第20回千葉県吹奏楽個人コンクール・プログラム

会 場  ぱ・る・るプラザ千葉

期 日  平成19年3月24日(土)木管楽器(小学生・中学生・高校生)

      平成19年3月25日(日)金管・打楽器(小学生・中学生・高校生)

3月24日(土)木管楽器

通し プロ 氏名 学校名 曲目 作曲者
6 Fl 1 永島 千晴 野田市立柳沢小 ヴェニスの謝肉祭 ジュナン
7 Sax 2 山本  恵 船橋市立習志野台第一小 ヴァルス・エリカ ヴィードフ
8 Sax 3 向後佑利乃 旭市立飯岡小 シャンソンとパスピエ リュエフ
9 Sax 4 内木場香美 白井市立桜台小 ザ・カルメン ビゼー
10 Cl 5 高橋 絹世 千葉市立誉田東小 クラリネットとピアノのためのソナタ 第2楽章 プーランク
11 Cl 6 佐々木 彩 船橋市立習志野台第一小 ヴェニスの謝肉祭 ベネディクト
12 Cl 7 立尾南歩子 市川市立百合台小 バレエ音楽「コッペリア」より ワルツ,マズルカ ドリーブ
4 Bsn 1 佐藤  涼 習志野市立第一中 ソナタヘ短調 第1,2楽章 テレマン
13 Ob 2 木原 絵里 山武市立松尾中 ソナタ ハ長調 第1,4楽章 ルイエ
14 Ob 3 多辺田 環 銚子市立第四中 ソナタ サン=サーンス
15 Ob 4 酒匂めぐみ 市川市立第六中 オーボエ協奏曲 第1楽章 マルチェロ
1 Fl 1 横瀬  萌 習志野市立第一中 コンチェルティーノ シャミナード
2 Fl 2 綿引 美佳 茂原市立東中 アンダンテとスケルツォ ガンヌ
3 Fl 3 高石  好 習志野市立第一中 コンチェルティーノ シャミナード
16 Fl 4 黒田 静葉 市川市立南行徳中 フルート協奏曲 第1楽章 シュターミッツ
17 Fl 5 椎名 真衣 山武市立松尾中 コンチェルティーノ シャミナード
18 Fl 6 江口 明音 市原市立ちはら台南中 バラのワルツ ケーラー
19 Fl 7 篠塚 杏奈 千葉市立山王中 ファンタジー ユー
20 Fl 8 盛中 玲奈 八千代市立勝田台中 ソナタ「パンの笛」より 第1楽章 パンと羊飼いたち ムーケ
21 Fl 9 竹田真悠子 千葉市立幕張中 フルートとピアノのためのソナタ 第1楽章 プーランク
22 Fl 10 柴山 歩美 館山市立第二中 アンダンテ・パストラールとスケルツェッティーノ タファネル
23 Fl 11 宮本 夢加 日出学園中 アンダンテ・パストラールとスケルツェッティーノ タファネル
24 Fl 12 川島杏梨沙 千葉市立誉田中 コンチェルティーノ シャミナード
25 Fl 13 古山 陽子 白井市立桜台中 カンタービレとプレスト エネスコ
26 Fl 14 平塚 理沙 旭市立第一中 プレリュードとスケルツォ ビュッセール
27 Fl 15 野口ひかり 銚子市立第一中 コンチェルティーノ シャミナード
28 Fl 16 小谷 詩織 柏市立大津ケ丘中 ハンガリー田園幻想曲 ドップラー
29 Fl 17 尾島 微奈 市原市立姉崎中 ヴェニスの謝肉祭 ジュナン
30 Sax 1 冨永 愛里 柏市立富勢中 組曲「プロヴァンスの風景」 第2,5楽章 モーリス
31 Sax 2 小倉悠加里 野田市立川間中 「アルトサクソフォーンとオーケストラのための協奏曲」より 
1.アレグロ・スピリトーソ
ビンジ
32 Sax 3 加瀬 夏海 旭市立第二中 華麗なる大円舞曲 ショパン
33 Sax 4 小川 公恵 成田市立西中 トスカ・ファンタジー プッチーニ
34 Sax 5 土屋  歩 市原市立八幡中 組曲「プロヴァンスの風景」 第1,2楽章 モーリス
35 Sax 6 秋葉  梢 銚子市立第一中 夢の花 スッカーリ
36 Sax 7 石岡由実子 市原市立南総中 シャンソンとパスピエ リュエフ
37 Sax 8 山本 佳南 柏市立大津ケ丘中 「ヴァイオリンソナタ」より  エックレス
5 Cl 1 麻生ひかり 茂原市立東中 クラリネットとピアノのためのソナタ 第2楽章 プーランク
38 Cl 2 村川 菜摘 白井市立七次台中 クラリネット・ソナタ 変ホ長調 作品167 第1楽章 サン=サーンス
39 Cl 3 加藤 麻美 千葉日本大学第一中 クラリネットとピアノのためのヴァリエーション ウェーバー
40 Cl 4 椎名  響 山武市立松尾中 コンクールのための小品 ラボー
41 Cl 5 細谷 佳奈 千葉市立貝塚中 クラリネット・ソナタ 変ホ長調 作品167 第4楽章 サン=サーンス
42 Cl 6 佐藤  萌 習志野市立第五中 ソロ・ドゥ・コンクール メサージュ
43 Cl 7 石川 真衣 船橋市立旭中 コンチェルティーノ ウェーバー
44 Cl 8 細田 志穂 我孫子市立布佐中 コンチェルティーノ ウェーバー
45 Cl 9 橋友花璃 野田市立福田中 コンチェルティーノ ウェーバー
46 Cl 10 大村 夏帆 市原市立国分寺台西中 ゼブス ファボレール
47 Cl 11 石井 瑛子 白井市立桜台中 クラリネットとピアノのためのソナタ 第1楽章 プーランク
48 Cl 12 相澤 早紀 松戸市立和名ケ谷中 コンチェルティーノ ウェーバー
49 Cl 13 高島 理沙 市原市立南総中 クラリネット協奏曲第3番 変ホ長調 シュターミッツ
50 Cl 14 柿沼  奎 野田市立岩名中 チャルダッシュ モンティ
51 Fl 1 大沼 瑞希 県立幕張総合高 バラード マルタン
52 Fl 2 清水 倫世 県立国府台高 アンダンテ・パストラールとスケルツェッティーノ タファネル
53 Fl 3 林  良平 市原中央高 ファンタジー ユー
54 Fl 4 石井佑里絵 県立小金高 フルートとピアノのためのソナタ 第3楽章 プーランク
55 Fl 5 野津  恵 習志野市立習志野高 ソナチネ デュティユー
56 Fl 6 宮田 千慧 県立小金高 コンチェルティーノ シャミナード
57 Sax 1 外山  愛 県立幕張総合高 ブリランス 第1,4楽章 ゴトコフスキー
58 Sax 2 加藤菜都美 東海大学付属望洋高 ソナタ第6番 ヘンデル
59 Sax 3 中野 晃次 県立千葉南高 プレリュードとサルタレロ プラネル
60 Sax 4 坂元  匠 成田高 アンダンテとアレグロ シャイユー
61 Sax 5 田中 裕也 県立市原八幡高 組曲「スカラムーシュ」より 2.モデーレ,3.ブラジレイラ ミヨー
62 Sax 6 吉野  蒼 県立長狭高 白夜 クレパン
63 Cl 1 酒井麻里恵 県立幕張総合高 クラリネット・ソナタ 変ホ長調 作品167 第4楽章 サン=サーンス
64 Cl 2 舘林 哲也 県立成東高 クラリネット協奏曲第1番 第1,3楽章 ウェーバー
65 Cl 3 森澄 麻子 東京学館高 クラリネット・ソナタ 変ホ長調 作品167 第1楽章 サン=サーンス
66 Cl 4 高橋  萌 県立東葛飾高 クラリネットとピアノのためのソナタ 第1楽章・第2楽章 プーランク
67 Cl 5 稲垣 裕亮 県立匝瑳高 序奏とロンド ヴィドール
68 Cl 6 大久保 咲 県立市川西高 クラリネットとピアノのためのソナチネ アーノルド
69 Ob 1 金子 亜未 県立八千代高 「12の幻想曲」より 第2番 テレマン
70 Ob 2 篠崎 千穂 県立成東高 サロンの小品 カリヴォダ
71 Ob 3 河田 早紀 習志野市立習志野高 ソナタ ドニゼッティ

3月25日(日)金管・打楽器

通し プロ 氏名 学校名 曲目 作曲者
1 Mari 1 佐瀬 弥咲 山武市立松尾中 ハンガリー狂詩曲 ポッパー
2 Mari 2 細野 貴文 八千代松陰中 ジターノ ゴメス
3 Mari 3 南  香織 松戸市立新松戸北中 チャルダッシュ モンティ
4 Mari 4 目戸 郁衣 渋谷教育学園幕張中 セレナータ・マリンバーナ 外山 雄三
8 Trp 1 滝本  哲 船橋市立行田東小 ファンタジー バラ
9 Hrn 2 豊田 万紀 白井市立桜台小 ホルン協奏曲第1番 第2楽章 モーツァルト
10 Trb 3 斉藤依里奈 習志野市立大久保小 ジョッキー ティースダール
11 Trb 4 福田えりみ 柏市立酒井根小 歌の翼 メンデルスゾーン
12 Euph 5 池田 果緒 館山市立館山小 演奏会用アリア「聖なる愛の心」 モーツァルト
13 Euph 6 古西 利奈 柏市立松葉第二小 グレン・エデン ストーム
14 Euph 7 関川 耕平 旭市立飯岡小 序奏と踊り バラ
15 Tub 8 荒井久美子 柏市立松葉第二小 序奏と踊り バラ
5 Trp 1 藪ア 彩音 聖徳大学附属中 「イギリス組曲」より 1,4,5 フィッツジェラルド
16 Trp 2 斎藤  舞 長柄町立長柄中 輝く雪の歌による変奏曲 アーバン
17 Trp 3 大野紗耶華 千葉市立土気中 輝く雪の歌による変奏曲 アーバン
18 Trp 4 山 航太 市原市立ちはら台南中 「チロルの歌」による変奏曲 アーバン
19 Trp 5 南  知花 習志野市立第五中 カンタービレとスケルツォ ゴーベール
20 Trp 6 大野 美穂 船橋市立旭中 アンダンテとアレグロ ロパーツ
21 Trp 7 豊田かえで 佐倉市立志津中 トランペットとピアノのためのソナタ ユボー
22 Trp 8 太田亜沙美 浦安市立浦安中 ソナタ 第1,3楽章 パーセル
23 Trp 9 上野 涼香 柏市立田中中 トランペット・ヴォランタリー クラーク
24 Trp 10 瀧本 雅文 日出学園中 「ソナタ第8番」より プレリュード,アルマンド  コレッリ
25 Trp 11 金山 優花 柏市立高柳中 トランペット吹きの子守歌 アンダーソン
26 Trp 12 河野 沙季 松戸市立旭町中 ソナタ第8番  コレッリ
27 Trp 13 川名 未華 銚子市立第一中 トランペット協奏曲 第2楽章 ハイドン
28 Mari 1 鈴木沙也加 千葉敬愛高 マリンバのための小協奏曲 クレストン
29 Mari 2 野アめぐみ 県立長生高 ガーナイア シュミット
30 Mari 3 深野 紋加 県立木更津高 フリオーソとワルツ ハッチ
6 Hrn 1 青瀬 裕美 茂原市立東中 ロマンス サン=サーンス
31 Hrn 2 岸 奈津実 船橋市立坪井中 ホルン協奏曲第3番 第1楽章 モーツァルト
32 Hrn 3 古宮 麻耶 館山市立第三中 「主題と変奏」より ロンド シュトラウス
33 Hrn 4 江村 考広 野田市立北部中 「無伴奏チェロ組曲第3番」より ブーレ1・2 バッハ
34 Hrn 5 佐藤 友美 白井市立南山中 ホルン協奏曲第1番 第2楽章 モーツァルト
35 Hrn 6 荒川 瑶恵 白井市立桜台中 ファンタジー シュトラウス
36 Hrn 7 橋みのり 市原市立南総中 主題と変奏 シュトラウス
37 Hrn 8 山下 裕也 市川市立妙典中 レジェンド プラネル
7 Trb 1 青木 昂平 茂原市立東中 トロンボーンとピアノのための6つのソナタ ガリアルド
38 Trb 2 本多 由季 市川市立南行徳中 トロンボーン協奏曲 第3楽章 リムスキー=コルサコフ
39 Trb 3 西川 優里 館山市立第二中 フェイマス・アリア ポーデル
40 Trb 4 岩瀬まりな 旭市立第二中 トロンボーンとピアノのために 第2楽章 砂原 嘉博
41 Euph 1 進藤 里輝 千葉市立加曽利中 ソング・フォー・アイナ スパーク
42 Euph 2 長谷川奈々 松戸市立和名ケ谷中 ユーフォニアムのためのラプソディー カーナウ
43 Tub 1 浦野 智樹 千葉市立土気中 「チューバのための組曲」より ハダッド
44 Tub 2 児玉 靖知 市原市立八幡中 チューバのための組曲 第1楽章 ハダッド
45 Tub 3 大川 知紗 銚子市立第一中 チューバのための組曲 ハダッド
46 Tub 4 佐藤奈緒子 松戸市立和名ケ谷中 チューバのための組曲 第1楽章 ハダッド
47 C.Bass 5 森 小百合 佐倉市立上志津中 アンダンテ クーセヴィッキー
48 Trp 1 鵜之沢里奈 船橋市立船橋高 トランペット協奏曲 アルチュニアン
49 Trp 2 鈴木 彩夏 習志野市立習志野高 トランペット協奏曲 アルチュニアン
50 Trp 3 稲生あゆみ 拓殖大学紅陵高 協奏曲変ホ長調 ネルーダ
51 Trp 4 吉井 愛美 県立市川西高 輝く雪の歌による変奏曲 アーバン
52 Hrn 1 今西映美里 二松学舎大学附属沼南高 演奏会用小品 サン=サーンス
53 Hrn 2 村上 俊明 県立佐倉南高 演奏会用小品 サン=サーンス
54 Hrn 3 倉金 純也 県立銚子商業高 ホルン協奏曲第3番 第1楽章 モーツァルト
55 Trb 1 小野 聡美 県立幕張総合高 トロンボーンとピアノのためのソナタ「ヴォクス・ガブリエリ」 シューレク
56 Trb 2 小松奈津子 千葉市立稲毛高 交響的小品 ギルマン
57 Trb 3 仲田  絢 西武台千葉高 トロンボーンとピアノのためのソナチネ 第1,3楽章 セロツキ
58 Trb 4 角崎 政斗 日出学園高 ソナチネ 第3楽章 カステレード
59 Euph 1 林  美幸 県立東金商業高 パントマイム スパーク
60 Euph 2 福田 好恵 志学館高 コンサート・ピース ギルマン
61 Euph 3 小野寺祥輝 県立柏南高 演奏会用アリア「聖なる愛の心」 モーツァルト
62 Euph 4 加藤 晃介 県立佐倉高 小協奏曲集第1番 第1楽章 クリンゲル
63 C.Bass 1 伊橋 佑香 県立銚子商業高 コントラバス協奏曲 第1楽章 カプッツィ