺! 
2.Gメン’75のテーマ 他
38 高等学校 A部門
コンテスト
千葉学芸高等学校 29 Go Go Gakugei 2010 1.マーチ・エイプリル・メイ 
2.A列車で行こう
39 高等学校 A部門
コンテスト
船橋市立船橋高等学校 127 市船2010 BLUE SPIRIT 歌劇!喜歌劇! 1.「トゥーランドット」より
2.「微笑みの国」より 他
40 中学校 特別演奏 松戸市立和名ケ谷中学校 47 Never give up! みんな輝こう! 1.アルセナール 
2.エル・クンバンチェロ